Управление батареей не распознает отключение питания

У меня Lenovo Y460p под управлением Ubuntu 12.04 (64-битная версия). Батарея заряжается нормально, но отключение блока питания очень коротко показывает правильный индикатор батареи. Примерно через 1 секунду он возвращается к индикатору зарядки.

Если источник питания подключен, статистика мощности показывает:

"Supply Yes"
"Online Yes"

Если он не подключен, он показывает:

"Supply Yes"
"Online No"

Моя проблема почти такая же, как один в этом посте: Управление питанием Ubuntu 11.10 не распознает отключение питания

Единственное исключение состоит в том, что моя система не загружается с Windows. Это только Ubuntu. Компьютер в другом посте тоже Lenovo; не уверен, имеет ли это какое-либо отношение к этому.

Любая помощь будет принята с благодарностью. Благодаря.

4
задан 13 April 2017 в 15:24

6 ответов

Сначала необходимо узнать, является ли это аппаратной проблемой или значком апплета батареи. Я бы порекомендовал вам попробовать Юпитер и посмотреть, остается ли проблема:

sudo add-apt-repository ppa:webupd8team/jupiter
sudo apt-get update
sudo apt-get install jupiter
0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24
1112 Информация Алексио дала мне достаточно информации, чтобы понять, что искать. Похоже, что это проблема ядра, и я обнаружил несколько похожих ошибок здесь:

Самая близкая ошибка, которую я могу найти вверх по течению, это:

Единственное, что я могу обдумать, - это проверить статистику батареи непосредственно из система вместо индикатора, как указано в этом вопросе:

И затем подписаться на ошибка, ближайшая к вашей проблеме, чтобы следовать:

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

У меня та же проблема, и поскольку я не нашел ответа на этих форумах, я решил поискать что-то еще.

Я нашел эту страницу с очевидным объяснением проблемы (кажется, что-то связанное с ядром) и возможным обходным путем: https://lists.fedoraproject.org/pipermail/power-management/2012-April/ 000043.html

Когда я подключаю / отключаю адаптер переменного тока, upower не сообщает об изменении его состояния, менеджер питания kde не переключает профили. Если я начинаю с подключенного адаптера переменного тока, а затем отсоединяю его, индикатор батареи показывает, что батарея разряжается, но адаптер переменного тока подключен. Состояние батареи отображается правильно. Эта проблема существует в каждом дистрибутиве Linux, который я пробовал для каждой версии ядра от 2.6 до 3.4. Также кажется, что эта ошибка затрагивает многих людей (открытые ошибки в kde, upower bugtrackers).

Я нашел обходной путь и думаю, что должен поделиться им. Я перестроил ядро ​​с ACPI_PROCFS_POWER = y («Устаревшие каталоги power / proc / acpi») и заметил, что если я делаю «cat / proc / acpi / ac_adapter / AC / state», то состояние адаптера в kde становится правильным, вывод upower, и т.д.

Я добавил файл в / etc / acpi / events / со следующим содержимым: событие = действие батареи = cat / proc / acpi / ac_adapter / AC / состояние> / dev / null

После перезапуска acpid everything работает. Единственная проблема заключается в том, что ACPI_PROCFS_POWER устарела. Я надеюсь, что эта ошибка будет исправлена ​​до того, как опция будет удалена.

Проблема в том, что я новичок в Ubuntu, и я не совсем понимаю концепцию «пересобрать ядро», опубликованную выше. Поэтому я оставлю это здесь и подожду, пока какой-нибудь продвинутый пользователь не просветит нас.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

У меня есть ноутбук Lenovo Z470, и я нашел ту же проблему при установке Ubuntu 12.04 в двойной загрузке с Windows 7. Я не эксперт по этому полю, но я опишу свой опыт (это могло бы помочь).

Я нашел, что некоторые ноутбуки Lenovo, включая мое собственное и я не уверен, который другие модели, включайте утилиту под названием управление энергопотреблением Lenovo в Windows 7, который позволяет пользователям выбирать, заряжаться ли к 100%, чтобы максимизировать время выполнения или заряжаться только частично для максимизации продолжительности жизни батареи.

Вот то, на что похожа утилита: Screenshot of the Lenovo Energy Management utility in Windows

Принадлежа эта утилита я заметил две вещи:

  1. В Ubuntu, чтобы смочь зарядить батарею к 100%, Оптимизирование для Времени выполнения Батареи, должно быть, было выбрано ранее в Windows 7 (я не знаю, можно ли этим управлять из Ubuntu непосредственно, возможно, эксперт мог бы помочь нам в той проблеме).
  2. Теперь большая проблема состоит в том, что, после того как Вы выбрали опцию Optimize for Battery Lifespan, даже если это был только один раз и Вы выбираете опцию Optimize for Battery Runtime снова прежде, чем загрузить Ubuntu, индикатор батареи Ubuntu укажет, что батарея заряжается, даже если источник питания не подключен к компьютеру. Так, чтобы препятствовать тому, чтобы это произошло, необходимо избегать использования утилиты Lenovo Energy Management, если Вы планируете использовать Ubuntu позже, или чистая установка или двойная загрузка.

Начиная с большинства из нас уже использовали эту опцию, по крайней мере, однажды, я нашел обходное решение предложенным в потоке в ubuntuforums.org предложенный участником achilleas.k (не мой кредит). Я процитирую:

Закройте ноутбук.

Удалите питание переменным током.

Удалите батарею.

Держите кнопку питания в течение приблизительно 10 секунд.

Это, казалось, работало на achilleas.k, некоторых других пользователей на том форуме, и конечно работает на меня. Я знаю, что это не постоянное решение, специально для тех из нас использующий и Ubuntu и Windows, но это уверенный помогает между тем. Возможно, более опытный пользователь Linux может выручить нас для нахождения формального решения с помощью этой информации.

Надежда это помогает.

3
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Я установил Юпитер, и он все еще был таким. Затем я щелкнул значок батареи вверху и изменил настройку «Показывать состояние батареи в строке меню» на «При зарядке / использовании», и она сама себя исправила.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

У меня Lenovo G570, и у меня была такая же проблема.

Попробуйте:

  1. Запустите Ubuntu, подключенный к адаптеру.
  2. Снимите адаптер
  3. Выключите компьютер
  4. Извлеките аккумулятор
  5. Удерживайте кнопку питания в течение 30 секунд.
  6. Установите аккумулятор обратно.

Проблема должна быть решена.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: