Должен ли я выбрать exFat или NTFS для & ldquo; shared & rdquo; раздел в системе с двойной загрузкой?

У меня новый ноутбук, который я настраиваю как двойную загрузку Windows / Linux.

Я хотел бы получить доступ к файлам как из Ubuntu, так и из Windows 7.

Должен ли я создать отдельный раздел NTFS?

36
задан 1 September 2012 в 18:30

9 ответов

  • Если вы имеете в виду загрузочный раздел, ни того, ни другого; Linux не может загрузиться с NTFS или exFAT. Кроме того, exFAT не рекомендуется для большинства применений, поскольку Ubuntu / Linux в настоящее время не может записывать в exFAT.

  • Вам не нужен специальный раздел, чтобы «делиться» файлами; Linux умеет читать и писать NTFS (Windows) просто отлично. С другой стороны, рассмотрите следующие альтернативы, если вы хотите создать «общий» раздел:

    • FAT32 (vfat): эта относительно старая, но простая файловая система имеет отличную поддержку в Linux (и является родной для винды); Это хороший выбор для обычных файлов, таких как музыка, небольшие носители, документы и т. д. Он имеет ограничение максимального размера файла 4 ГБ.
    • ext2 / ext3: эти собственные файловые системы Linux имеют хорошую поддержку чтения / записи в Windows с помощью сторонних драйверов, таких как ext2fsd. Хороший выбор, если вы будете использовать это в первую очередь в Ubuntu / Linux, но также нуждаетесь в поддержке чтения / записи в Windows.
0
ответ дан 1 September 2012 в 18:30

Если Вы используете и Ubuntu и Windows, то да, необходимо, вероятно, хранить файлы, которые Вы хотите доступный обоими в разделе NTFS. exFAT и разделы FAT32 являются другими опциями, но:

  • exFAT обременен патентом, таким образом поддерживайте для него, не встроен к Ubuntu по умолчанию. Можно добавить его без слишком большой проблемы, но это - еще больше проблемы, чем не необходимость добавить его вообще.

    • Помните, если необходимо загрузить из Ubuntu живой CD в целях восстановления, живой CD не будет иметь exFAT драйверов, даже если установленная система сделает.
    • Можно также хотеть проверить локальные законы прежде, чем установить exFAT, определить, могли ли Вы взять гражданскую ответственность, должную запатентовать проблемы. (Я не пытаюсь обескуражить Вас, и я не адвокат. Я просто хочу, чтобы Вы знали о потенциальных проблемах.)
  • FAT32 не поддерживает файлы, больше, чем 4 гибибайта. В эти дни у Вас могут быть файлы, настолько большие, в зависимости от того, для чего Вы используете свой компьютер.

  • Ни exFAT, ни владение файла поддержки FAT32 и полномочия. Это обычно довольно незначительно при сравнении их с NTFS, с тех пор в то время как NTFS действительно поддерживает владение и полномочия, это несколько сложно для уважения/использования их правильно при монтировании тома NTFS в операционной системе не-Windows как Ubuntu. Можно сделать это, все же.

Если у Вас нет определенной причины сделать иначе, Вашим разделом для того, чтобы совместно использовать файлы между Ubuntu и Windows должен, вероятно, быть NTFS. Кроме того, это мог даже просто быть раздел Windows, поскольку это имеет тип NTFS. Вы не можете установить Ubuntu на разделе NTFS, хотя (кроме с Wubi, который устанавливает ее на перезаписываемом образе диска, который находится в разделе NTFS).

Так как Ubuntu не так хороша в восстановлении поврежденных разделов NTFS как Windows (хотя существуют утилиты Ubuntu для этого), необходимо, вероятно, избежать NTFS для машин, где Ubuntu является единственной операционной системой. (Но для такой машины, Вы могли использовать, используют тип раздела Ubuntu по умолчанию, ext4.)

32
ответ дан 1 September 2012 в 18:30

Да, это лучший способ делиться вещами между Ubuntu и Win. NTFS намного лучше, чем exFAT. У меня есть Ubuntu и win7 на моем ПК, и я использую один и тот же способ, чтобы поделиться всем, что мне нужно, в обоих случаях, и это прекрасно работает.

0
ответ дан 1 September 2012 в 18:30

ВНИМАНИЕ: Я потерял данные в общем NTFS-разделе между моей Ubuntu 11.10 и WinXP.

Скажи, если я впадаю в спящий режим WinXP. Затем загрузитесь в Ubuntu и скопируйте некоторые файлы в общий раздел. Затем отключите Ubuntu и перезагрузите (из спящего режима) WinXP. Затем иногда он теряет каталог или файлы, куда я скопировал из Ubuntu (их просто нет). Также я не могу удалить родительскую папку. Выполнение полного checkdisk поможет исправить ошибки (хотя эти файлы кажутся потерянными навсегда).

После нескольких экспериментов и потери нескольких файлов я узнал следующее: если вы собираетесь использовать общий раздел, убедитесь, что вы не используете hibernate ни в windows, ни в ubuntu при копировании данных из одной ОС сессия к другому.

Пока еще не существует простого безопасного решения для обмена данными между двумя ОС. :-(

0
ответ дан 1 September 2012 в 18:30

Я знаю, что это старая ветка, но она сильно пострадает от новых правил разбиения Dropbox.

Недавно я столкнулся с той же проблемой при использовании DropBox между Linux и Windows. Dropbox ТРЕБУЕТ использовать NTFS для файлов Dropbox в Windows и ext4 в Linux. Это означает, что если вы делитесь файлами Dropbox между двумя операционными системами, ОДНА из них НЕ сможет синхронизироваться. У вас есть несколько вариантов, ни один из которых не идеален.

  1. Совместное использование раздела NTFS (НЕ ВАШЕГО РАЗДЕЛА WINDOWS) между двумя вашими операционными системами. Это позволит синхронизировать только установку Windows Dropbox, а это значит, что вы можете даже не устанавливать DropBox на стороне Linux. Просто используйте файлы Dropbox на стороне Linux, но помните, что вы не получите автоматическую синхронизацию, которая поддерживает резервное копирование файлов, пока вы находитесь в Linux. Вам придется периодически перезагружаться в Windows, чтобы синхронизировать файлы.

  2. Имейте две разные копии ваших файлов Dropbox на машине (одну на ext4 для linux и одну на NTFS для Windows). Это займет вдвое больше места, чем действительно необходимо, но я не вижу никакой другой опции, поскольку DropBox развернул это дрянное правило, которое делает невозможным эффективный обмен файлами Dropbox между несколькими операционными системами.

0
ответ дан 1 September 2012 в 18:30

NTFS-разделы доступны для чтения и записи "из коробки" с Ubuntu.

Таким образом, вы действительно можете создать отдельный раздел NTFS для хранения файлов, к которым вы хотели бы получить доступ из обеих операционных систем.

Вы также можете просто смонтировать раздел Windows, когда вам это нужно. Он автоматически отобразится на боковой панели файлового менеджера в Ubuntu. Это помешает вам создать дополнительный раздел.

Выбор за вами; любая конфигурация является правдоподобной и безопасной.

0
ответ дан 1 September 2012 в 18:30

Да, вы должны создать отдельный раздел NTFS для обмена файлами между Ubuntu и Windows на вашем компьютере.

Ubuntu может безопасно читать и записывать файлы в самом разделе Windows.
Таким образом, вам не нужен отдельный раздел NTFS для обмена файлами.

Я бы по-прежнему рекомендовал отдельный раздел для важных данных, который предназначен для совместного использования между разными ОС на одном компьютере.

0
ответ дан 1 September 2012 в 18:30

Да, очень удобно иметь раздел NTFS для совместного использования между Ubuntu и Windows. Фактически, мой / домашний раздел - NTFS.

Но слово предостережения, если вы используете функцию гибернации. Поскольку гибернация НЕ размонтирует раздел, вам действительно нужно обязательно перейти в нужную ОС после спящего режима. В противном случае вы можете столкнуться с опасностью повреждения раздела и потери данных.

При установке по умолчанию при выходе из режима гибернации GRUB всегда выделяет первый вариант (ubuntu на моем GRUB), но это может быть не та операционная система, от которой вы переходите в спящий режим. Вы можете выполнить поиск параметров в файле конфигурации GRUB, чтобы он всегда выделял последний загруженный вариант ОС. Таким образом, вы можете избежать проблем с пробуждением не той ОС.

0
ответ дан 1 September 2012 в 18:30

Да, лучше использовать NTFS.
Разделы ExFAT подвержены повреждению из-за отсутствия ведения журнала или какой-либо более сложной альтернативы, и в настоящее время их можно восстановить только в Windows. ExFAT также не поддерживает символические ссылки, которые требуются для некоторых программ. В NTFS таких проблем нет.
Но могут возникнуть некоторые проблемы с правами собственности и разрешениями для общих разделов NTFS, вызывающие проблемы у обычных пользователей в операционных системах, отличных от Windows. Этого можно избежать, добавив строку в /etc/fstab для монтирования раздела NTFS во время загрузки с параметрами монтирования defaults,uid=1000,gid=1000,umask=000.

0
ответ дан 25 November 2020 в 14:14

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: