Почему мой компьютер указывает меня как & ldquo; не владелец & rdquo ;?

Каждый раз, когда я хочу вставить или добавить файл в корневую папку, он говорит, что я не владелец, и у меня нет привилегий помещать его туда. Это сводит меня с ума.

0
задан 23 June 2012 в 22:37

2 ответа

Короткий ответ: Linux - многопользовательская операционная система, а ваша учетная запись - только один из пользователей. Вы, как один человек, можете иметь несколько учетных записей, но каждая из них является отдельной, включая root, который является суперпользователем (но вы не хотите когда-либо работать под этой учетной записью, за исключением временного обслуживания системы). Вы являетесь владельцем только вашего домашнего каталога.

Одним из недостатков более ранних систем Windows было то, что он в основном предполагал одного пользователя, и этот единственный пользователь обычно был администратором. Можно было не работать от имени администратора, но это было очень неудобно, и многие вещи просто не работали; не было простого способа временно стать администратором. Но администраторы имели право устанавливать вирусы и другие вредоносные программы. Если вы можете запускать Windows с «обычного» уровня привилегий пользователя, как в Linux, вы, вероятно, будете очень мало защищены от вредоносных программ.

Linux дает вам возможность временно запустить программу или выполнить операцию от имени пользователя root. Иногда это необходимо, но следует использовать как можно меньше. В старые времена администратор входил в систему как пользователь root, выполнял некоторые административные задачи и затем выходил из учетной записи root. Но у этого были проблемы: администратор мог лениться и просто войти в систему как root сразу или забыть выйти из системы и нанести ущерб, поэтому современные системы имеют более временный способ для обычных пользователей получить привилегированные привилегии пользователя root - используя sudo , Несмотря на то, что это кажется еще большей проблемой, оно становится второй натурой и помогает защитить вас от случайных ошибок, заставляя вас больше думать о том факте, что вы делаете что-то разрушительное, когда используете это.

Когда вы устанавливаете или запускаете программы от имени пользователя root, эти программы, в свою очередь, могут обращаться к каталогам, которые принадлежат пользователю root, например / etc для файлов конфигурации. Если вы не устанавливаете их как root, они не могут этого сделать

Некоторые каталоги принадлежат root, но у них установлены привилегии, так что каждый может писать в них, например, / tmp. Если вы посмотрите на разрешения / tmp, то увидите, что у каждого есть права на чтение и запись в него, хотя только root и некоторые члены группы могут удалить файл, которому они не принадлежат или не имеют разрешения на запись («t» вместо x для всех пользователей).

0
ответ дан 23 June 2012 в 22:37
  • Почему вы хотите скопировать / вставить файл в /?
  • Вы, как пользователь, не имеете ничего, принадлежащего root.
  • Вам нужно поставить sudo перед тем, что вы делаете, если местоположение, которое вы хотите разместить, принадлежит root и если вы sudo -пользователь (т.е., по крайней мере, пользователь, которого вы использовали установка Ubuntu является sudo -пользователем.
  • Но 1-й вопрос ответа 1: НЕ должно быть необходимости помещать файлы в /. За исключением /forcecheck;)

Linux - многопользовательская система. Windows является однопользовательской системой. Когда более чем один человек может использовать систему, вам нужен такой вид безопасности, иначе вы не сможете хранить какие-либо личные данные в системе.

0
ответ дан 23 June 2012 в 22:37

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: