Двойная загрузка Установка Ubuntu 12.04 с Windows 7 (64) в системе без UEFI

Не получается установить правильный загрузчик для системы с микропрограммой, отличной от UEFI. Я пытаюсь установить Ubuntu 12.04 и Windows 7 (64), которые технически совместимы с GPT, но для Windows, только если в прошивке включена поддержка UEFI. Моя система использует старую систему BIOS и не поддерживает UEFI. Поэтому всякий раз, когда я заканчиваю установку Ubuntu и пытаюсь установить Windows, я получаю сообщение об ошибке «невозможно установить на тип раздела GPT».

Даже если я использую Gparted для форматирования специального формата файлов NTFS для окон, он не может обрабатывать стиль раздела GPT, потому что у него нет UEFI. Но моя установка Ubuntu всегда вызывает GPT во время установки и никогда не спрашивает, хочу ли я вместо этого установить MBR в старом стиле BIOS.

Как мне решить эту проблему? Обе ОС будут нормально устанавливаться самостоятельно, проблема в том, что когда я пытаюсь установить вторую ОС, она не распознает ни один из разделов другого и пытается перезаписать свой собственный поверх другого. Я сначала попробовал обе ОС и всегда сталкивался с одной и той же проблемой. Поскольку нет способа заставить Windows распознавать GPT без обновления моей материнской платы, как я могу сказать Ubuntu использовать старую BIOS MBR при установке?

Нужно ли загружать специальную Ubuntu с определенной версией grub? или я должен как-то вручную настроить свой раздел, чтобы заставить его не использовать GPT?

Спасибо,

2
задан 8 July 2012 в 02:49

2 ответа

Первое, что вы должны сделать, это установить Windows: во время установки используйте компакт-диск Windows, чтобы создать раздел для Windows, и оставьте некоторое нераспределенное / свободное пространство для Linux .

Например, на жестком диске объемом 500 ГБ вы можете использовать 100 ГБ для первого раздела Windows и оставить 400 ГБ нераспределенного пространства.

Согласно тому, что вы сказали о своей материнской плате, использование компакт-диска Windows для создания раздела автоматически создаст MBR-раздел.

После того, как Windows установлена ​​и работает, загрузитесь с компакт-диска Ubuntu и используйте GParted, чтобы создать необходимый раздел для получения Ubuntu.

Ubuntu (как и Debian) может быть установлен в системах разметки обоих типов, GPT и MBR. Так что нет проблем, просто используйте GParted, чтобы добавить еще один раздел. Но обратите внимание, чтобы не трогать уже созданный первый раздел (тот, который вы создали во время установки Windows).

Например, вы можете создать второй тип раздела ext3 размером 100 ГБ для вашей установки Ubuntu (на диске должно остаться 300 ГБ нераспределенного пространства).

И продолжайте установку Ubuntu. Если вы все сделаете правильно, вы закончите установку с двойной загрузкой HD (Windows / Ubuntu). Удачи!

0
ответ дан 8 July 2012 в 02:49

Вы где-то совершаете ошибку. LiveCD НЕ использует grub в качестве загрузчика, он использует Syslinux.

  1. Загрузитесь с рабочего стола Live CD и нажмите стрелку вниз, когда увидите следующее:

    enter image description here

  2. Нажмите Enter и выберите английский:

    enter image description here

  3. Нажмите F6, спуститесь до nomodeset и нажмите Enter. Вы увидите X рядом с ним. Затем нажмите клавишу «Esc» и «Try Ubuntu»

    enter image description here

  4. . Если описанное выше не работает, повторите шаги 1-2, но нажмите F6 а затем Esc, чтобы увидеть командную строку. Там замените quiet splash на nomodeset и нажмите Enter.

0
ответ дан 8 July 2012 в 02:49

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: