Запускать как группа не удается (sudo -g)

Я хотел бы запустить команду с временным членством в группе, но, похоже, у меня нет разрешения на это. Например, если я запускаю sudo -g internet ls, я получаю сообщение Sorry, user rudivonstaden is not allowed to execute '/bin/ls' as rudivonstaden:internet on rudivonstaden-desktop.

В моем ограниченном понимании это должно регулироваться файлом /etc/sudoers, который может быть изменен файлами в /etc/sudoers.d. Последняя папка содержит только файл README, а файл sudoers имеет следующее:

root    ALL=(ALL:ALL) ALL
%sudo   ALL=(ALL:ALL) ALL

Насколько я могу судить, это должно позволить любому пользователю sudo запускать любой файл как любую группу, используя -g вариант. Есть ли где-то ошибка или я что-то упустил?

1
задан 11 February 2014 в 04:52

1 ответ

Мне удалось заставить его работать, отредактировав мой файл / etc / sudoers (с sudo vimsudo) и изменив права доступа группы администратора с

%admin ALL=(ALL) ALL

на

%admin ALL=(ALL:ALL) ALL

Группа sudo в Ubuntu является чем-то вроде красной селедки, фактически это группа администраторов, которая определяет разрешения sudo. См. этот вопрос для получения дополнительной информации о том, как Ubuntu использует группы admin и sudo.

0
ответ дан 11 February 2014 в 04:52

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: