Как переместить (скопировать) всю систему Ubuntu на другой жесткий диск?

HDD, на котором я установил Ubuntu, вот-вот выйдет из строя. Я бы предпочел не терять 3 года данных, настроек и приложений. Я ищу способ перенести всю систему (включая SWAP, потому что я не уверен, смогу ли я перенастроить систему на новый раздел SWAP) на другой жесткий диск. Но не полный жесткий диск < только раздел, содержащий Ubuntu, в раздел на другом жестком диске. По сути, я хотел бы сделать то, что я смог сделать с Norton Ghost для моей установки Windows. Я думал об использовании Clonezilla, но думаю, что у меня будут проблемы с GRUB (особенно при попытке загрузки с другого UUID, чем тот, который находится в файле conf). Знаете ли вы, каким образом это можно сделать?

PS, мой домашний каталог зашифрован, но это не проблема, потому что я могу обойти это.

РЕДАКТИРОВАТЬ: изменил объяснение, чтобы сделать его более понятным

58
задан 15 June 2012 в 13:17

5 ответов

Ну, я просто использовал usb stick + ubuntu live.

Я переносил Ubuntu 13.10 с большего жесткого диска на меньший ssd, и clonezilla «сказала», что этого сделать нельзя, поскольку целевой раздел меньше исходного раздела.

Итак, я запустил Ubuntu Live, смонтировал как hdd (новый диск, разумеется, был ранее разбит на разделы, не забудьте про swap;)), так и просто:

cd /media/ubuntu/old-hdd-uuid/

затем:

[ 111]

выше вы можете видеть, что это просто копирование всех каталогов с одного жесткого диска на другой, рекурсивно со всеми разрешениями и прочим материалом.

cd /media/ubuntu/new-hdd-uuid/

Затем мне пришлось создать две символические ссылки в корневом каталоге нового диска:

sudo ln -s boot/vmlinuz-x.xx.x-xx-generic vmlinuz
sudo ln -s boot/initrd.img-x.xx.x-xx-generic initrd.img

, и следующим шагом была установка grub, поэтому:

sudo grub-install --boot-directory=boot/ /dev/sdxy

где x - устройство, y - номер раздела (если вы не уверены, используйте cfdisk или fdisk для печати таблицы разделов ...)

и последним шагом было изменение uuid с нового жесткого диска на uuid со старого жесткого диска (это самый простой способ обмануть grub config, fstab или другой без поиска и исправления конфигураций)

sudo tune2fs /dev/sdxy -U OLD-UUID

новый UUID будет отображаться после перемонтирования устройства. Теперь перезагрузите компьютер и, если все в порядке, ваша Ubuntu должна запуститься ...

0
ответ дан 15 June 2012 в 13:17

Я действительно использовал Gparted с Live CD. Я скопировал раздел и вставил его в нераспределенное пространство на другом жестком диске. Затем я использовал blkid для проверки UUID и отредактировал файл fstab. Работал как шарм!

0
ответ дан 15 June 2012 в 13:17

Несколько лет назад я использовал успешно этот инструмент для "клонирования" моих разделов: G4L. Все работало с некоторыми исправлениями после установки, такими как изменение размеров разделов (я клонировал разделы на другом размере HD), и личинка переустанавливают (это довольно просто, Вам только нужен живой CD для переустановки его в MBR).

Можно безопасно проигнорировать раздел подкачки (Вы сможете воссоздать его во втором разе), или клонируйте его также и активный он позже, вручную редактируя /etc/fstab или из командной строки.

В прошлые недели я сделал снова клон с clonezilla, и все пошло хорошо с теми же исправлениями постклонирования. Не волнуйте и давайте им попытку, ничто на Вашем исходном HD не будет затронуто!

Править:

Я нашел старую почту, где я описал первый процесс клонирования. Я действовал следующим образом:

  • Разделенный мой новый HD, соединенный через USB точно как старый
  • Клонированный разделы в режиме без предварительной обработки с G4L
  • Загруженный с Живым CD и сделал изменение размер разделов с resize2fs
  • Разъединенный HD от USB и смонтированный на SATA/PATA.
  • Загруженный снова с Живым CD и смонтированный новый диск:

    mkdir disk
    mount /dev/sda1 disk        (where sda1 contains boot and root partitions)
    mount /dev/sda2 disk/boot   (if you have a different boot partition) 
    mount --bind /dev/ disk/dev/
    mount -t proc none disk/proc
    chroot disk /bin/bash
    grub-install /dev/sda       (to install GRUB on sda MBR)
    
  • Перезапуск, проверьте подкачку

  • Приятного отдыха
4
ответ дан 15 June 2012 в 13:17

@boywithaxe - Что касается ваших комментариев к ответу Митча , вы действительно можете просто скопировать соответствующие разделы, выполнив dd if=/dev/sdb3 of=/dev/sda3. Это на самом деле самая легкая часть. Самым сложным является то, что вам также нужно будет смонтировать только что скопированный раздел, а также пару других разделов и установить grub (grub-install /dev/sda) ( и добавить раздел подкачки перед перезагрузкой (если вы клонируете загрузочный раздел ). При использовании этого метода нет необходимости resize2fs.

Мне только что пришлось сделать это самому, и я использовал комбинацию Восстановление загрузки после обновления Windows на Ubuntu 14.04 (не RAID) и jasmines answer .

Итак, после загрузки с liveCD:

dd if=/dev/sdb3 of=/dev/sda3

Когда это закончится, тогда

sudo mount /dev/sda3 /mnt 

, где sda3 содержит недавно скопированные загрузочный и корневой разделы)

sudo mount --bind /dev/ /mnt/dev/

sudo mount -t /proc none /mnt/proc

sudo chroot /mnt

sudo grub-install /dev/sda 

обратите внимание, что это не sda sda3

update-grub

exit
0
ответ дан 15 June 2012 в 13:17

Вы можете сделать это с помощью дд. Для полной информации посетите сайт.

Клонирование жесткого диска с использованием Ubuntu Live CD

Предупреждение dd - очень мощный инструмент низкого уровня и даже одна небольшая опечатка достаточно, чтобы уничтожить весь диск. Пожалуйста, будьте очень осторожны с его использованием и попытайтесь использовать инструмент более высокого уровня, если это вообще возможно.
Также обратите внимание, что этот метод работает, только если ваш целевой диск имеет такой же или больший размер.


Клонирование жестких дисков является распространенной задачей обслуживания. Не беспокойтесь о том, чтобы записать новый загрузочный компакт-диск или оплатить новое программное обеспечение - вы можете легко это сделать с помощью своего Ubuntu Live CD.

Мало того, что вы можете сделать это с вашим Ubuntu Live CD, вы можете сделать это прямо из коробки - никакого дополнительного программного обеспечения не требуется! Программа, которую мы будем использовать, называется dd и включена практически во все дистрибутивы Linux. dd - это утилита, используемая для низкоуровневого копирования - вместо того, чтобы работать с файлами, она работает непосредственно с необработанными данными на устройстве хранения.

Вы также можете использовать:

Clonezilla, бесплатное программное обеспечение для клонирования жесткого диска. Clonezilla запускается с live CD и имеет простой пользовательский интерфейс. Конечно, вам все равно нужно знать, что вы делаете, но этот инструмент может значительно упростить вашу работу благодаря пошаговой разбивке.

Вы можете скачать Clonezilla здесь

Предупреждение Убедитесь, что вы ознакомились с Ограничениями Clonzilla, прежде чем начать.

Вы также упомянули, что использовали Ghost для Windows, также вы можете использовать Ghost для Linux .

Источник: http://www.howtogeek.com/howto/19141/clone-a-hard-drive-using-an-ubuntu-live-cd/

Источник : http://www.makeuseof.com/tag/2-methods-to-clone-your-linux-hard-drive/

0
ответ дан 15 June 2012 в 13:17

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: