Производители графических карт с открытым исходным кодом?

Все знают, что в целом Nvidia имеет лучшие поддерживаемые видеокарты под Linux. Но я не хочу покупать запатентованные драйверы Nvidia, если не буду этого делать. У ATI есть драйверы с открытым исходным кодом, но они почти не поддерживают, и их драйверы с открытым исходным кодом значительно хуже, чем их драйверы с закрытым исходным кодом. Intel имеет драйверы с открытым исходным кодом, но их графика интегрирована и встроена в материнскую плату.

Есть ли производители видеокарт, которые имеют драйверы с открытым исходным кодом и действительно дружат с сообществом разработчиков с открытым исходным кодом? Я бы с удовольствием купил у них, если они существуют.

10
задан 13 November 2012 в 03:37

3 ответа

Ответ немного сложен, но выглядит так:

Драйвер с открытым исходным кодом Nvidia действительно плохой (благодаря их упрямству), но их проприетарный драйвер дает почти лучшую производительность любого графического процессора в Linux.

Драйвер AMD с открытым исходным кодом лучше, но все же не настолько хорош, чтобы соответствовать вашим инвестициям в современную видеокарту, поэтому вы в конечном итоге прибегнете к их проприетарному драйверу, который не так хорош, как у Nvidia.

Итак: если вы серьезно относитесь к желанию перейти с полностью открытым исходным кодом, AMD является несколько лучшим вариантом (хотя и неудовлетворительным - честно говоря, графические карты Intel, вероятно, единственные, чей драйвер с открытым исходным кодом хорошо сравнивается с их Windows производительность в настоящее время, и это не было правдой до 2012 года), но если вы хотите использовать проприетарные драйверы, Nvidia лучше.

Обратите внимание, что это предполагает, что вы используете < 5-летнее оборудование, готовы потратить не более 100 долларов на свой графический процессор и иметь некоторый интерес к современным играм.

0
ответ дан 13 November 2012 в 03:37

Вы можете проверить эти два:

  • DisplayLink и связанный проект с открытым исходным кодом libdlo
  • Проект Open Graphics , который привел к созданию прототипа видеокарты с открытым исходным кодом, но, по-видимому, активно не разрабатывается

Интегрированная видеокарта Intel на новых материнских платах имеет хорошие характеристики и драйверы с открытым исходным кодом. За исключением того факта, что они интегрированы, они являются хорошим вариантом.

Более общее обсуждение на странице википедии: http://en.wikipedia.org/wiki/Graphics_hardware_and_FOSS .

См. Также этот сильно связанный вопрос. Параметры видеокарты с открытым исходным кодом?

0
ответ дан 13 November 2012 в 03:37

Есть только три конкурента на рынке графических процессоров, которые играют значительную роль, и вы только что назвали их всех. К сожалению, ответ - нет.

0
ответ дан 13 November 2012 в 03:37

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: