Как уменьшить шум вентилятора и как продлить срок службы батареи?

У меня новый ноутбук серии Sony Vaio S. ( VPCSA2DGX ) Он был установлен на заводе с Windows 7 professional Edition 64bit. Работает Intel Core i5, 500 ГБ HDD, 4 ГБ оперативной памяти. Сначала я установил Ubuntu 11.10 64 bit на стороне Windows для двойной загрузки. Позже, так как проблема не решилась, я установил Ubuntu 12.04 64bit на стороне Windows для двойной загрузки. Однако проблема продолжает раздражать меня.

Проблема: при работе с Ubuntu 11.10 / 12.04 батарея длится всего около 1,5 часов. Вентилятор работает громко и непрерывно. И выделяется много тепла. Системный монитор показывает использование процессора менее 5%. В моем ноутбуке используется гибридная графика, и я попытался отключить графическую карту ADM и оставить графическую карту Intel включенной. Однако я не могу заставить шум вентилятора или тепло уйти, и, следовательно, разрядка батареи продолжается. Кстати, в Windows ноутбук заряжается от 4 до 5 часов, вентилятор работает бесшумно и нет проблем с нагревом. Любые идеи о том, как уменьшить шум вентилятора и как увеличить время автономной работы в Ubuntu 11.10 / 12.04?

2
задан 25 September 2012 в 01:33

3 ответа

Эта проблема может быть вызвана перегревом ядра. Попробуйте обновить ОС до новейшего ядра Linux.

Кроме того, загрузите Jupiter, который позволяет изменять параметры ядра Linux на лету.

Сайт загрузки Jupiter: http://www.jupiterapplet.org/downloads.html

Убедитесь, что у вас есть правильные драйверы для вашей видеокарты AMD. Неправильные или устаревшие видеокарты могут вызвать перегрев.

0
ответ дан 25 September 2012 в 01:33

Также вы можете использовать режим ноутбука. Попробуйте: sudo apt-get install laptop-mode

Здесь вы можете найти дополнительную информацию о энергосбережении в Ubuntu: https://help.ubuntu.com/community/PowerManagement/ReducedPower

0
ответ дан 25 September 2012 в 01:33

Вы можете уменьшить яркость экрана с помощью комбинации клавиш Fn + F5 (эта комбинация клавиш предназначена для ноутбуков Sony серии E). После уменьшения яркости экрана теперь моя батарея работает более 2,5 часов (раньше было 1,5 часа). Это связано с тем, что по умолчанию используется максимальная яркость.

0
ответ дан 25 September 2012 в 01:33

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: