Досадная проверка файловой системы, при запуске компьютера с WOL

Иногда мне нужно получить некоторые файлы с моего настольного компьютера, поэтому я отправляю пакет пробуждения по локальной сети (используя свой ноутбук) на компьютер, и он включается. Но каждые 30 раз мне приходится ждать ~ 30 минут для проверки файловой системы (и я не могу отменить ее через SSH или около того).

Многие люди хотели бы переместить проверку файловой системы на выключение, но эти проекты и идеи, похоже, совершенно заброшены:

https://wiki.ubuntu.com/AutoFsck https://blueprints.launchpad.net/ubuntu/+spec/prompt-for-fsck-on-shutdown http://brainstorm.ubuntu.com/idea/11021/

Я пытался использовать AutoFsck, но мне не удалось заставить его работать с LightDM - см .: Запустить сценарий с взаимодействием с пользователем при выходе из системы / завершении работы?

Может быть, у кого-то есть другая идея для работы раунда?

Отключение проверки файловой системы не вариант для меня.

0
задан 13 April 2017 в 15:24

2 ответа

Я добавил немного больше деталей для «Запустить скрипт с взаимодействием с пользователем при выходе из системы / выключении?» идеи о том, как заставить его работать через lightdm, и опубликовали эти идеи здесь: Запустить скрипт с взаимодействием с пользователем при выходе из системы / завершении работы?

По сути, вы можете подсказать пользователю (или просто перейти вперед и сделайте AutoFsck без запроса) при выключении lightdm. Нижняя строка - это завершение работы блока с помощью небольшого сценария init.d, который проверяет наличие флага (то есть файла или содержимого файла, например количества перезагрузок), который устанавливается и удаляется вашим вызывающим сценарием AutoFsck. Таким образом, AutoFsck обязательно запустится и завершится, и система завершит работу только после завершения AutoFsck. С этим тандемом сценария вы можете отключить автоматические проверки файловой системы в tune2fs, потому что вы реализовали «автоматический» AutoFsck через lightdm или любой другой процесс, который вы выберете.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Я изменил свой запуск на один раз в месяц с помощью этой команды:

tune2fs -i 1m /dev/sda1

Вы можете найти имя своего устройства с помощью команды mount.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: