12.04 запускается с компакт-диска, не может копировать файлы с подключенного диска

Я запускаю 12.04 в режиме реального времени с компакт-диска и пытаюсь скопировать некоторые важные файлы с подключенного жесткого диска на внешний диск. (Моя предыдущая установка 10.04 потерпела крах, и я хочу установить 12.04 и сделать резервную копию некоторых данных до этого).

Когда я пытаюсь скопировать файлы с подключенного диска на внешний, я получаю следующую ошибку:

There was an error copying the file into /media/New Volume/L300_Bkp_2012_06_04/pics
Error opening file: Permission denied

Это связано с источником (смонтированный жесткий диск) или целью (внешний диск) )?

Как мне обойти это?

2
задан 10 November 2012 в 16:51

2 ответа

Проблема, по-видимому, является целью: / media / New \ Volume, но в равной степени может быть источником, если права доступа запрещают чтение (по умолчанию обычно разрешено чтение, но больше ничего)

Я не рекомендую использовать gksudo nautilus, если исходная файловая система повреждена каким-либо образом - я видел (или, скорее, помогал людям восстанавливать) системы с командной строкой, которые нельзя было сделать с помощью Nautilus, потому что у него все еще были проблемы с разрешениями по какой-то причине.

Я также не рекомендую брать на себя ответственность за файловую систему во время загрузки с компакт-диска. Имя пользователя будет Ubuntu, или root, если вы используете sudo. Я также рекомендую НЕ записывать в исходную файловую систему (с помощью chown, nautilus или другим способом), если есть вероятность, что она повреждена. Если есть проблема, это усугубит ситуацию.

Вместо этого просто скопируйте данные из источника (предположительно, первого внутреннего диска или раздела) на внешний диск, смонтированный на носителе, очевидно, / media / New \ Volume

Чтобы смонтировать первый внутренний диск / раздел используя командную строку:

  sudo mount /dev/sda1/ /mnt

где sda - первый физический жесткий диск и рассматриваемый раздел, а (1) - первый раздел на нем.

Ваши данные будут тогда доступны как / mnt / home / username, если у вас не было отдельного раздела для / home

Предполагая, что ваш внешний диск был автоматически смонтирован в / media / New \ Volume, и вы уже сделали В каталоге L300_Bkp_2012_06_04 вы можете скопировать весь свой домашний каталог с помощью следующей команды:

   sudo cp -rv /mnt/home/username/* /media/New\ Volume/L300_Bkp_2012_06_04/

Если внешний резервный диск отформатирован в FAT, у вас не возникнет проблем с разрешениями, когда вы придете, чтобы скопировать данные обратно. к вашей переустановленной системе. Если внешний диск имеет формат ext4, файлы и каталоги резервных копий будут принадлежать пользователю root, и вам может потребоваться вступить во владение ими, прежде чем вы сможете их скопировать. После загрузки новой системы и входа в систему под своим именем пользователя:

   sudo chown -R username:username /media/New\ Volume/L300_Bkp_2012_06_04/*

Если вы не уверены, с какого диска и раздела вы пытаетесь восстановить данные (т.е. / dev / sda1, / dev / sda2 и т.д.) затем спросите, и я добавлю некоторые детали.

Редактировать: Если вам нужен режим резервного копирования, который будет выполнять те же действия, что и указанная выше команда копирования, но может использоваться снова и снова только для , копировать новые или измененные файлы и который также будет создавать резервные копии файлов скрытых точек. (в основном файлы конфигурации), затем замените

cp -rv

на

rsync -av 
0
ответ дан 10 November 2012 в 16:51

Это в основном связано с установленным жестким диском. Вы можете попробовать это, чтобы обойти проблему.

Использование root власти.

Нажмите Alt+F2, чтобы вызвать командную строку тире. В этом окне введите gksudo nautilus. Это откроет nautilus с правами root. Тогда вы можете безопасно копировать файлы. Не забывайте закрывать root nautilus после завершения работы, также делайте только то, что вы хотели скопировать.

Возьмите в собственность смонтированную файловую систему

Если описанный выше метод не работает, вы можете использовать его.

Откройте терминал и введите sudo chown user:user /media/New\ Volume, чтобы стать владельцем файловой системы. Затем скопируйте файлы и перезагрузите компьютер. Обратите внимание, что это рекомендуется, только если вышеуказанный метод не работает.

Надеюсь, что это решит проблему

(Кредит: Эта тема )

0
ответ дан 10 November 2012 в 16:51

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: