Ubuntu Variant / Linux Distros, который использует наименьшее количество системных ресурсов (RAM, CPU)?

У меня есть нетбук (более старый Asus EEEPC 1005HA), от которого я хочу избавиться от Windows (мне нравится Windows, но я не думаю, что он хорошо работает в среде нетбуков).

По сути, мой вопрос заключается в том, какой вариант Ubuntu будет использовать наименьшее количество ОЗУ и ЦП, работающих вхолостую, и / или тот же вопрос, за исключением случаев, когда, например, запущены Firefox и Libreoffice Writer.

Я также открыт для предложений о дистрибутивах не-Ubuntu Linux, но, поскольку это AskUbuntu, я подумал, что первый вопрос будет более уместным.

У меня есть дисковод, который я могу подключить к нетбуку, так что это не обязательно должен быть Ubuntu Variant / Linux Distro, который загружается исключительно с USB-накопителя.

В моем распоряжении: DVD, DVD-привод / дисковод, флеш-накопитель 4 Гб, флеш-накопитель 8 Гб

Я думал о Lubuntu или Archbang / Crunchbang, но мне нужна помощь более знающих людей

Характеристики:

Не могу загрузиться в него прямо сейчас, но я думаю, что у меня есть либо Intel Atom N270 @ 1.60ghz, либо Intel Atom N280 @ 1.66ghz (single ядро, я думаю)

2 ГБ ОЗУ

160 ГБ жесткий диск

3
задан 8 July 2012 в 21:13

3 ответа

Из всех официальных вариантов Ubuntu Lubuntu является наиболее легковесным, то есть он использует наименьшее количество ЦП, ОЗУ и дискового пространства.

За этим следует Xubuntu , который менее легкий, чем Lubuntu, но более легкий, чем Ubuntu и его другие официальные варианты.

Существует высказывание, что «вы не запускаете операционную систему, вы запускаете приложения». Вы можете еще больше уменьшить (или увеличить) ресурс своей системы, выбирая, какие приложения запускать. Например, AbiWord займет меньше ресурсов, чем LibreOffice Writer. AbiWord и Gnumeric устанавливаются вместо LibreOffice Writer и LibreOffice Calc в Lubuntu.

Однако, учитывая спецификации вашей системы, вы сможете запустить vanilla Ubuntu или любой официальный вариант Ubuntu. В зависимости от видеокарты вашего нетбука вам может потребоваться запустить Unity 2D (т.е. без графического ускорения) в Ubuntu или отключить / отключить визуальные эффекты в Kubuntu.

0
ответ дан 8 July 2012 в 21:13

Для такого нетбука, как ваш, я бы посоветовал (если вы сейчас разбираетесь в командах bash, и у вас есть немного времени и энтузиазма) попробовать Arch Linux с Openbox или Xfce.

Если нет, то я могу предложить вам попробовать Xubuntu, который, на мой взгляд, больше похож на оригинальный Ubuntu (с gnome), чем Lubuntu (который основан на LXDE и тоже использует Openbox).

Просто попробуйте их и посмотрите, что поможет вам больше!

Просто для информации. У меня есть 2 нетбука 1 Asus 1215N с двухъядерным процессором Atom D525 с тактовой частотой 1,8 ГГц и 2 ГБ оперативной памяти, а также Msi Wind U100 с процессором Atom N270 с тактовой частотой 1,60 ГГц и 2 ГБ оперативной памяти.

Я много раз пользовался Ubuntu и могу сказать, что Unity3D лучше работает на Msi Wind U100, чем на Asus 1215N (вероятно, из-за Intel GPU X3150 от Asus, который круче, чем старый добрый GMA950 из Msi Wind U100, точно такой же, как и у вашего нетбука).

И после многих экспериментов с дистрибутивом я могу сказать, что Ubuntu - хороший улов для этих нетбуков (даже только с использованием Unity 2D вместо Unity3D). Но я все же предпочитаю использовать Arch Linux с Kde4.8 с небольшим количеством настроек для лучшей производительности или Arch Linux с Openbox, потребуется много работы и времени, чтобы все работало правильно, но у вас будет красиво и быстро ( даже зная, что процессор Atom очень ограничен) настольный компьютер для вас каждый день.

Я надеюсь, что это помогло как-то и извините за мой ужасный английский. Это не мой родной язык,

0
ответ дан 8 July 2012 в 21:13

Если вы идете в крайнем легком весе, Puppy Linux, скорее всего, сработает. Но Lubuntu, вероятно, ваш лучший выбор, поскольку за ним стоит целое сообщество Ubuntu.

0
ответ дан 8 July 2012 в 21:13

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: