Что делать, если Дисковая утилита показывает сбойные сектора в SMART?

У меня на жестком диске установлена ​​версия 12.04 32bit. Ubuntu - единственная ОС. Я недавно установил его после того, как избавился от Windows 7. Когда я запускаю Дисковую утилиту в SMART Status, она говорит, что «на диске есть несколько поврежденных секторов», поэтому я нажал на Просмотр данных SMART и провел самотестирование. Я запускаю расширенную самопроверку SMART, и для ее остановки требуется всего 5-10 секунд, и читается Самотестирование: сбой (чтение), сбойные сектора: 1 сбойный сектор, общая оценка диска: на диске имеется несколько сбойных секторов.

enter image description here

Это то, что я должен беспокоиться?

12
задан 5 July 2012 в 13:23

3 ответа

В данный момент я бы не стал. Производители жестких дисков обычно упаковывают запасные сектора в диск только для таких ситуаций. Следите за этим и всегда держите резервную копию ваших данных под рукой. Также я бы посоветовал вам запустить инструмент диагностики производителей, который можно получить с веб-сайта производителей дисков. Как только вы это сделаете, и он выдаст вам код ошибки и подтвердит, что диск все еще находится на гарантии, позвоните производителю и замените его.

Важное примечание: диски, начинающиеся с 1 поврежденного сектора, будут наверное, станет хуже. Я не могу не подчеркнуть важность резервного копирования.

6
ответ дан 5 July 2012 в 13:23

Не беспокойтесь, когда в SMART начинают появляться «ожидающие» сбойные сектора.

Современные диски обрабатывают «простые» сбойные сектора автоматически и прозрачно, переназначая их на один из резервных секторов, выделенных для этой цели без ] задействован SMART CURRENT_PENDING_SECTOR .

Как только вы видите, что значение становится больше нуля, это обычно означает одно из двух:

  • На диске закончились (или скоро) закончились запасные сектора, оставляя "плохой сектор" помеченным как неиспользуемый
  • . Плохой сектор не был "простым" и не мог быть прочитан / исправлен в первую очередь , даже если оставалось много свободных секторов.

Любой из них. они не годятся для будущего вашей поездки. Вы можете проверить точные ошибки, просмотрев внутренний журнал диска с помощью smartmontools ; используйте smartctl -l xerror / dev / sdN , чтобы получить расширенный журнал ошибок (или -l error для стандартного журнала).

Если по гарантии, и у вас есть запасной диск / пространство для резервного копирования данных, я бы подумал о том, чтобы заменить этот диск как можно скорее.

5
ответ дан 5 July 2012 в 13:23

Способ дать вашему жесткому диску еще больше жизни

Одна вещь, которую я много искал в сети и узнал сам, - это что делать, когда вы начинаете получать "плохие" секторов », проблема, с которой я столкнулся с моим жестким диском, который недавно вызывал сбой загрузки просто из ниоткуда и получил« лечение », которое я объясняю.

1. Сделайте резервную копию ваших данных

2. Попытайтесь настроить свой жесткий диск. Я имею в виду, скажите ВСЕМ его маленьким магнитным частям (извините, я не инженер), чтобы они имели одинаковую полярность (кажется, они немного сходят с ума после некоторых перезаписей ...) Лучший и самый простой способ сделать это - заполнить нулями , что делает весь ваш диск как 000000000000 ..., но есть также некоторые приложения для Windows, такие как DRevitalize, которые делают что-то подобное не таким единообразным образом (и, предположительно, без потери данных - никогда не пробовал, если честно )

Вы можете выполнить нулевое заполнение медленным форматом (устройство, а не только раздел) в графическом интерфейсе Ubuntu Disks, или через свой терминал , используя команду "shred": sudo shred -n 0 -v -z / dev / sdX (где sdX - диск, который вы хотите стереть) и, вероятно, миллион других способов, я не думаю, что это так важно, как вы это делаете.

Я попробовал двухпроходную нулевую заливку на диске с 250 поврежденными секторами и еще 75 «ожидающими». Он каким-то образом устранил «ожидающие» сектора и значительно улучшил время доступа еще примерно для 2500 секторов, с «<500 мс» до «<150 мс» (проверка поверхности с помощью HDDScan). Думаю, некоторые из них скоро станут «плохими», и мне остается посмотреть, смогу ли я ожидать выигрыша во времени в несколько дней, недель или больше ...

5
ответ дан 5 July 2012 в 13:23

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: