Могу ли я установить Portage, Pacman или другие менеджеры пакетов в Ubuntu?

Я хочу установить в Ubuntu 12.04 LTS менеджер пакетов не из Ubuntu, например Portage (Gentoo) или Pacman (Arch).

Как мне это сделать?

28
задан 27 July 2017 в 04:38

6 ответов

Вы не делаете. Диспетчер пакетов занимает центральное место в конкретном выпуске. Gentoo , Arch , Redhat - все они используют разные системы упаковки. Пакеты Gentoo Portage обычно компилируются из исходного кода, Arch использует собственный формат двоичных пакетов, Redhat использует RPM в качестве системы упаковки - и Debian , а также Ubuntu и [ 116] Linux Mint использует пакеты Debian ( .deb ). Управление локальной установкой осуществляется с использованием графических интерфейсов, таких как Synaptic и Adept , или инструментов командной строки, таких как apt-get , aptitude и Dpkg .

Хотя в Ubuntu можно установить другие менеджеры пакетов (иначе их не будет в репозиториях), это не рекомендуется для неопытного пользователя. Нужно быть хорошо знакомым с пакетами и менеджерами пакетов, как они работают и т. Д., Прежде чем даже подумать об их использовании вместе. В противном случае очень вероятно, что в результате будет очень сломанная система - поскольку один менеджер пакетов не знает о других, они, например, перезаписывайте файлы / конфигурации друг друга, удаление пакета с одним менеджером пакетов может нарушить зависимости с другим, и многое другое.

Так что сейчас я настоятельно рекомендую вам остаться с менеджерами пакетов, встроенными в вашу систему (см. Выше).

0
ответ дан 27 July 2017 в 04:38

Из-за различных систем упаковки, менеджеры по упаковке не являются взаимозаменяемыми без большого количества крови, пота и слез. Даже в этом случае существует много проблем с зависимостями, а также ошибок, ошибок и кроличьих норов, из которых вы не можете найти выход. Нет, это не так, это не невозможно, но это не рекомендуется. PacApt - ваш лучший выбор, чтобы использовать команды Pacman AND Portage в Ubuntu, не разрушая ваш компьютер. Я считаю, что он поддерживает команды от всех основных менеджеров пакетов. Вероятно, это самая безопасная ставка для установки подобия Pacman / Portage в Ubuntu. Проверьте это.

Если это не то, что вы ищете, лучше всего (и рекомендуемый порядок действий) установить дистрибутив менеджера пакетов, который вы хотите использовать.

PacApt приносит замечательный менеджер пакетов Pacman от Arch в Linux для других дистрибутивов Linux (ну, вроде)

Source:  LifeHacker
0
ответ дан 27 July 2017 в 04:38

Вы не можете не должны не

Менеджеры пакетов обычно очень тесно интегрированы с конкретным дистрибутивом Linux, и вы обычно не можете установить собственный менеджер для одного из них. дистрибутив на другой и ожидайте, что он будет работать. (но см. примечание в конце)

Вы можете установить получившиеся пакеты, однако, используя инструменты для преобразования, например. RPM в DEB и т. Д. Это может быть возможно для пакетов Pacman. Portage, как вы знаете, собирает все из исходных текстов, и вы можете делать это в любом дистрибутиве, а не только в Gentoo.

Примечание: Хотя некоторые из них, такие как yum, доступны в репозиториях Ubuntu Universe, и даже Pacman, Portage и т. д. могут быть установлены теоретически, на практике это плохая идея, потому что пакеты сами по себе могут не подходить (структура каталогов и т. д.) для Ubuntu.

0
ответ дан 27 July 2017 в 04:38

Я могу придумать вескую причину, чтобы захотеть установить Portage в системе Debian. Зависимость Ад. Не только для трясины, с которой люди сталкиваются, когда есть конфликты, но и для RID-приложений, которые перечислены как зависимости, которые могут не хотеть некоторые пользователи.

Пример?

Что делать, если я параноик и не хочу, чтобы «Linux с улучшенной безопасностью» или что-то еще производилось АНБ в моей системе? Я не утверждаю, что это по своей сути недостаток безопасности, хотя в нем были обнаружены некоторые эксплойты. Что, если я просто предвзят и хочу отключить мою систему, не по какой-либо другой причине, кроме как из-за того, что меня это раздражает? Почему для этого нужно удалить все другие важные приложения в моей системе? .... Я не говорю, чтобы не включать его в систему по умолчанию, если вы этого хотите, но зачем делать такую ​​произвольную зависимость, если она явно НЕ один?

Сетевая маска? Это не настоящая зависимость для вашего сетевого менеджера. Я вижу, как это может быть полезно на серверах, но зачем это нужно пользователям настольных компьютеров? Фактически, это может быть обязанностью пользователей, которые хотят большей анонимности при использовании виртуальных систем. В ней также есть ошибка, которая позволяет вам совершать действительно легкую DDOS-атаку или делать это, когда все были в восторге от этого.

Avahi сервер? Опять же, может быть полезно, но зачем мне настольный компьютер, рекламирующий все его сервисы и демоны? Если бы я хотел большей анонимности, я бы не хотел, чтобы такая программа рекламировала мои компьютерные услуги любому хакеру или правительственной марионетке, которая хотела этого. Принтер должен быть тем, кто говорит: «Я - принтер» .... Мой компьютер не обязательно должен быть тем, кто говорит: «Я компьютер, прослушивающий все эти порты, ты принтер ... ты принтер. ... ты принтер ... ". Когда я пытаюсь удалить его, это занимает слишком много времени.

Net-BIOS? Не нужно это. Не хочу этого.

Что такое стандартный ответ? Не удаляй это. Это простой ответ, но это отстой.

Нечто подобное Portage, которое МОЖЕТ устанавливать двоичные файлы, или даже стиль управления файлами в стиле Slackwares, может принести пользу для операционной системы на основе Debian / Ubuntu ... но тогда пользователи просто будут иметь слишком много контроля над своими компьютерами, и мы можем иметь это сейчас в мире открытого исходного кода?

0
ответ дан 27 July 2017 в 04:38

На сегодняшний день существует множество решений:

  • zpkg: вы можете установить любой пакет из alpine, centos, debian, fedora, gentoo, archlinux, ubuntu.

    С помощью zpkg вы можете устанавливать в вашу систему программы из других дистрибутивов
    zpkg установит программы в ваш домашний каталог. Также поддерживаются глобальные установки (через -g).

https://zpkg.plash.io/

https://github.com/ihucos/zpkg

  • Nix: у этого большой репозиторий.

    Nix - это мощный менеджер пакетов для Linux и других систем Unix, который делает управление пакетами надежным и воспроизводимым. Nix работает в Linux, macOS и других системах. Nixpkgs, коллекция пакетов Nix, содержит тысячи пакетов, многие из которых предварительно скомпилированы.

https://nixos.org/nix/

  • Еще один:

JuNest (Jailed User NEST) - это облегченный дистрибутив на основе Arch Linux, который позволяет иметь изолированную среду GNU / Linux внутри любого общего хоста GNU / ОС Linux и без необходимости иметь root-права для установки пакетов.

https://github.com/fsquillace/junest

1
ответ дан 15 December 2019 в 12:48

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: