При настройке двойной загрузки с Windows и Ubuntu, какую ОС мне сначала установить?

Я хотел бы установить Ubuntu 12.04 и Windows XP на ноутбук Dell, и я думал об использовании структуры двойной загрузки и об использовании большей части моего жесткого диска в качестве свободного места на жестком диске для обмена файлами между двумя операционные системы (поэтому выбор типа файловой системы очень важен в этой настройке).


Вид структуры разделов, которую я хотел бы использовать:

Раздел 1 - Ubuntu 12.04 (root) (20GB)

Раздел 2 - Ubuntu / home ( 20 ГБ)

Раздел 3: свободное пространство (560 ГБ)

Раздел 4: Windows XP (35 ГБ)

Раздел 5: SWAP (3 ГБ)

[ 110] (Общая емкость жесткого диска ~ 640 ГБ)

<час>

У меня вопрос; Как лучше всего создать такую ​​систему ?

Должен ли я сначала установить Windows XP и настроить разделы, а затем установить Ubuntu, который, как я считаю, установит загрузчик GRUB для выбора загрузки ОС

или

Должен ли я установить Ubuntu во-первых, настроить доступные разделы, а затем выполнить установку Windows?

Пожалуйста, дайте мне знать, если в этой настройке есть что-то, что я оставил и должен знать, в том числе вопросы, касающиеся установки отдельных разделов как логических или основной, и должен ли загрузочный раздел и раздел файловой системы фактически быть двумя отдельными разделами.

1
задан 23 July 2015 в 14:41

3 ответа

Загрузчик Windows очень требователен и НЕ работает с другими операционными системами - он игнорирует их при установке и перезапишет их загрузчик, если он уже установлен в MBR (основная загрузочная запись). Вторая установка Windows затрудняет возврат в работоспособное меню grub.

Таким образом, рекомендуемое решение - сначала установить Windows, а затем установить Ubuntu, что не должно создавать конфликтов в MBR.

Если вы сначала установите Ubuntu, то Windows, MBR будет иметь проблемы, например, при установке пакетов обновления. После перезагрузки система может выйти из строя или вообще не загрузиться, иногда обновления SP вообще не работают и приводят к нестабильности. Затем вам нужно будет перезагрузиться в ремонт / командную строку, чтобы восстановить MBR (команда FIXMBR). Затем переустанавливайте GRUB каждый раз, когда появляется значительное обновление Windows (это касается не всех обновлений)!

Простая настройка раздела может выглядеть так:

Раздел 1: Windows XP
Раздел 2: свободное пространство
Раздел 3: Расширенный раздел (остальная часть диска)
Раздел 4: Своп
Раздел 5: корень
Раздел 6: Домашний

Разделы 4-6 находятся внутри расширенного раздела. Если ваша установка Ubuntu находится внутри расширенного раздела, это означает, что она будет загружаться с расширенного раздела, а не с / "root". Хотя вам решать, хотите вы расширенный раздел или нет.

На самом деле не имеет значения, где вы делаете разметку, если это делается. Для начала вы можете установить Windows и просто разбить то, что ей нужно, оставив остальную часть диска неразмеченной. Затем, когда вы устанавливаете Ubuntu, разделите оставшуюся часть диска по мере необходимости.

Или сделайте все это одним махом с помощью загрузочного диска с разделами, например, gparted.

5
ответ дан 23 July 2015 в 14:41

Сначала вам следует установить Windows XP. Создайте раздел NTFS для Windows XP и установите для него желаемый размер. Создайте раздел FAT32 для обмена данными между двумя операционными системами в желаемом количестве. Затем установите Ubuntu и создайте необходимые разделы. Во время установки вы можете создать необходимые разделы вручную или выбрать автоматический вариант. Таким образом, вам не придется использовать восстановление загрузки, чтобы исправить ситуацию с загрузкой.

1
ответ дан 23 July 2015 в 14:41

Помимо ответов других, вы также можете сначала установить Ubuntu, а затем XP. Затем используйте EasyBCD для последовательной загрузки раздела Ubuntu из меню загрузки Windows. (Хотя это жизнеспособный выбор, обычно лучше использовать установленный метод.)

Я бы рекомендовал сначала использовать GParted liveCD для создания всех ваших разделов, прежде чем устанавливать любую ОС. Таким образом, вам не придется беспокоиться о том, что XP сделает такие вещи, как создание раздела «Зарезервировано системой».

0
ответ дан 23 July 2015 в 14:41