Могу ли я использовать ядро ​​2.6, поставляемое с моей встроенной системой, для запуска 12.04?

Подводя итог, я довольно новичок в Linux, но у меня есть задача написать некоторое программное обеспечение. Программное обеспечение должно работать на конкретной аппаратной плате, и производители этой платы предоставили нестандартную сборку ядра, которая, я полагаю, является нестандартной. Мне удалось установить Ubuntu 8.04 на компактную флеш-карту на этой плате, и я применил их модификации ядра. Теперь, когда я иду, чтобы установить g ++, используя

    sudo  apt-get install build-essential

, я получаю ошибку

    E: Couldn't find package build-essential

Я видел эту ошибку в других вопросах, и я не спрашиваю здесь, почему я получаю эту проблему но я хочу знать, будет ли безопасно обновлять мою версию Ubuntu до более новой версии, а затем применять модификации ядра поставщика. Ядро вендора помечено ими как 2.6.30, так что будет ли безопасно применить это к версии с версией ядра 3.2? Если я не смогу установить g ++, мне будет небезопасно разрабатывать приложение, но я просто недостаточно знаю о внутренней работе linux, чтобы знать, как использовать более новую версию и применять модификации ядра вендора.

2
задан 28 June 2012 в 09:55

3 ответа

Я не знаю официальных источников, но с 3,2 до 2,6 версий ядра произошел огромный скачок. Если вы установите Ubuntu 12.04 на эту плату и затем примените ядро ​​2.6 поверх этого, вы наверняка столкнетесь с проблемами несовместимости (с точки зрения аппаратного и программного обеспечения, библиотек и т. Д.). По сути, вы могли бы в конечном итоге получить едва применимую систему. Новые версии Ubuntu сильно зависят от последних разработок ядра.

Похоже, у вас проблемы с конфигурацией вашего DNS-сервера в вашей версии 8.04. Если вы исправите это, то сможете установить сборку без каких-либо проблем.

Запустите

sudo apt-get update

и проверьте, о чем говорит вывод.

Если у вас есть подключение к Интернету, вы можете перейти здесь : и загрузить пакет .deb build-essential для ubuntu 8.04.

0
ответ дан 28 June 2012 в 09:55

Распакуйте файл * .deb, содержащий модификацию, чтобы увидеть, в каком виде распространяется модуль. Также посмотрите на содержимое другого пакета и посмотрите, какие файлы там отправляются. Если некоторые файлы являются предварительно скомпилированными модулями для конкретной версии ядра (файлы * .ko), то эти модули почти наверняка не смогут взаимодействовать с более свежим ядром, и обновление Ubuntu без обновления ядра также вызывает проблемы.

Если, с другой стороны, модули ядра распространяются в исходном формате (* .c), возможно, содержащем некоторый двоичный двоичный объект, тогда пакет deb, скорее всего, будет использовать dkms или аналогичный для компиляции модулей для текущего ядра, и сценарий оболочки может также выполнить некоторую компиляцию для текущего ядра. В этих случаях вы должны увидеть, скомпилированы ли модули с источниками текущего ядра Ubuntu. Вы должны быть в состоянии скомпилировать их в тестовой системе, пока не используя целевое оборудование.

Если они успешно компилируются, велика вероятность, что они будут работать так, как задумано, хотя, конечно, нет никаких гарантий. Если они не скомпилируются, вы можете увидеть, можете ли вы найти версию ядра, достаточно свежую для поддержки обновления, но достаточно старую для совместимости с этими модулями. Или вы можете настроить исходные коды модуля, чтобы учесть изменения API ядра.

0
ответ дан 28 June 2012 в 09:55

Минимальное ядро, необходимое для Ubuntu 12.04, - 2.6.24.

. Ubuntu 12.04 должен успешно устанавливаться и работать на любом ядре, которое новее, чем 2.6.24. Основная причина этого требования - библиотеки libc, поставляемые с 12.04 - libc - это основа, от которой зависит каждый бинарный файл / библиотека Ubuntu. Это требование тоже можно обойти .

Для 10.04 (или новее) ваш производитель требует использовать специальное ядро ​​2.6.34

Вы должны использовать специальные поставки DMP ядра 2.6.34 здесь [ 113], который требуется для установки Ubuntu 10.04 (или новее, если это возможно).

Этот факт совершенно ясен на их странице поддержки:

enter image description here

Можете ли вы использовать ядро ​​2.6.34 с Ubuntu 12.04?

Я не вижу причин, почему ты не можешь. DMP-каталог FTP содержит исходные тексты ядра и все патчи. Конечно, никто без Vortex86DX / SX не может подтвердить, будет ли он работать «из коробки», или что вам нужно, чтобы убедиться, что он работает.

Я очень сомневаюсь, что производитель предоставит вам официальную поддержку 12.04 на блюде, поскольку у них, похоже, возникают проблемы даже с 10.10, и они застряли на 10.04. К сожалению, именно так часто бывает проприетарное встроенное оборудование.

0
ответ дан 28 June 2012 в 09:55

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: