Как легко удалить фрагменты с помощью Kdenlive?

Я использую Kdenlive для редактирования видео, которое я записал. У меня есть некоторые "гм", "гм" и мертвый воздух, который я хочу быстро удалить. Для каждого небольшого кусочка, который мне нужно удалить, мне нужно:

  1. Выбрать дорожку
  2. Установить конечную точку обрезки
  3. Обрезать клип ( Shift < / kbd> + R )
  4. Установить начальную точку резки
  5. Обрезать клип ( shift + R )
  6. Выберите часть для удаления
  7. Нажмите delete
  8. Щелкните правой кнопкой мыши в пустой области
  9. Нажмите «удалить пробел»

Это настоящая боль. :-( Я привык к Cinelerra, где вы просто перетаскиваете выделение, а затем нажимаете delete. К сожалению, кодеки в Cinelerra крайне устарели. Как я могу ускорить этот процесс в Kdenlive?

10
задан 18 July 2012 в 13:57

4 ответа

1. Как быстро отметить сегмент для удаления:

  1. Удостоверьтесь, что видеотрек выбран.
  2. Нажмите X для переключения на Сокращение (Бритва) Инструмента
  3. Нажмите однажды во временной шкале в стартовой точке
  4. Нажмите однажды на конечную точку
  5. Нажмите S снова для переключения назад на режим выбора

    enter image description here

2. Используйте xdotool для автоматизации, удаляют/удаляют пространство с единственным сочетанием клавиш

  1. xdotool позволяет автоматизацию щелчков/перемещений клавиатуры и мыши; установите его с sudo apt-get install xdotool
  2. Скопируйте и вставьте ниже к sh файл, говорят kdenlive_cut.sh в Вашем корневом каталоге:

    #!/bin/bash
    DELAY=0.5 # delay in seconds between each action xdotool search --limit 1 -name Kdenlive > nul # activate only if kdenlive running if [ $? -eq 0 ] then xdotool click 1 && sleep $DELAY \ # left-click && xdotool key Delete && sleep $DELAY \ # DEL && xdotool click 3 && sleep $DELAY \ # right-click && xdotool key r; # 'R' to remove space fi

    Сделайте это исполняемым файлом с chmod +x ~/kdenlive_cut.sh

  3. Откройте Settings... Клавиатура, и переходит к вкладке Shortcuts. Создайте пользовательский ярлык, называя его вообще Вы хотите, и установка пути "Команды" к /home/username/kdenlive_cut.sh. Нажмите Apply. Правый столбец скажет, "Отключают", нажимают на него, и Вы будете видеть "Новый Акселератор": нажмите свою комбинацию сочетания клавиш. Я выбрал Ctrl+Del так как это не конфликтует с существующими ярлыками в Kdenlive.

    enter image description here

  4. Теперь перейдите к Kdenlive и отметьте сегмент, который Вы хотите сократить (как объяснено в Разделе 1). Нажмите на тот сегмент, чтобы обрисовать в общих чертах это в красном, и не перемещая курсор, нажать Ctrl+Del; Вы будете видеть удаленный сегмент, вакуум появляются, шоу контекстного меню и удаленное пространство - все в течение приблизительно 2 секунд.

    • Иногда ярлык перестал работать в самый первый раз, когда он вызывается, давая Вам более длинное контекстное меню или опцию "Insert Space". Просто отмена и попытка это снова... это работает.

    • Вот Демонстрация YouTube ярлыка в действии.

10
ответ дан 18 July 2012 в 13:57

В новом Kdenlive вы можете установить зону зоны с помощью клавиш i и o , а затем нажмите Shift + x удалить регион на всех дорожках. К сожалению, на данный момент Kdenlive Version 18.04.1 вы не можете исключить треки из этой операции.

0
ответ дан 18 July 2012 в 13:57

Несмотря на запросы многих пользователей, не существует такой функции, чтобы просто выбрать часть и удалить ее из аудио / видео дорожки.

Но я думаю, что вы просто можете посмотреть, где вырезать, затем разрезать два раза, нажать на среднюю часть и затем нажать Del. И это все.

Я думаю, что этот процесс резки не должен занимать слишком много времени.

0
ответ дан 18 July 2012 в 13:57

Вы можете использовать собственный ярлык для «Извлечь клип", который удаляет и удаляет разрыв. Если вы вообще не хотите использовать мышь, вы можете использовать следующие сочетания клавиш:

  1. SHIFT+C, чтобы вырезать раздел, который вы хотите удалить (я добавил для этого пользовательское сочетание клавиш «c»)
  2. ALT+ ВЛЕВО/ВПРАВО, чтобы перейти к началу клипа, который вы хотите удалить
  3. Нажмите «+», чтобы выбрать клип для удаления
  4. Используйте пользовательский ярлык для «Извлечь клип». Я использую для этого пользовательское сочетание клавиш CTRL+Del. Это сочетает в себе удаление клипа и удаление пробела.
1
ответ дан 8 May 2020 в 06:17

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: