Что такое оболочка по умолчанию, и есть ли другие варианты?

Я новичок в Ubuntu. В поисках значения оболочки я получил список множества различных оболочек.

Итак, я хотел бы знать:

  • Какая оболочка используется по умолчанию в Ubuntu?
  • Какие еще оболочки доступны?
  • Есть ли какие-либо преимущество в переходе на другую оболочку?
2
задан 10 July 2012 в 02:15

4 ответа

Термин «оболочка» часто неправильно используется при обращении к Linux. Два вышеупомянутых ответа относятся к оболочке bash, которая является синтаксисом, используемым в простых сценариях и терминале. Я думаю, что вы ищете, это интерфейс оболочки , или, более формально, «окружение рабочего стола», или DE. DE - это то, как ваш рабочий стол выглядит и организован.

Вероятно, самым известным и широко используемым DE был Gnome 2, который был реализован большинством популярных дистрибутивов Linux. Причина, по которой так много говорят о том, какая «оболочка» (DE) лучше всего, возможно, из-за Gnome 3.

Команда Ubuntu начала разработку текущей DE, Unity, примерно в то же время, когда Gnome 3 вступил в разработку. Когда они меняют Ubuntu на стандартную Unity, было много жалоб. Еще более тревожным был тот факт, что Gnome 3 был выпущен для смешанных (и плохих) обзоров, а это означает, что следующее поколение самых популярных DE и DE, используемых наиболее популярным дистрибутивом, были 1) различными и 2) плохо полученными

. ]

За последние несколько выпусков Unity была значительно переработана, и теперь она довольно передовая. Gnome 3 также претерпел значительные изменения, так что я бы сказал, что они оба жизнеспособные варианты, хотя Unity, вероятно, проще всего придерживаться, поскольку он уже установлен. Другие среды, которые хорошо поддерживает Ubuntu, включают XFCE и LXDE, которые предназначены для более низкого оборудования.

Не существует «лучшей» среды рабочего стола, и если вы хотите переключиться, это полностью зависит от вас. Однако, вероятно, лучше изучить основы Ubuntu и Linux в целом, прежде чем переходить к замене рабочего стола.

Подводя итог:

  • Unity - это рабочий стол, который вы используете прямо сейчас. Он входит в стандартную комплектацию Ubuntu и получает наибольшую поддержку, поскольку разрабатывается разработчиками Ubuntu.

  • Gnome 3 , как говорят, немного сбивает с толку, но он также получил хорошую поддержку и выглядит красиво.

  • XFCE - самый популярный легкий настольный компьютер. По ощущениям довольно похож на Windows.

  • LXDE является довольно недавним конкурентом XFCE.

  • Gnome 2 доступен в Ubuntu, если выйти из системы и просмотреть меню DE. Очень стабильно, но больше не обновляется.

0
ответ дан 10 July 2012 в 02:15

Большинству пользователей не нужно заботиться о разных оболочках. Вам, вероятно, понадобится уметь использовать его для запуска некоторых команд старым способом; Вы можете открыть текстовую оболочку, используя эмулятор терминала, например gnome-terminal, xterm и т. д., которые выглядят следующим образом

1

. виртуальный терминал нажатием CTRL + ALT + F1 или F2, F3, F4, F5, F6. Да, у вас их шесть, и они выглядят так

2

И войдите, используя свои учетные данные, имя пользователя и пароль.

В любом случае, все они используют BASH по умолчанию. Есть много других снарядов. Вы можете найти некоторую информацию в Википедии; ищите "Unix shell".

Придерживайтесь BASH, если только вы не окажетесь в редком угловом футляре, потому что многие инструкции и руководства там ссылаются на него.

При использовании скриптов все немного по-другому, потому что оболочкой по умолчанию, которая связана с /bin/sh, является dash

0
ответ дан 10 July 2012 в 02:15

Я полагаю, что Ubuntu использует BaSH, который является Границей Снова Shell и является обновлением по исходной оболочке (Оболочка Bourne)

Это - единственная оболочка, которую я использую, и можно установить других, но нет действительно никакой потребности к.

Обновление: От терминала ввести echo $0 для наблюдения, что окружает, Вы работаете. Это - $ затем нуль.

4
ответ дан 10 July 2012 в 02:15

3 вопроса в одном, давайте посмотрим:

Какая оболочка используется по умолчанию в Ubuntu?

Это отличается. В некоторых местах это Dash , в большинстве случаев Bash . Чтобы увидеть, что установлено для вашего пользователя, просто откройте окно терминала и выполните echo $SHELL. Чтобы проверить всех пользователей вашей системы, вы можете взглянуть на файл /etc/passwd, где для каждого пользователя, способного войти в систему, указана оболочка по умолчанию.

Какие еще оболочки доступны?

Это очень сильно зависит от того, что у вас установлено. Обе вышеперечисленные оболочки поставляются по умолчанию, остальные доступны в репозиториях. Список оболочек вы можете найти в Википедии Категория: оболочки UNIX .

Есть ли какое-то преимущество в переходе на другую оболочку?

Зависит от того, какие вы используете в настоящее время, и каковы ваши цели. Некоторые оболочки предоставляют дополнительные (и довольно обширные) функции, такие как, например, ZShell - в то время как другие более минималистичны, используют меньше ресурсов (например, Dash по сравнению с Bash). Как указано выше, вы можете проверить в категории Википедии, чтобы взглянуть на различные оболочки и то, что они могут предложить.

0
ответ дан 10 July 2012 в 02:15

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: