Установите скорость вентилятора ATI / AMD GPU с помощью драйвера MESA

Температура моей видеокарты (Sapphire ATi Radeon HD 3650) достигает 150 ° C за 5 минут, а затем перестает работать. Я установил fglrx и теперь он работает. Я даже могу играть в 3D-игры в течение 5-30 минут.

Если я использую Live CD и fglrx не установлен (тогда он использует драйвер Mesa ) , как я могу управлять вентилятором?

3
задан 9 October 2012 в 15:37

4 ответа

  1. Сначала я советую Вам обновлять свое ядро, потому что на основе этой ссылки, обновляя ядро решает нагревающуюся проблему. Руководство для обновления ядра, возможно, найденного в этом вопросе

  2. Установка shell-extension-radeon-power-profile-manager

  3. Если проблема сохранится, то мы попытаемся создать профиль для низкой мощности GPU:

На основе этой ссылки Xorg

Код Управления питанием поддерживает два основных метода:

"dynpm"
"profile" 

Можно выбрать методы через sysfs. Echo "dynpm" или "profile" кому: /sys/class/drm/card0/device/power_method.

sudo echo profile >  /sys/class/drm/card0/device/power_method

Управление скоростью вентилятора непосредственно не возможно (и было бы очень опасно), но это может быть понижено путем установки более низкого профиля питания

"dynpm" метод динамично изменяет часы на основе количества незаконченных заборов, таким образом, производительность увеличена, когда рабочий GPU, интенсивные приложения, и сползали вниз, когда GPU неактивен. Пересинхронизация является attemped во время вертикальных времен гашения обратного хода, но из-за синхронизации функций пересинхронизации, не всегда не завершается во времени гашения обратного хода, которое может вести для мерцания в дисплее. Из-за этого, dynpm только работает, когда единственная голова активна.

Метод "профиля" выставляет пять профилей, которые могут быть выбраны из:

"default"
"auto"
"low"
"mid"
"high" 

Выберите профиль путем повторения выбранного профиля к/sys/class/drm/card0/device/power_profile.

  • "значение по умолчанию" использует часы по умолчанию и не изменяет состояние электропитания. Это - поведение по умолчанию.
  • "автоматические" выборы между "серединой" и "высокими" состояниями электропитания на основе, является ли система на заряде батареи или нет. "Низкое" состояние электропитания выбрано, когда мониторы находятся в dpms от состояния.
  • "низкие" силы gpu, чтобы быть в низкой мощности заявляют все время. Обратите внимание, что "низко" может вызвать проблемы с дисплеем на некоторых ноутбуках; это - то, почему автоматический не использует "низко", когда дисплеи активны.
  • "середина" сил gpu, чтобы быть в "середине" состояния электропитания все время. "Низкое" состояние электропитания выбрано, когда мониторы находятся в dpms от состояния.
  • "высокие" силы gpu, чтобы быть в "высоком" состоянии электропитания все время. "Низкое" состояние электропитания выбрано, когда мониторы находятся в dpms от состояния.

Таким образом, для выбора сдержанной позиции:

sudo bash -c "echo profile > /sys/class/drm/card0/device/power_method"
sudo bash -c "echo low > /sys/class/drm/card0/device/power_profile"
4
ответ дан 9 October 2012 в 15:37

Здесь происходит некротическое столкновение, но эта проблема получила важное развитие с ядром 3.11 ( используется в Saucy / 13.10 ).

Если драйвер libre radeon/ATI действительно обеспокоен вопросом OP (и я полагаю, что это основано на принятом ответе), то следует упомянуть, что 3.11 вводит метод dpm (Dynamic Power Management), который «должно значительно помочь потребление энергии, особенно в режиме ожидания». (источник: RadeonDriver Wiki Community Wiki )

В частности, режим «dpm»

использует аппаратное обеспечение на GPU для динамического изменения часов и напряжение на основе нагрузки графического процессора. Он также обеспечивает синхронизацию и включение питания.

Обратите внимание, что он поддерживается только на R6xx и более новых asics (что включает в себя карту OP 3650 OP). Источники: X.org RadeonFeature / KMS Power Management Options и RadeonDriver Ubuntu Community Wiki для матрицы названий карт / коммерческих названий.

Как его использовать

Чтобы включить его, вам просто нужно отредактировать /etc/default/grub и добавить radeon.dpm=1 в строку GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT, чтобы оно выглядело примерно так:

GRUB_CMDLINE_LINUX_DEFAULT="quiet splash radeon.dpm=1"

После сохранения / выхода из текстового редактора обновите grub:

sudo update-grub

Режимы

На выбор предлагается 3 режима работы:

  • батарея : самое низкое энергопотребление
  • сбалансировано: нормальное значение по умолчанию
  • производительность: самая высокая производительность

Их можно изменить с помощью sysfs:

echo battery > /sys/class/drm/card0/device/power_dpm_state

( источник: Archlinux wiki )

Советы при использовании оболочки GNOME

Существует расширение оболочки GNOME (разветвленное из ранее упомянутого StuntsPT), которое реализует поддержку [ 118] Режимы управления: вы можете найти его здесь . Чтобы использовать его, просто загрузите мастер-файл zip (прямая ссылка ) и используйте Tweak Tool, чтобы установить И включить его. Или же извлеките папку с расширениями и поместите ее в ~/.local/share/gnome-shell/extensions. Затем расширение появится в Tweak tool, которое вы можете использовать для включения расширения. Если он не отображается на верхней панели, попробуйте перезапустить оболочку с помощью Alt+F2 r (enter).

0
ответ дан 9 October 2012 в 15:37

Попробуйте эти команды

sudo -i 
echo low >  /sys/class/drm/card0/device/power_profile
exit

, подождите несколько секунд и снова проверьте температуру.

Приведенная выше команда пропустит низкий профиль, поэтому температура будет падать также и для вентилятора.

Если вы хотите использовать это в установленной системе, вы можете передавать команду при каждой загрузке через rc.local

sudo sed '/^[^#]*exit 0/i echo low >  /sys/class/drm/card0/device/power_profile' -i /etc/rc.local

Спасибо

0
ответ дан 9 October 2012 в 15:37

Эта проблема возникает только в Ubuntu? Сначала я бы проверил, нет ли другой причины проблемы с перегревом. Сначала убедитесь, что на вашем ПК и видеокарте нет пыли, забивающей вентиляторы. При необходимости очистите щеткой (без статического электричества) или баллончиком со сжатым воздухом. Также убедитесь, что вы используете драйверы FGLRX. Они имеют тенденцию работать намного лучше с регулированием температуры.

0
ответ дан 9 October 2012 в 15:37

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: