Как я могу отменить последнюю команду CD?

Есть ли способ вернуться к предыдущему рабочему каталогу после выполнения cd в другом каталоге?

Мой пример использования: я просматриваю структуру каталогов для проекта Java, и я ожидаю, что текущий каталог имеет только один подкаталог. Поэтому я набираю cd и довольно быстро нажимаю Tab и Enter . Однако Tab потерпел неудачу, как я ошибочно ожидал, один подкаталог, хотя на самом деле их больше. Итак, я только что выполнил cd и теперь нахожусь в моем домашнем каталоге, а не в проекте Java. Есть ли способ «отменить» это cd и вернуться к каталогу, в котором я находился?

78
задан 16 July 2012 в 22:18

5 ответов

Вы можете использовать cd -, чтобы вернуться в предыдущее местоположение, где бы оно ни находилось.

0
ответ дан 16 July 2012 в 22:18

Вы также можете использовать pushd и popd для использования стека каталогов:)

Некоторая информация здесь

0
ответ дан 16 July 2012 в 22:18

Лучший способ сделать это для возврата назад - cd -, однако, если вы хотите пропустить много уровней одновременно, лучше использовать cd .. для одного уровня, cd ../.. для двух, cd ../../.. для три и дальше ... хороший способ сделать это быстро это скрипт:

#!/bin/bash
printf "Number of folders to move back: "
read TIMES
BACKCHARS=../
BACK=$(for i in `seq $TIMES`; do printf $BACKCHARS; done)
cd $BACK
0
ответ дан 16 July 2012 в 22:18

cd - отлично подходит для возврата на один уровень, но если вы захотите вернуться на несколько уровней, посмотрите этот скрипт:

acd_func.sh

Это здорово. cd -- чтобы увидеть свою историю, и cd -3, чтобы вернуться на 3 уровня, например.

0
ответ дан 16 July 2012 в 22:18

Кроме того, cd .. может вернуть вас обратно в каталог родительского рабочего каталога, а затем, если необходимо, команду можно повторять до тех пор, пока вы не доберетесь туда, куда хотите. Фактически, каждый раз, когда он вызывается, он возвращает вас назад через дерево каталогов, которое в конечном итоге заканчивается на / (корневой каталог) , если вы просто продолжали повторять команду.

В отличие от , , cd - фактически делает предыдущий рабочий каталог текущим рабочим каталогом (который известен как .), и какое точное местоположение в файловой системе можно найти с помощью pwd. ,

Таким образом, и cd .., и cd - могут быть полезны в различных обстоятельствах при навигации по дереву каталогов, хотя они отличаются в вышеупомянутых отношениях. Пожалуй, наиболее полезной командой после экспериментов с этими двумя командами является cd, которая возвращает вас в домашнюю папку.

0
ответ дан 16 July 2012 в 22:18

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: