Как добавить или удалить учетные записи пользователей?

Как добавить или удалить учетные записи пользователей в Ubuntu?

Я знаю, что для этого можно использовать команду «useradd» , но я слышал, что в Ubuntu есть какая-то другая команда -line инструмент и некоторый графический интерфейс, любой из которых я мог бы использовать, чтобы сделать добавление, удаление и иное управление учетными записями пользователей намного проще и менее подверженным ошибкам.

(В идеальном ответе также будут упомянуты стандартные действия, которые сисадмин должен делать сразу после создания типичной новой учетной записи пользователя - использование Diceware для генерации нового запоминающегося пароля и т. Д.).

4
задан 17 March 2017 в 16:14

2 ответа

Вы можете открыть системные настройки (верхний правый символ передачи). Есть пользовательская программа. Это GUI Tool для добавления и изменения пользователей.

Вы также можете сгенерировать случайный пароль:

enter image description here

0
ответ дан 17 March 2017 в 16:14

Как упоминалось в JPbuntu , adduser и deluser являются рекомендуемыми способами добавления и удаления пользователей в системе Ubuntu из командной строки .

Графически вы можете добавлять и удалять пользователей в Центре управления GNOME . Или вы можете предпочесть утилиту users-admin («Пользователи и группы»), которая дает вам большую настраиваемость. users-admin отсутствует по умолчанию - чтобы получить его, установите пакет gnome-admin-tools Install gnome-admin-tools .

0
ответ дан 17 March 2017 в 16:14

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: