rsync проблемы и проблемы безопасности

Привет! Я пытаюсь использовать rsync для копирования файлов между двумя серверами Linux. и 10.04.4

Я настроил ssh и скрипт, работающий под заданием cron. это сообщение, которое я получаю с работы cron.

Кому: mark @ ubuntu Тема: Cron ~ / rsync.sh Тип содержимого: текст / обычный; charset = ANSI_X3.4-1968 X-Cron-Env: X-Cron-Env: X-Cron-Env: X-Cron-Env: Идентификатор сообщения: < 20120708183802.E0D54FC2C0@ubuntu> Дата: вс, 8 июля 2012 14:38:01 -0400 (EDT)

rsync: link_stat "/ home / mark / # 342 # 200 # 223rsh = ssh" не удалось: нет такого файла или каталога (2) rsync: opendir "/ Библиотека /WebServer/Documents/.cache "не удалось: разрешение отклонено (13) rsync: recv_generator: mkdir" / Library / Library "не удалось: разрешение отклонено (13) * Пропуск любого содержимого из этого каталога с ошибками * rsync error : некоторые файлы / атрибуты не были перенесены (см. предыдущие ошибки) (код 23) на main.c (1060) [sender = 3.0.7]

В.1. Может кто-нибудь сказать мне, почему я получить это сообщение ->

rsync: link_stat "/ home / mark / # 342 # 200 # 223rsh = ssh" не удалось: нет такого файла или каталога (2)

скрипт:

    #!/bin/bash
SOURCEPATH='/Library'
DESTPATH='/Library'
DESTHOST='192.168.1.15'
DESTUSER='mark'
LOGFILE='rsync.log'
echo  

Q2. Я знаю, что у меня есть несколько проблем с разрешениями, все файлы, которые я копирую, обычно требуют, чтобы я использовал sudo для манипулирования ими. Тогда у меня вопрос, есть ли способ выполнить эту работу, не предоставив пользователю права root или не используя root при входе в систему?

Спасибо за помощь.

\n\n' >> $LOGFILE rsync -av –rsh=ssh $SOURCEPATH $DESTUSER@$DESTHOST:$DESTPATH 2>&1 >> $LOGFILE echo “Completed at: `/bin/date`” >> $LOGFILE

Q2. Я знаю, что у меня есть несколько проблем с разрешениями, все файлы, которые я копирую, обычно требуют, чтобы я использовал sudo для манипулирования ими. Тогда у меня вопрос, есть ли способ выполнить эту работу, не предоставив пользователю права root или не используя root при входе в систему?

Спасибо за помощь.

0
задан 8 July 2012 в 23:56

2 ответа

Исправьте права на эти файлы, используя

chown -R Mark:Mark *

, вам придется делать это для всех этих каталогов .dot, если вы не получите Fanny с find -exec

.
0
ответ дан 8 July 2012 в 23:56

Что касается Q1, я предполагаю, что вы поставили двойную черту перед «rsh» как «en-dash», то есть один символ: - так что rsync интерпретирует его как имя файла, а не как параметр для программа.

Что касается Q2, если вы хотите дать пользователю без полномочий root возможность что-то делать с файлами, иначе вы не сможете манипулировать, вам придется либо изменить разрешения для файлов, либо повысить разрешения для файлов. пользователь, например с помощью sudo.

sudo можно настроить так, чтобы определенные пользователи могли выполнять определенные команды от имени пользователя root без запроса пароля, поэтому вам нужно выделить то, что вам нужно сделать от имени пользователя root, в скрипт, который их выполняет (и только они), а затем разрешить этот сценарий называться как root. Вот пример из одного из моих /etc/sudoers файлов:

Cmnd_Alias      F2B_CLIENT_PING = /usr/bin/fail2ban-client ping
nagios          ALL             = NOPASSWD: F2B_CLIENT_PING

То, что сделано выше, позволяет пользователю «nagios» выполнять «/ usr / bin / fail2ban-client ping» от имени пользователя root с помощью sudo без запроса пароля. Я использую это в своем мониторинге.

У вас будет что-то вроде:

Cmnd_Alias RSYNC_BACKUP = /usr/local/sbin/backup_my_stuff_with_rsync.sh
youruser   ALL          = NOPASSWD: RSYNC_BACKUP

, а затем в вашем кроне вы будете вызывать sudo /usr/local/sbin/backup_my_stuff_with_rsync.sh

Сначала вы можете проверить его в командной строке, чтобы убедиться, что оно не запрашивает пароль.

Обратите внимание, что запуск сценария с правами root является большой проблемой, и поэтому вы должны убедиться, что ваш сценарий безопасен и корректен. Если бы вы могли найти способ сделать это без полномочий root, это было бы лучше.

0
ответ дан 8 July 2012 в 23:56

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: