Как я могу использовать Ubuntu для восстановления файлов с диска NTFS?

Я переустановил Windows на ноутбуке моей дочери. Перед этим мы сделали копию ее музыки, картинок и т. Д. На внешнем диске, отформатированном в NTFS. К сожалению, папка, которую мы создали для резервной копии, была пустой (я проверил после переустановки Windows). Сегодня произошло чудо, как вдруг данные вернулись, но когда я попытался скопировать их в другое место, они снова исчезли. Проверяя внешний диск с помощью утилиты диска, я получил сообщение «Файловая система не чистая». Есть ли способ восстановить данные? Предпочтительным решением будет инструмент с графическим интерфейсом. Диск, который мне нужно починить, отформатирован в NTFS и подключен через USB к ноутбуку.

1
задан 26 June 2012 в 20:24

2 ответа

Рекомендации для Windows:

ПОЖАЛУЙСТА, ВНИМАТЕЛЬНО ПРОЧИТАЙТЕ.

Если вы отформатировали накопитель, как описано, во время (пере) установки Windows, то Linux не является вашим первым приоритетом.

Вам нужна утилита Unerase (для NTFS), и вам нужно использовать ее до того, как попытается использовать chkdsk или любой другой инструмент.

Совет на форуме Ubuntu:

Ubuntu (и другие варианты Linux) вполне способны читать NTFS (и более старые) файловые системы на базе Windows , Это хороший метод восстановления данных, когда ОС стала неработоспособной, слишком медленной или зараженной вредоносным ПО.

Однако, это не панацея . Если вы сталкиваетесь с ошибками формата драйвера или поврежденными данными, то инструменты для Windows (используемые правильно) - лучшее решение для вас.

ОБНОВЛЕНИЕ ::

Просто прочитайте ваше «небольшое обновление». Это сбивает с толку, поскольку ваше первоначальное описание переустановки Windows (и перезаписи данных) не соответствует , поскольку это внешний диск в формате NTFS.

Вы пытаетесь восстановить данные резервной копии (с этого внешнего диска) или диск, на который переустановили Windows (перезаписывает исходные данные)?

0
ответ дан 26 June 2012 в 20:24

Если это раздел Linux (ext4)

Перейдите в LiveCD или LiveUSB, затем запустите sudo fsck -t ext4 /dev/sda# (где sda # - номер устройства и раздела для вашего накопителя). Если вы не уверены, для чего это нужно делать, пожалуйста, не стесняйтесь включить в свой вопрос вывод sudo fdisk -l, и я могу помочь сузить, какой из них проверить.

Если это раздел Windows или NTFS.

Если диск «NTFS» и он «нечистый», загрузитесь в Windows и запустите chkdisk для этого раздела. В Linux, если вы запускаете fsck в NTFS, он может что-то сломать (NTFS - это формат Windows, поэтому вы должны использовать Windows chkdisk). NTFS fsck, хотя и может обнаруживать общие ошибки, может вызвать проблемы, если вам нужно запустить диск NTFS в Windows.

0
ответ дан 26 June 2012 в 20:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: