Установка метки устройства с помощью e2label или tune2fs вызывает неверное магическое число в суперблоке при попытке открыть / dev / sda5

Я пытаюсь установить метку для моих разделов, я использовал команду e2label и tune2fs с sudo, но это вызывает следующую ошибку

e2label: неверное магическое число в суперблоке при попытке открыть / dev / sda5 Не удалось найти действительный суперблок файловой системы

В чем проблема?

2
задан 30 June 2012 в 17:32

2 ответа

У меня возникла эта проблема, когда я пытался пометить только что созданный раздел с новым форматированием на USB-накопителе.

Я отформатировал файловую систему, а затем попытался пометить ее, используя tune2fs -L.

Было выдано следующее сообщение об ошибке:

tune2fs: неверное магическое число в суперблоке при попытке открыть / dev / sdb1 Не удалось найти допустимый суперблок файловой системы.

Я выяснил, что использовал tune2fs во время монтирования раздела USB. Это повредило файловую систему. Я даже не мог запустить fsck на нем.

Решением для меня было размонтировать диск, удалить раздел и начать все заново. На этот раз я создал метку при создании файловой системы, используя опцию -L с mke2fs:

mke2fs -t ext3 -L labelname /dev/sdb 1

Теперь диск работает и имеет метку. Но я не пробовал tune2fs снова. Мне повезло, что у меня не было никаких данных об этом. Запуск fsck, однако, дал подсказку, которая, возможно, обошла проблему.

0
ответ дан 30 June 2012 в 17:32

Кажется, что раздел должен быть отформатирован, чтобы использовать e2label

В моем случае я получил ту же ошибку.

И после форматирования я смог это сделать.

0
ответ дан 30 June 2012 в 17:32

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: