Обновление linux-image-3.2.0-26-generic занимает все дисковое пространство

Я только что запустил нормальное обновление через менеджер обновлений, который хотел обновить меня до linux-image-3.2.0-26-generic. Установка остановилась на полпути с сообщением о том, что рут переполнен. Я проверил использование диска и заметил, что один из недавно установленных файлов:

/lib/modules/3.2.0-26-generic/modules.ccwmap занимает 63 ГБ (!). По сравнению с предыдущей версией, /lib/modules/3.2.0-24-generic/modules.ccwmap, это заняло всего 4 КБ. Кажется, что-то пошло не так!

Как уже упоминалось, обновление было приостановлено, когда мне не хватило места на диске. В диалоговом окне обновления нет возможности отменить или выполнить откат обновления. Требуется ли убить менеджер обновлений?

Есть идеи, что пошло не так, и что я могу сделать, чтобы это исправить? Это только минимально, сколько места я могу освободить на этом разделе (без удаления вышеупомянутого файла).

Если это поможет, обновление было приостановлено после этого:

Examining /etc/kernel/postinst.d.
run-parts: executing /etc/kernel/postinst.d/dkms 3.2.0-26-generic /boot/vmlinuz-3.2.0-26-generic
3
задан 30 June 2012 в 10:04

4 ответа

У меня была такая же проблема в пятницу после обновления. Это определенно было проблемой в обновлении и должно было быть исправлено после. Моя Ubuntu была настолько испорчена, что я даже не смог перезапуститься в режиме восстановления. Я наткнулся на эту статью, и это сработало для меня:

http://zeeis.me/ubuntu-error-gave-up-waiting-for-root-device/

Здесь показано, как использовать Live CD для перезагрузки вашего раздела, на котором установлена ​​Ubuntu, чтобы вы могли перестроить испорченные пакеты. Избавил меня от полной переустановки и возможной потери данных.

Надеюсь, это кому-то тоже поможет.

0
ответ дан 30 June 2012 в 10:04

У меня была такая же проблема сегодня при обновлении до 3.2.0-30-generic. Мой /lib/modules/3.2.0-26-generic/modules.ccwmap оказался ~ 280 ГБ. Я смог sudo rm -f этот файл, а затем сделал sudo killall update-manager и смог перезагрузиться без проблем. После перезагрузки мне пришлось сделать sudo dpkg --configure -a из-за убийства update-manager, но он завершился без заполнения моего жесткого диска. Я понятия не имею, какие побочные эффекты могут остаться, но пока все хорошо.

0
ответ дан 30 June 2012 в 10:04

Вы можете решить эту проблему, освободив место на диске. Вы можете использовать инструмент настройки "Ubuntu-Tweaks", чтобы сделать это. Это просто. Чтобы скачать ubuntu-tweaks ..., введите в терминал

sudo add-apt-repository ppa:tualatrix/ppa  
sudo apt-get clean && sudo apt-get update
sudo apt-get install ubuntu-tweak

После установки запустите его из системных настроек. Нажмите на «Начать уборщик». Затем выберите и очистите. Не удаляйте старое ядро. Если вам достаточно места, обновите систему, набрав

sudo apt-get upgrade

. Если обновление прошло успешно, вы можете очистить старое ядро.

0
ответ дан 30 June 2012 в 10:04

Хорошо, моя система вернулась в исправном состоянии.

Во-первых: «Требуется ли убить менеджер обновлений»? Да, это определенно так!

Я не смог освободить дисковое пространство вручную и не смог удалить пакеты во время работы диспетчера обновлений, поэтому я решил закрыть диспетчер обновлений и перезагрузить систему.

Система не могла нормально загружаться, но в режиме восстановления я мог открыть корневую командную строку. Отсюда я мог видеть, что вышеупомянутый файл был теперь только 4 КБ. Я понятия не имею, что произошло между ними или почему оно стало 63GB в первую очередь.

В режиме восстановления работало только приглашение Root, все остальное просто зависало. Чтобы запустить и запустить систему, я сделал:

  • В меню GRUB отредактируйте режим восстановления, чтобы смонтировать / как RW.
  • Войдите в режим восстановления.
  • Перейти к корневой командной строке.
  • Исправьте пакеты, используя: dpkg --configure -a.

Таким образом, остается только один вопрос: почему /lib/modules/3.2.0-26-generic/modules.ccwmap занял 63 ГБ во время установки.

0
ответ дан 30 June 2012 в 10:04

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: