Настройте Dual Boot, Windows 7 и Ubuntu 12.04 с или без EFI

Я только что установил Ubuntu 12.04 на ноутбук с Windows 7, но у меня не получается загрузиться с Ubuntu.

Во-первых, во время установки я сделал следующие разделы (может быть, их слишком много):

/dev/sda1 FAT32 SYSTEM 200Mb boot (EFI boot, i guess)
/dev/sda2 unknown file system 128 Mb msftres (Windows Boot Manager)
/dev/sda3 NTFS OS 100 Gb (Windows 7)
/dev/sda4 NTFS DATOS 315 Gb (Data partition)
/dev/sda5 ext4 28 Gb (/home)
/dev/sda8 unknown file system 1 Gb biog_grub (i'm not very sure why i made this one)
/dev/sda6 ext4 17 Gb (/ Ubuntu 12.03 installed withou errors aparently)
/dev/sda7 linex-swap 2 GB (swap)

Я могу отлично загружаться с Windows. На самом деле я попытался настроить диспетчер загрузки Windows с EasyBCD, но он не распознает загрузочную запись. В любом случае, я добавил Ubuntu Entry, и он настроил его автоматически.

Теперь у меня есть загрузочные записи Windows 7, которая работает, и Ubuntu 12.04, которая выдает сообщение «Приложение не найдено».

Я перезапустился с USB с Ubuntu и попытался исправить GRUB из командной строки и с помощью boot-repair. Нет результатов.

Насколько я понимаю, я должен сообщить менеджеру загрузки Windows, где находится мой загрузчик Ubuntu.

Итак, у меня две проблемы:

  1. На самом деле, я не знаю, где находится мой загрузчик Ubuntu, GRUB или GRUB2 или что-то еще.
  2. Я не знаю, как настроить запись Ubuntu в диспетчере загрузки Windows. Я думаю, использование BCDedit.exe, поскольку EasyBCD не показывал мне записи. Во всяком случае, я не знаю, какие параметры использовать.

Я прочитал несколько статей об этом, но я не нашел ничего полезного.

9
задан 17 June 2012 в 05:54

5 ответов

Поскольку Windows использует EFI, вам необходимо:

  1. установить grub-efi . Это можно сделать, отметив галочкой опцию «Separate / efi» в Boot-Repair .
  2. затем настройте BIOS для загрузки файла grub * .efi в разделе EFI.
0
ответ дан 17 June 2012 в 05:54

Возможно, меню GRUB установлено неправильно. Попробуйте починить его с помощью компакт-диска для восстановления grub . Загрузитесь с этого компакт-диска, и пусть он автоматически восстановит вашу систему. Вы можете найти больше информации здесь .

0
ответ дан 17 June 2012 в 05:54

Может быть, вы пытались обновить во время установки, поэтому он создает дополнительное пространство 1 ГБ. Вы можете легко использовать двойную загрузку, используя Ubuntu, не устанавливая ничего. Я говорю о grub2 в Ubuntu, который установлен по умолчанию. Вам просто нужно настроить двойной загрузочный компакт-диск. Этот является очень хорошим примером восстановления grub2.

0
ответ дан 17 June 2012 в 05:54

Ваше расположение разделов выглядит странно, но опять же, именно так производители делают свои OEM-установки.

Если это система UEFI, то переустановка будет самым быстрым и прямым способом получения работающей установки. Я рекомендую удалить разделы от sda5 до sda7, так как они, кажется, созданы вами. Затем установите Ubuntu из ubuntu-12.04-desktop-amd64.iso в UEFI mode (при выборе загрузки с компакт-диска во время загрузки должно быть два варианта загрузки с компакт-диска, один с UEFI, а другой - без), чтобы убедитесь, что вы устанавливаете с включенной поддержкой UEFI. Расположение разделов с разделом Ubuntu и отдельным домашним разделом - хороший выбор. Для использования режима приостановки к жесткому диску (hibernate) вы должны выбрать как минимум размер вашей оперативной памяти в качестве размера раздела подкачки. Необходимо выполнить еще один шаг, чтобы снова включить спящий режим в 12.04 . После завершения установки на вашем жестком диске должна быть установлена ​​Ubuntu с пакетом grub-efi-amd64. Установщик должен был распознать правильный системный раздел UEFI (для системного раздела UEFI имеется специальный код раздела GPT ), поместить туда заглушку grub-efi-stub и зарегистрировать ее в переменных загрузки UEFI. [ 116]

В конце у вас должна быть по крайней мере запись для Windows и Ubuntu в вашем доступном выборе загрузки UEFI. Если у вас нет записи, связанной с Windows, то это, вероятно, не система UEFI, и вы не должны пытаться попробовать предложенное мной решение (вы не сможете загрузить компакт-диск в режиме UEFI). Двойная загрузка должна работать через механизм цепной загрузки GRUBs , поэтому установка Ubuntu через UEFI в качестве опции загрузки по умолчанию должна работать так же, как двойная загрузка, которая была в прошлом с GRUB.

0
ответ дан 17 June 2012 в 05:54

Во-первых, ваша таблица разделов явно является таблицей разделов GUID (GPT). Поскольку Windows будет загружаться с дисков GPT только , если компьютер использует расширяемый интерфейс встроенного ПО (EFI), а не более старую базовую систему ввода / вывода (BIOS), очевидно, что вы загружаетесь в режиме EFI. Это очень важная деталь, поскольку традиционные решения BIOS вряд ли будут работать в системе EFI.

Из вашего описания неясно, что именно загружается. Я думаю, что загрузчик Windows загружается, и вы использовали EasyBCD, чтобы создать запись Ubuntu, которая не работает. Это вряд ли удивительно; В последний раз, когда я проверял, загрузчик Windows EFI не мог перенаправить процесс загрузки на другой загрузчик, поэтому записи EasyBCD, отличные от Windows, будут для вас бесполезны. Если я неверно истолковал происходящее, и вы на самом деле видите загрузочное меню GRUB, которое может загружать Windows, но не Linux, тогда, пожалуйста, уточните.

Если мои интерпретации пока верны, вы можете использовать загрузочное меню вашей прошивки, чтобы выбрать GRUB, а не Windows, и использовать его для загрузки в Linux. Если менеджер загрузки вашей прошивки достаточно хорош, это может даже быть приемлемым долгосрочным решением. К сожалению, менеджеры загрузки реализаций прошивки EFI по качеству очень разные, и многие из них плохие. Если вы не можете найти загрузочное меню в вашей прошивке или использовать его неудобно, у вас есть два основных варианта:

  • Вы можете перенастроить настройки загрузки компьютера, чтобы GRUB 2 стал загрузчиком по умолчанию и перенастроить GRUB для включения записи для Windows. Это повлечет за собой переименование файлов загрузчика и / или использование утилиты, такой как Linux "efibootmgr", для настройки списка загрузчиков в NVRAM компьютера.
  • Вы можете добавить сторонний менеджер загрузки, такой как rEFIt или его более новый разветвитель rEFInd, , чтобы управлять выбором загрузки Windows против Linux. Веб-сайт REFInd содержит подробные инструкции по установке. (Обратите внимание, что я тот, кто разбудил rEFIt в rEFInd.)

Помните, что процесс загрузки EFI включает в себя файлы, хранящиеся в разделе, известном как системный раздел EFI (ESP), который является / dev / sda1 на вашем компьютере. Файлы загрузчика обычно находятся в подкаталогах каталога EFI в этом разделе, как в EFI / Microsoft или EFI / ubuntu. NVRAM содержит список загрузчиков и порядок, в котором прошивка должна пытаться их запустить. Управление загрузчиками включает добавление, удаление или перемещение файлов загрузчика и редактирование записей NVRAM. В некоторых случаях загрузчик по умолчанию (EFI / Boot / bootx64.efi; хотя некоторые реализации также поддерживают EFI / Microsoft / Boot / bootmgfw.efi по умолчанию) загружается, если записи NVRAM пусты или указывают на недопустимые загрузчики. Для получения дополнительной информации по этой теме, а также информации о загрузчиках EFI в Linux, см. мою веб-страницу по этой теме.

0
ответ дан 17 June 2012 в 05:54

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: