Предотвратить отключение при запуске rsnapshot

Поскольку выключения во время операции rsnapshot приводят к непоследовательному / частичному резервному копированию, мне интересно, как отложить отключение системы, когда rsnapshot активен.

Задача усложняется тем фактом, что мне нужно решение, которое совместимо с пользователями, не являющимися экспертами, т. Е. Мне нужно надежно сказать пользователю, что ему нужно дождаться завершения процесса и не делать Аппаратный сброс. После этого выключение должно продолжаться.

Возможное решение может состоять в том, чтобы заменить действие кнопок выключения / перезапуска / гибернации оконных менеджеров (в основном KDE) сценарием, который сначала проверяет, активен ли rsync, и показывает сообщение, если это так. Но я не знаю, возможно ли это в KDE.

2
задан 27 September 2012 в 07:15

2 ответа

Попробуйте создать сценарий для включения и отключения завершения работы, затем переместите исполняемый файл в другое место, а затем на его место поместите сценарий, который:

  1. Отключает отключение
  2. Запускает программу
  3. [ 113] Включение выключения

См. Как отключить выключение / перезагрузку / приостановку / спящий режим? .

0
ответ дан 27 September 2012 в 07:15

Я недавно решил подобную проблему, см. https://askubuntu.com/a/617395/368069

адаптированный к Вашим вопросам ответ был бы:

Создайте файл/etc/pm/sleep.d/00-check-rsnapshot. В этой проверке файла, если rsnapshot в настоящее время активен. Если да, просто прервите использование сценария exit 1.Именно. Приостановите будет прерван.

Мог бы работать на завершение работы, также.

0
ответ дан 27 September 2012 в 07:15

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: