Почему мой внешний жесткий диск USB иногда полностью недоступен?

У меня есть внешний жесткий диск USB, состоящий из SATA-накопителя 1 ТБ в внешнем корпусе SLW Aluminium 3,5 "Silver USB 2.0 Rosewill RX35-AT-SU , подключенном к моему SONY VAIO Ноутбук VGN-NS310F . Он подключен непосредственно к компьютеру (не через концентратор). Диск внутри корпуса - Western Digital 7200 об / мин, но точную модель я не помню. Я могу извлечь диск из корпус (опять же), если люди считают, что необходимо знать эту деталь.

Диск отформатирован как ext 4. Я монтирую его динамически с помощью udisks в моей системе Lubuntu 11.10, обычно автоматически через PCManFM. (У меня есть имел Lubuntu 12.04 на этой машине и испытывал все то же поведение с этим тоже.) Время от времени - один или два раза в день - он становится недоступным, и его трудно демонтировать. Попытка демонтировать его с помощью sudo umount ... дает сообщение об ошибке, говорящее о том, что диск используется, и предлагающее fuser и lsof выяснить, что его использует. диска с fuser и lsof иногда достаточно, чтобы я мог размонтировать его, но обычно это не так.

После того, как диск отключен или машина перезагружена, диск не будет монтироваться . Подключение диска и его включение ничего не регистрирует на компьютере. dmesg без изменений. Индикатор доступа к накопителю обычно сильно мигает, как будто к нему постоянно обращаются. В конце концов, после того, как я на некоторое время отключу диск (полчаса), я снова смог его смонтировать.

Хотя накопитель некоторое время не работает на этой машине , он сразу же будет работать на другой машине , работающей с той же версией Ubuntu. Иногда возвращение его с другой машины, кажется, "исправляет" это. Иногда это не так.

Привод не всегда перестает быть доступным во время монтажа , прежде чем становится не подключаемым. Иногда это работает нормально, я выключаю компьютер, снова включаю компьютер и не могу смонтировать диск.

В настоящее время это единственный диск, с которым у меня возникла эта проблема, но у меня были проблемы, которые, как мне кажется, такие же, как и с разными дисками, на разных машинах Ubuntu. К этому ноутбуку регулярно подключается другой внешний USB-накопитель, с которым такой проблемы нет. Отключение этого диска перед подключением «проблемного» диска не решает проблему.

Я открыл диск и убедился, что в прошлом соединения были плотными, и это, похоже, не помогло (больше, чем ожидание того же времени, которое потребовалось, чтобы открыть и закрыть диск, прежде чем пытаясь перемонтировать его).

Есть ли у кого-нибудь идеи о том, что может быть причиной этого, какие действия по устранению неполадок я должен выполнить, и / или как я мог бы полностью решить эту проблему?

Обновление: Я пытался заменить USB-кабель для передачи данных (от корпуса к ноутбуку), как предложил Мерлин . Я должен был попробовать это давным-давно, так как он идеально подходит для симптомов (привод работает на другом компьютере, что имело бы смысл, потому что кабель был бы изогнут под другим углом, возможно, завершив цепь изношенных проводов). Однако, к сожалению, это не помогло - у меня та же проблема с новым кабелем. Я постараюсь предоставить дополнительную подробную информацию о накопителе внутри корпуса, когда в следующий раз смогу заставить накопитель работать. (На данный момент у меня нет другой машины для ее подключения.)

Крупное обновление (28 июня 2012 г.)

Кажется, что накопитель значительно испортился. Я думаю, что это так, потому что я подключил его к другому компьютеру и получил много ошибок о недопустимых символах при копировании файлов с него. Я менее заинтересован в восстановлении данных с диска, чем в выяснении, что с ним не так. Я специально хочу выяснить, является ли проблема дисководом или корпусом.

В настоящее время, Когда я подключаю диск к исходному компьютеру, на котором у меня возникли проблемы, он все равно не появляется (в том числе с sudo fdisk -l), но распознается ядром и сообщения добавляются в dmesg. Большая часть сообщения состоит из таких ошибок, которые повторяются много раз:

[    7.707593] sd 5:0:0:0: [sdc] Unhandled sense code
[    7.707599] sd 5:0:0:0: [sdc]  Result: hostbyte=invalid driverbyte=DRIVER_SENSE
[    7.707606] sd 5:0:0:0: [sdc]  Sense Key : Medium Error [current] 
[    7.707614] sd 5:0:0:0: [sdc]  Add. Sense: Unrecovered read error
[    7.707621] sd 5:0:0:0: [sdc] CDB: Read(10): 28 00 00 00 00 00 00 00 08 00
[    7.707636] end_request: critical target error, dev sdc, sector 0
[    7.707641] Buffer I/O error on device sdc, logical block 0

Здесь приведены все строки из dmesg, начинающиеся с распознавания диска. Обратите внимание, что:

  • Я вернулся к запуску Lubuntu 12.04 на этом компьютере (и, возможно, это является фактором, улучшающим сообщения об ошибках).
  • Теперь, когда накопитель подключен к другой машине, а затем к этой, а также и , когда эта машина вернулась к работе 12.04, индикатор доступа к накопителю не мигает, как я описал. Глядя на диск, кажется, что он работает нормально, с низким или отсутствующим доступом.
  • Такое поведение (ошибки) возникает при перезагрузке машины с подключенным накопителем, а также при ручном подключении накопителя.
  • Некоторые из сообщений о /dev/sdb. Этот диск работает нормально. Плохой диск - /dev/sdc. Я просто не хотел ничего редактировать с середины.
10
задан 13 April 2017 в 15:24

6 ответов

Чтобы определить, является ли проблема дисководом или корпусом, извлеките диск из корпуса, установите его на рабочем столе с достаточным питанием и проверьте интеллектуальное состояние.

Для более глубокого тестирования вы можете проверить каждый сектор привода, используя такие инструменты, как ddrescue. ddrescue сообщит о размере ошибки во время процесса, и вы можете попытаться восстановить данные одновременно с: sudo ddrescue /dev/sdb2 /path/to/recovery.image logfile. Перечислите разделы с помощью sudo lsblk или классического fdisk -l.

Если вы действительно не интересуетесь данными, вы можете принудительно настроить выходной файл на /dev/null, например:

sudo ddrescue --force /dev/sdc /dev/null logfile 

, и вы все равно получите отчет о любом размере ошибки в stdout

. ]

Протестировано на Ubuntu 14.04 с GNU ddrescue 1.17, как показано в этом коротком примере, с использованием / dev / sdb2 (раздел подкачки 1 МБ)

$ sudo ddrescue --force /dev/sdb2 /dev/null logfile


GNU ddrescue 1.17
Press Ctrl-C to interrupt
rescued:      1024 B,  errsize:       0 B,  current rate:     1024 B/s
   ipos:         0 B,   errors:       0,    average rate:     1024 B/s
   opos:         0 B,    time since last successful read:       0 s
0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

У меня был похожий опыт, когда я работал на рабочем столе 12.04 Ubuntu. В моем жестком диске было 2 варианта питания, я мог либо купить адаптер переменного тока, либо использовать 1 мини-USB-кабель для обычного USB-кабеля, либо использовать мини-USB-кабель на два USB-кабеля. В идеале он должен быть подключен к обоим портам USB для обеспечения достаточной мощности. Он может передавать данные через USB-кабель или через eSata.

При использовании соединения eSata мне нужно было сначала подать питание на диск, чтобы диск вращался, а затем загрузить систему, чтобы BIOS распознал уже вращающийся диск. Иначе он не увидит диск вовремя. Я считаю, что это как-то связано с контроллером для корпуса.

Когда я подключил USB, у меня были очень смешанные результаты при подключении кабеля сначала к корпусу, а затем к USB-портам. Может быть, примерно в половине случаев он будет установлен правильно. Если бы я сначала подключил USB-кабели к портам компьютера, а затем ко второму корпусу, то результаты были намного лучше - около 70%. Наилучшие результаты, которые я получил с опциями USB, заключались в использовании внешнего источника питания (адаптера кондиционера) для корпуса, чтобы убедиться, что диск вращался и работал стабильно, прежде чем я подключил его к машине. Сработало почти на 100%

Не говорю, что это именно ваша проблема, но для меня это помогло обеспечить питание корпуса и заставить диск вращаться перед подключением, чтобы он считывался системой. Возможно, скорость BIOS или шины в одной вашей системе лучше, чем в другой, и это дает время для работы контроллера оболочки, прежде чем он попытается прочитать диск? И, может быть, через некоторое время после отключения корпуса контроллер перезагружается?

Может быть, контроллеру нужно время, чтобы решить, получает ли он питание от USB или от источника питания и данных. Может быть, проблема с напряжением или силой тока? В любом случае контроллеры корпуса кажутся привередливыми.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Я хотел бы предположить, что может также быть проблема с вашим чипом драйвера шины USB или подобным. Есть ли у вас какие-либо инструменты для отображения списка всех USB-устройств? Попробуйте запустить эти инструменты, когда накопитель работает нормально и когда накопитель недоступен. Видите ли вы какие-либо различия?

Старые (и более дешевые) накопители проходят процесс, называемый «термическая перекалибровка» (TACL), который происходит каждый час или около того, и они могут стать недоступными в течение нескольких секунд, пока накопитель оценивает, как большая часть головки диска изгибается при нагревании накопителя. Во время TCL шаговый двигатель и катушка стремятся к каждой дорожке, а головка выравнивается на каждой дорожке, и результаты сохраняются. Это внутренняя особенность прошивки. Похоже, что этот процесс либо застревает, либо, возможно, дает неправильные ответы, делая невозможным доступ к накопителю после тепловой калибровки.

Ошибка, отправленная вами из dmesg, указывает на наличие проблем в sdc, секторе 0, логическом блоке 0. Эти блоки с низким номером часто содержат геометрию диска (то есть жесткое или мягкое форматирование). Если эти блоки выходят из строя, весь диск может стать недоступным, навсегда. Отказ носителя может быть связан с перегревом, что может объяснить, почему период бездействия (перемещение накопителя на другую машину) иногда исправляет его, а иногда не устраняет.

Чтобы выяснить, связана ли проблема с температурой, включите компьютер и запустите секундомер, но на самом деле не используйте накопитель - просто подождите, пока он выйдет из строя, и запишите, сколько времени потребуется, чтобы выйти из строя. Затем выключите его и оставьте на несколько часов, чтобы он остыл, затем повторно запустите тест, включите компьютер и диск, но запустите огромную копию диска с большим объемом данных (тот же диск). Дальнейшая работа с шаговым двигателем может привести к более быстрому нагреву привода и преждевременному выходу его из строя. Если в задержке сбоя произошли большие изменения, то накопитель будет тостовым, и я получу еще один. Удачи!

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Для вашего USB-накопителя попробуйте выполнить следующие действия (если вы этого еще не сделали):

  1. sudo fdisk -l #get info
  2. sudo mkdir /media/external #создать точку монтирования [ 115]
  3. sudo mount -t vfat /dev/sdb1 /media/external -o uid=1000,gid=1000,utf8,dmask=027,fmask=137 # Маунт.

Или попробуйте использовать pmount для подключения USB.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Хотя реальная причина проблемы уже указана, я хочу добавить тот же ответ, поскольку у меня есть около 4 внешних жестких дисков.

Любой изготовленный компьютер предполагает, что источник питания будет использоваться в соответствии со спецификациями конфигурации и не более чем на 20%.

. Любое внешнее USB-устройство ДОЛЖНО ПИТАТЬСЯ ОТ ВНЕШНИЙ ПИТАНИЕ, чтобы защитить источник питания компьютера. Описанное поведение является типичным поведением для перегрузки по мощности. Предположим, что у вас есть также внешний DVD, это также может привести к сбоям в ваших записях и даже может привести к необратимому восстановлению вашего устройства и даже более того, даже вашего компьютера. Ноутбуки обычно тормозят таким образом, поскольку пользователи, как правило, используют пассивные USB-концентраторы или устройства с компьютерным питанием, включая жесткие диски, DVD-диски и т. П.

Купите USB-концентратор с внешним питанием и подключите USB-устройства через USB-порт с питанием , вместо того, чтобы отключать питание от источника компьютера, поскольку такой подход повредит больше, чем ваш жесткий диск. Скачок напряжения по большей части такой же, как у компьютера с недостаточным питанием или внешнего устройства. Стандарт USB не имеет ничего общего с маломощным устройством. Подумайте об этом так: если вы хотите получить энергию от своего автомобиля, какое топливо вы бы использовали? Все, что горит, или указанное производителем топливо? Здесь точно так же. При использовании USB-устройств UNPOWERED происходит отключение питания от внутреннего источника питания компьютера. К нему уже подключено достаточно устройств!

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Нередко проблема такого типа вызвана отсутствием достаточного питания, идущего по USB-кабелю к накопителю, и это особенно вероятно, когда внешний накопитель был приобретен не в готовом виде, а в собранном виде. (Можно надеяться, что производитель внешнего накопителя позаботится о том, чтобы порты USB могли его поддерживать.)

Устройство может получать до 500 мА из порта в USB 2.0 спецификации и до 900 мА в USB 3.0. Проверив спецификации производителя внешнего накопителя, вы сможете подтвердить максимальные требования к питанию вашего накопителя.

Эту проблему часто можно решить, попробовав порт USB3 (если он у вас есть, а вы еще не пробовали), потому что они обеспечивают больше энергии, чем USB2, или получить кабель USB Y, чтобы накопитель мог получать питание от портов 2 вместо 1. Они доступны недорого на eBay или Amazon.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: