восстановить контроль мыши, перезапустив Xorg?

В последнее время, просматривая веб-страницы, мышь будет «удерживать нажатой левую кнопку мыши» и не отпустить - т.е. я получаю значок закрытой руки, который может перемещаться, но не взаимодействует с экраном. Перезапуск ОС решает проблему, но я не хочу постоянно терять то, над чем работаю.

Эта проблема в равной степени связана с трекпадом или USB-мышью. Начиная с поиска в Google, похоже, что в Ubuntu 8 или более ранних версиях была проблема с Xorg, из-за которой ошибки мыши в Firefox вызывают эту проблему.

Этот пользователь также заметил ошибку: USB-мышь движется, но не принимает левые щелчки

Мне удалось решить проблему один раз, закрыв openbox и перезапустив с awesome но сегодня это не работает. Есть еще идеи? Могу ли я перезапустить Xorg, не потеряв все и, таким образом, «перезагрузить мышь»?

1
задан 13 April 2017 в 15:24

3 ответа

Нажмите Ctrl + Alt + F6 (переключиться в режим консоли) и после Ctrl + Alt + F7 для возврата в графическом режиме (моя мышь всегда снова начала работать).

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

У меня есть та же проблема, и она не имеет никакого отношения к Firefox в моем случае.

Определенно НЕ аппаратная проблема (я попробовал несколько мышей).

Признаки: Я делаю "что-то" (еще не вполне указали на него), который заставляет левую кнопку мыши казаться застрявшей вниз (как событие MOUSE_DOWN произошел, но никогда соответствующее событие MOUSE_UP).

Застрявшая кнопка мыши, кажется, проявляется главным образом в ИДЕЕ Intellij, которая в основном становится неприменимой.

У меня обычно есть следующие три программы, работающие в любом случае:

  • ИДЕЯ Intellij
  • Виртуальное Поле (обычно выполняющий несколько окон VMs)
  • Хром

Для решения проблемы я заканчиваю тем, что имел необходимость перезагрузить (который уничтожает много времени, потому что у меня есть к alsy циклу VMs).

До того, что инициировало эту проблему - несколько трудно определить, но я думаю, что это может иметь некоторое отношение к использованию mousewheel, в то время как фокус находится на одном из виртуального поля VMs.

Еще одна вещь, которую я заметил, состоит в том, что проблема только, кажется, происходит в Единице. Если я выбираю оболочку Gnome затем, у меня не было проблемы (но я заканчиваю тем, что возвратился к Единице начиная с его выращенного на мне).

1
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

@algebralives:

Как оказалось, Firefox вызывал эту проблему. Зайдя в VT (Ctrl+Alt+F6, войдите, ls, top, чтобы сориентироваться) и killall firefox исправили проблему.

(Если через минуту или две Firefox не умер, выполните top -u algebralives в VT и найдите идентификатор процесса (PID, крайний левый столбец), связанный со словом firefox на экране top. Нажмите букву q, пока строка с firefox в ней все еще видна, затем попробуйте kill -9 82734 (предполагая, что 82734 было числом PID, связанным с Firefox). -9 связано с тем, какой внутренний код уничтожения, который более широкий системный процесс посылает определенному процессу демона firefox. Девять значений: нет, серьезно, уничтожьте его.)

Однако я ненавижу рисковать потерей любых окон и усилителей; вкладки у меня открыты в моей сессии Firefox. Большинство веб-браузеров не имеют идеального управления сессиями. Так как у меня достаточно места на этом компьютере, из виртуального терминала (см. Выше) я скопировал ~/.cache/firefox/ и ~/.config/firefox/ (но не ~/.mozilla/) в новый каталог (например, cd ~; mkdir firefoxbackup) до [ 1122] killall firefox.

Затем я перезапускаю Firefox и, если он забыл всю информацию о моем сеансе, вместо того, чтобы пробивать гипсокартон, я просто копирую ~/firefoxbackup/.cache/firefox/ и ~/firefoxbackup/.config/firefox/ обратно туда, где они были, и мой сеанс должен быть таким, как был.

0
ответ дан 13 April 2017 в 15:24

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: