Как стереть и настроить пожертвованные ноутбуки с Ubuntu? [дублировать]

Я управляю организацией, которая очищает данные с пожертвованных ноутбуков и переустанавливает минимальные операционные системы и офис для бедных школ в сельской Индии.

Я планирую загрузиться и стереть ноутбуки, которые я получаю, но я не знаю, что делать после этого, чтобы установить Ubuntu. Какой релиз/вариант/версию следует записать на CD/DVD?

С точки зрения программного обеспечения, хотелось бы установить хотя бы OpenOffice на ноутбуки.

4
задан 6 August 2014 в 00:35

4 ответа

Ну, это очень хороший вопрос. Я предполагаю, что ноутбуки будут иметь низкую спецификацию, потому что они подержанные, поэтому я бы предложил текущие версии Lubuntu или Xubuntu.

Стоит, однако, попробовать все версии, чтобы увидеть, какие люди отвечают лучше.

Все они должны поставляться с установленным по умолчанию Libre Office.

0
ответ дан 6 August 2014 в 00:35

Я предложу Xubuntu , и вы можете скачать пакет LibreOffice из здесь для общей ручной установки.

Поскольку вы будете использовать ноутбук с более низкими характеристиками (используется один), Xubuntu будет лучшим выбором или, другим альтернативным способом, будет создание пользовательского Live CD , чтобы вы могли включить все пакеты, необходимые в основном для образования. несовершеннолетних. Вы можете просматривать Приложения Edubuntu и добавлять их, если это будет интересно для этой возрастной группы.

Таким образом, вы можете включить Libreoffice и другие вещи, а также удалить другие вещи, которые не нужны в Xubuntu. Таким образом, вы можете распространять эти пользовательские ISO-образы и получать помощь в их быстром доступе через все ваши ноутбуки.

0
ответ дан 6 August 2014 в 00:35

Поскольку вы упоминаете школы в качестве получателей ноутбука, Edubuntu будет логичным выбором, если только производительность вашего оборудования не является реальной проблемой. В последнем случае вы можете взглянуть на производные Ubuntu . Ubuntulite может быть вариантом (или Lubuntu , если вы хотите остаться с «узнаваемым вкусом»)

В качестве дополнительной мысли: Edubuntu 12.04 - это релиз LTS т.е. поддерживается в течение 5 лет, в то время как Lubuntu поддерживается только в течение 18 месяцев (и, следовательно, нуждается в дистанционном обновлении («интенсивном обслуживании») раньше, чем Edubuntu!)

0
ответ дан 6 August 2014 в 00:35

Надо надеяться, Вы получите сотни используемых ноутбуков для своего проекта. Стирание и установка Ubuntu будут однако затем означать большую трудоемкую работу, пока Вы не сможете отдать ноутбуки снова. Поэтому мы должны сохранить шаги включенными надежный, и максимально быстро.

По одной простой, но важной причине я предложил бы, чтобы Вы пошли для стандартной Ubuntu, а не для несколько менее популярных вариантов Lubuntu, Xubuntu или Edubuntu: люди в сельских районах несколько более вероятно получат справку для основной Ubuntu, чем для других вариантов. Только если у Вас есть много очень старых машин, которые не могут даже выполнить Unity2D, можно рассмотреть один из более легких вариантов распределения.

Шаги включили:

  • загрузите установочный CD

  • сделайте загрузочную Карту памяти из того (установка быстрее, чем с CD),

  • альтернативно пользователь Remastersys от выполнения и обновленной установки для клонирования к другим машинам.

Для каждого ноутбука:

  • Начальная загрузка с этой Картой памяти (Вы, возможно, должны адаптировать BIOS к этому),

  • Выберите Try out Ubuntu на экране приветствия для запуска живой сессии

  • Данные очистки по дискам с любым следующим в корневом терминале

     dd if=/dev/zero of=/sdx  # for low security or when disks were encrypted
     dd if=/dev/urandom of=/sdx  # for a more secure wiping  
    

    замена /sdx с подходящим для жесткого диска (дисков) заботьтесь для не стирания Карты памяти. Для другого безопасного стирания инструменты видят этот вопрос.

  • закройте терминал и выберите "Install Ubuntu" из той же живой сессии

  • Удалите USB и перезагрузку при выполнении

  • Обновите систему (дополнительно, можно также установить собственные графические драйверы теперь),

Путем прохождения через вышеупомянутого шага живой сессии прежде, чем установить мы имеем преимущество, чтобы видеть, что ноутбуки здоровы, и мы можем также проверить, что их аппаратные средства являются capablae под управлением Ubuntu.

1
ответ дан 6 August 2014 в 00:35

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: