Почему Software Center запрашивает пароль root, если по умолчанию отключено root без пароля?

Это кажется странным для меня. Я не могу установить программное обеспечение с помощью «дружественного» инструмента с графическим интерфейсом, если не введу пароль root, но по умолчанию в моей Ubuntu 12.04 отключен root без пароля.

Почему Software Center не использует учетные данные SUDO? Возможно, с помощью Гксудо?

5
задан 28 June 2012 в 01:58

2 ответа

Я никогда не видел, чтобы Ubuntu Software Center запрашивал пароль root. Этого не должно быть, и этого не произойдет, если вы не сделаете что-то особенное для своей системы. Предполагается, что он использует Policy Kit, который попросит вас выбрать пользователя и ввести пароль для этого пользователя.

PolicyKit гораздо больше подходит для этого, чем gksudo, поскольку sudo разрешит доступ к командам , тогда как PolicyKit разрешит доступ к действиям , таким как org.debian.apt. установить или удаляемый-пакеты. Если вместо этого вы предоставили доступ для запуска apt-get, то вы можете сделать все, что может сделать apt-get, что слишком много энергии. Например, вы можете предоставить всем пользователям разрешение на установку обновлений безопасности из официальных архивов Ubuntu, но не разрешать пользователю устанавливать новое программное обеспечение. Это было бы невозможно сделать с sudo.

Я бы проверил, удалил ли ты пакет policykit-1-gnome .

0
ответ дан 28 June 2012 в 01:58

Это происходит (по крайней мере, 14.04, на котором я только что проверил), когда в группе «sudo» нет

.

Не имеет значения, указан ли ваш пользователь в явном виде в файле /etc/sudoers или нет в отношении этого поведения - он ищет членов группы sudo и запрашивает пароль для одного из них. пользователи. Если в этой группе нет участников, она запрашивает пароль root, который может вообще не быть включен.

Редактировать: Вероятно, это потому, что файл sudoers не читается обычными пользователями, но список членов в группе sudo * доступен *.

0
ответ дан 28 June 2012 в 01:58

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: