Раскладка клавиатуры не изменится

Я использую раскладку DVORAK и хочу переключиться на QWERTY, но, по-видимому, это невозможно через настройки графического интерфейса, и оно зависло на DVORAK. Есть ли способ полностью сбросить раскладку клавиатуры? Я использую Ubuntu 12 04, и у меня есть эта проблема как в KDE, так и в GNOME благодаря

EDIT : индикатор на верхней панели в GNOME также не работает. У меня есть другой макет (персидский (fa)), но, когда я переключаюсь между макетами с помощью сочетаний клавиш, это английский (DVORAK), когда индикатор fa (и не en), и наоборот.

2
задан 15 June 2012 в 16:35

4 ответа

Я просто удалил файл .xmodmap из своего домашнего каталога, и все исправлено.

0
ответ дан 15 June 2012 в 16:35

Вы можете открыть меню системных настроек, набрав

gnome-control-center

в командной строке. Вы найдете иконку с названием Keyboard Layout.

0
ответ дан 15 June 2012 в 16:35

У меня была похожая проблема: я застрял на немецкой клавиатуре со всеми мертвыми клавишами. Сначала я использовал свое решение, которое казалось работало нормально, но после перезагрузки оно вернулось обратно. После долгих поисков в интернете я наконец-то нашел решение: станьте пользователем root и наберите

dpkg-reconfigure keyboard-configuration

, чтобы открыть диалоговое окно начальной конфигурации клавиатуры, с которым вы были представлены во время установки. Таким образом, он позволяет вам выбирать все: язык, вариант клавиатуры, а также особенности, например, если вы хотите, чтобы Ctrl-Alt-Backspace использовался для уничтожения X-сервера, или какую клавишу использовать в качестве клавиши создания (для тех, кто не знает: полезная вещь, поскольку, как следует из названия, она позволяет вам составить символ из двух символов, например, compose + /, затем o возвращает нордический ø, или compose + ", тогда как i приносит ï и т. д.).

однако это изменение распространяется на всю систему (т. е. применяется ко всем пользователям в системе), что в большинстве случаев также не является проблемой;)

0
ответ дан 15 June 2012 в 16:35

В KDE4 аналогичная обработка: откройте «Системные настройки», а в разделе «Ввод» вы найдете «Раскладки клавиатуры». Там вы должны сначала включить макеты (чтобы настройки стали редактируемыми), добавить QWERTY, который вы хотите иметь, удалить старый Dvorak, а затем вы можете снова отключить макеты (включая индикатор клавиатуры).

Конечно, это было проще с KDE 3.5 - но как только вы узнаете, как это работает, это по крайней мере выполнимо.

0
ответ дан 15 June 2012 в 16:35

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: