Преобразование существующего внутреннего жесткого диска в сетевое хранилище

Как настроить внутренний 3,5-дюймовый жесткий диск SATA с существующими данными в разделе ext4, чтобы я мог получить доступ к данным в WLAN? Какой продукт мне нужно искать, чтобы превратить чистый диск в какой-то вид NAS?

Предыстория: мой настольный компьютер недавно отказался от призрака, я думаю, что материнская плата наконец-то умерла после многих лет преданного обслуживания. Я не в состоянии купить новую RAM / CPU / материнскую плату и старый, вероятно, слишком старый, чтобы заменить его (я использовал Core 2 Duo на Gigabyte EP-35).

Я думаю, что смогу обойтись только с моим ноутбуком в течение нескольких месяцев, но мне нужно доступ к данным на жестких дисках, которые были в настольном компьютере. Это пара 3,5-дюймовых SATA-накопителей WD green, один 2 ТБ и один 3 ТБ. Я хочу избежать переформатирования дисков, если это вообще возможно.

1
задан 3 July 2012 в 15:46

2 ответа

Qnap славится своим хорошим качеством NAS. Синология считается хорошей альтернативой. Обычно все эти NAS имеют Linux внутри. По крайней мере, они поддерживают совместное использование samba (но обычно они поддерживают огромное количество протоколов), поэтому у вас не должно возникнуть проблем с доступом к ним из Ubuntu.

Вам просто нужно проверить спецификации файловой системы ext4. NAS более раннего или самого начального уровня может не поддерживать это.

Глядя на продукт с 2 отсеками начального уровня Qnap , могу сказать, что они поддерживают ext4. То же самое относится к синологическому аналогу .

Какой из них выбрать, в основном зависит от вашего бюджета. Не беспокойтесь о совместимости с Ubuntu (99% из них поддерживают Linux), просто убедитесь, что, глядя на спецификации, поддерживается ext4.

Кроме того, если вы используете NAS с двумя отсеками для одновременного доступа к обоим дискам, помните НЕ , чтобы установить какой-либо RAID между ними. Вы хотите получить к ним доступ индивидуально. После того, как вы сделали все резервные копии, вы можете подумать о настройке RAID (не рекомендуется с дисками другого размера).

0
ответ дан 3 July 2012 в 15:46

Почему ты идешь с НАС? Получите дешевую док-станцию ​​sata -> usb (для удобной замены дисков) и подключите ее к ноутбуку

0
ответ дан 3 July 2012 в 15:46

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: