Переменные среды - где они хранятся в linux, как их изменить и безопасно ли это делать?

Я пытаюсь настроить сборку из исходного кода старой версии gcc на моем компьютере разработчика. В документации выделены несколько переменных среды, которые необходимо изменить, чтобы сделать это. Мне было интересно, как это сделать, а также где Linux хранит их и требуется ли перезагрузка системы для регистрации каких-либо изменений?

11
задан 17 July 2012 в 12:21

3 ответа

Вам нужны локальные временные изменения. Вы не будете нуждаться в них завтра, когда вы делаете что-то еще, это может сломать то, что вы делаете завтра. Однако вы можете сохранить его как build-script / makefile для использования завтра.

export VARIABLE=value
export VARIABLE2=another_value
gcc …

или

VARIABLE=value VARIABLE2=another_value gcc …

примечание: при использовании make первый пример не будет работать. Make запускает новую оболочку (sh) для каждой строки.

0
ответ дан 17 July 2012 в 12:21

Вы должны поместить переменные окружения для каждого пользователя в ~ / .pam_environment

Создать файл, если он не существует. Смотри здесь

0
ответ дан 17 July 2012 в 12:21

Глобальные переменные среды вашей системы хранятся в /etc/environment.
. Любые изменения здесь будут отражены во всей системе и затронут всех пользователей системы. Кроме того, вам нужна перезагрузка, чтобы любые изменения, внесенные здесь, вступили в силу.

Уровень

Пользовательский Переменные среды в основном хранятся в файлах .bashrc и .profile в вашей домашней папке. Изменения здесь затрагивают только этого конкретного пользователя. Просто закройте и откройте терминал для изменения конфигурации.

Редактировать : Если вы не хотите перезагружать или перезагружать свой терминал, вы можете использовать команду источника.
Например. source /etc/environment или source .bashrc

0
ответ дан 17 July 2012 в 12:21

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: