Создать пользователя только для обмена

Я хочу создать простого пользователя, у которого нет никаких полномочий использовать систему при входе в систему, но он может получить доступ к ресурсам, совместно используемым в сети, из домена.

У меня сложилось впечатление, что пользователю samba нужен пользователь ubuntu для запуска. Поэтому я не уверен, что это именно то, чего я хочу.

Как создать таких пользователей?

2
задан 17 June 2012 в 12:45

2 ответа

Сначала вы должны создать пользователя в Ubuntu. Чтобы добавить новую учетную запись пользователя Linux, просто:

  1. Откройте Системные настройки .
  2. Выберите Учетные записи пользователей и разблокируйте панель, используя пароль администратора.
  3. Используйте значок + (плюс), чтобы создать нового пользователя.
  4. Введите полное имя нового пользователя (имя пользователя будет заполнено автоматически на основе полного имени).

Поскольку эта папка предназначена «только для общего доступа», не назначайте «административные права» этой учетной записи пользователя. Когда закончите, нажмите Создать . Поскольку учетная запись изначально отключена, нам нужно установить пароль пользователя.

Теперь, когда вы вернетесь в диалоговое окно «Пользователи Samba» и нажмете «Добавить пользователя», ваша новая учетная запись должна быть найдена в раскрывающемся списке «Имя пользователя Unix».

Источник: Sitepoint

0
ответ дан 17 June 2012 в 12:45

Вам почти наверняка не нужно создавать такого пользователя.

Samba (в Ubuntu и в других операционных системах) можно настроить для предоставления ресурсов, включая общие папки, анонимным пользователям.

Например, чтобы предоставить общий доступ к папке в Nautilus (браузере файлов) через Samba, чтобы она была доступна любому пользователю без входа в систему, щелкните правой кнопкой мыши папку, выберите «Параметры общего доступа» и установите флажок [ 110].

Folder Sharing dialog box in Nautilus showing the option to enable guest access

Это всего лишь один пример (наиболее распространенной ситуации, когда можно разрешить гостевой доступ). Если вам нужна информация о том, как настроить Samba для гостевого доступа вручную (путем редактирования файлов конфигурации) или для других ресурсов (помимо общей папки), вы можете отредактировать свой вопрос, чтобы предоставить подробности.

0
ответ дан 17 June 2012 в 12:45

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: