Документы хранятся на отдельном внутреннем диске, Ubuntu не замечает при запуске

На моей машине установлены Windows 7 Ultimate x64 и Ubuntu 12.04 LTS, работающие бок о бок на одном жестком диске с загрузчиком GRUB, каждый объемом 500 ГБ. Я храню свои личные документы на отдельном жестком диске емкостью 1 ТБ, чтобы они оставались изолированными от любых изменений, которые я делаю на диске ОС, но при запуске Ubuntu он, похоже, не замечает мой диск с документами. Хотя я уже устанавливал и работал с Ubuntu 12.04 Server x32, использование его в качестве настольной ОС для меня является новым. Я использую накопитель документов для всех своих личных данных, включая обои и музыку, поэтому крайне важно, чтобы Ubuntu распознал их при запуске.

Относительно двух конкретных примеров: Ubuntu загружает рабочий стол синего цвета по умолчанию вместо желаемой картины захватывающей галактики Карина. Когда я щелкаю правой кнопкой мыши по рабочему столу и выбираю «Изменить фон рабочего стола», он просыпается от амнезии и загружает нужный фон. Что касается моей музыки, Rhythmbox по умолчанию имеет пустую библиотеку после перезагрузки, заставляя меня каждый раз перезагружать настройки вручную. Это становится довольно утомительным, потому что я, конечно, не могу полностью реализовать свой потенциал без моей музыки.

Второе, на что я хотел бы обратить внимание, - это заставить Ubuntu указать каталоги документов в ~ на их соответствующие аналоги на диске для документов объемом 1 ТБ. Я понимаю, что этот вопрос не является новым , но когда я создавал символические ссылки, они зарекомендовали себя внутри каталогов и не превратили сами каталоги в символические ссылки. Я также предпочитаю не перемещать сами файлы с их текущего местоположения на диске 1TB. Я считаю, что это также поможет решить проблему с библиотекой Rhythmbox, учитывая, что это каталог по умолчанию для музыкального проигрывателя.

Отрывок из fstab:

proc /proc proc nodev,noexec,nosuid 0 0 # / was on /dev/sdb6 during installation
UUID=057ac83e-76ad-460d-86e5-b6d46e9b1d80 / ext4 errors=remount-ro 0 1 # swap was on /dev/sdb7 during installation 
#UUID=1183df90-23fc-44e4-aa17-4e7c9865d5cb none swap sw 0 0 /dev/mapper/cryptswap1 none swap sw 0 0

Этого достаточно для одного вопроса. Мне очень нравится опыт работы с Ubuntu, поскольку он не относится ко мне как к идиоту (не могу сказать то же самое для Windows), так что я не могу дождаться, чтобы услышать от сообщества! Заранее спасибо за помощь.

1
задан 13 April 2017 в 15:25

2 ответа

Прежде всего, вам необходимо убедиться, что ваш накопитель подключен при запуске. Вам нужно будет соответственно отредактировать /etc/fstab, добавив новую строку:

/dev/sdb1    /mount/storage    ntfs-3g    uid=1000,gid=100,umask=0022    0 0

(uid и gid будут идентификатором пользователя и группы доступа к файлу, который будет использовать драйвер. /dev/sdb1 - это раздел (второй жесткий диск SATA, первый основной раздел), а /mount/storage - папка, в которую он монтируется.)

Убедитесь, что устройство монтируется правильно каждый раз.

После того, как это будет сделано, вам нужно будет установить символические ссылки. Вы не можете преобразовать каталоги в символические ссылки, все, что вы можете сделать, это переместить текущее содержимое ~/Music в /media/storage/Music на накопителе. Затем rmdir ~/Music, чтобы удалить папку, а затем ln -s /media/storage/Music ~/Music, чтобы установить символическую ссылку.

Совет: редактировать следует не из графического интерфейса, а из интерфейса пишущей машинки (Ctrl + Alt + F1), чтобы интеграция графического интерфейса не мешала вашим планам.

Перезагрузитесь, и все будет готово.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:25

Поправьте меня, если я ошибаюсь, но похоже, что вы не устанавливаете диск автоматически (и / или не делаете ссылки) при запуске.

Для этого вам нужно добавить строку в ваш файл /etc/fstab. Я не уверен, что вы когда-либо делали это раньше, поэтому я проведу вас шаг за шагом. Если что-то неясно, пожалуйста, дайте мне знать.

В тире ищите terminal. Запустить его. В появившемся окне терминала введите

gksudo gedit /etc/fstab

Введите пароль в открывшемся окне. В появившемся окне gedit добавьте строку (или строки), которая относится к вашему диску документов, и / или все по вашему вкусу.

В качестве примера, вот моя установка:

# data drives
LABEL=data1                    /mnt/data1                      ntfs    defaults                               0       0
LABEL=data2                    /mnt/data2                      ntfs    defaults                               0       0

# binds
/mnt/data1/Apps/               /home/rody/Apps                 none    rw,bind                                0       0
/mnt/data1/Audiobooks/         /home/rody/Audiobooks           none    rw,bind                                0       0
/mnt/data1/Desktop/            /home/rody/Desktop              none    rw,bind                                0       0
/mnt/data2/Dev/                /home/rody/Dev                  none    rw,bind                                0       0
/mnt/data1/Dropbox/            /home/rody/Documents            none    rw,bind                                0       0
/mnt/data2/Downloads/          /home/rody/Downloads            none    rw,bind                                0       0
/mnt/data1/eBooks/             /home/rody/eBooks               none    rw,bind                                0       0
/mnt/data1/Games/              /home/rody/Games                none    rw,bind                                0       0
/mnt/data1/Videos/             /home/rody/Videos               none    rw,bind                                0       0
/mnt/data2/Music/              /home/rody/Music                none    rw,bind                                0       0

Три верхние строки информируют Ubuntu о накопителе, в моем случае - 2 накопителя. Он прикрепляет их к каталогам внутри /mnt/ (это обычное местоположение). Вполне возможно, что вам нужно создавать новые каталоги здесь (не забудьте sudo).

Все остальные строки предназначены только для связи каталогов на дисках с данными с каталогами в моем домашнем каталоге. При создании bind mounts также эти каталоги должны существовать и в вашем домашнем каталоге.

Обратите внимание, что я использую метки дисков для обозначения своих дисков - я думаю, что это лучший и самый стабильный способ сделать это. Вы можете узнать (или установить) метку диска вашего документа, например, в Ubuntu disk utility (найдите его в тире).

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:25

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: