Для 32-битного ядра, каковы плюсы / минусы PAE по сравнению с не-PAE?

Я использую Ubuntu 12.04 32-bit. Мои ядра - это ядра PAE. Я знаю, что это ядра, которые мы можем использовать для 32-битных ОС, которые имеют 4 ГБ ОЗУ, чтобы использовать все 4 ГБ ОЗУ.

Моя система 32-битная. Поэтому я подумал, что они мне не нужны. Какие преимущества и недостатки у меня будут, если я продолжу работать с ядрами PAE?

raja@badfox:~$ uname -a
Linux badfox 3.2.0-24-generic-pae #39-Ubuntu SMP Mon May 21 18:54:21 UTC 2012 i686 i686 i386 GNU/Linux
8
задан 15 June 2012 в 07:30

3 ответа

Короткий ответ: Пойдите 64-разрядные, если Вы можете, который быстрее, чем оба PAE/non-PAE 32-разрядный; если Вы не можете, non-PAE может быть на 1-2% быстрее, чем PAE.


В теории PAE имеет небольшие издержки по non-PAE...

  • Большое преимущество PAE позволяет 32-разрядному процессору/системе использовать больше чем 4 ГБ RAM
  • Но это требует немного больше служебного по non-PAE, который может привести к немного уменьшенной производительности.
    • Вот очень простое объяснение: в non-PAE режиме 32-разрядный ЦП должен поиск (доступ) две таблицы для доступа к адресу физической памяти; в PAE-режиме это должно поиск три таблицы, чтобы сделать так. Один дополнительный поиск требует некоторого (очень маленького) дополнительного времени, таким образом налагая дополнительные издержки.
    • В конце этого ответа два изображения из статьи Wikipedia PAE, иллюстрируя вышеупомянутый тезис.
    • NX/XD укусил: ядро PAE также поддерживает No-eXecute/eXecute-Disable, обдумал 64-разрядные процессоры; это может помочь предотвратить некоторые виды вируса/вредоносных атак (переполнение буфера), но IMO это не имеет значения очень при выборе 32-разрядных ядер для Ubuntu.

... но на практике эти издержки незначительны (почти ничто)...

  • Phoronix сделал много тестов за эти годы, которые показывают, что в системах с 4 ГБ или меньше, ядро PAE может быть самое большее приблизительно на 5% медленнее, чем non-PAE ядро. Это только для определенного тестового приложения; обычное различие составляет меньше чем 1%.

и 64-разрядный почти всегда бьется, ОБА 32-разрядных ядра - идут для него!

  • Одна вещь, которую те сравнительные тесты Phoronix выше говорят Вам, состоит в том, что 64-разрядный король - даже если бы у Вас есть меньше чем 4 ГБ RAM (хотя я рекомендовал бы 1 ГБ как минимум),
  • Если у Вас есть 64-разрядный процессор - обычно что-нибудь после 2006 кроме Intel Atoms - Вы, вероятно, теряете производительность при помощи 32-разрядного ядра!

Сравнение non-PAE по сравнению с доступами таблицы страниц PAE:

  1. Non-PAE

    enter image description here

  2. PAE

    enter image description here

21
ответ дан 15 June 2012 в 07:30

Для некоторых реальных данных вот некоторые тесты, которые я собрал для установок i386, i386-pae и amd64 на нетбук на базе Atom и ноутбук на базе Sandybridge:

http: // kernel. ubuntu.com/~cking/power-benchmarking/blueprint-foundations-p-64bit-by-default/hpmini-and-x220-tests/results-3/results.txt

.. может дать некоторое представление о плюсах и минусах.

0
ответ дан 15 June 2012 в 07:30

У меня были серьезные проблемы с использованием 32-битного 12.04 с определенным программным обеспечением (файловая система zfs), раскрывающего ограничения vmalloc для 32-битных систем (я пытался до смерти настроить параметры как pae, так и non-pae, vmalloc и depmod). но безуспешно) Вероятно, это особый случай, но его можно привести в качестве примера. Ограничение где-то глубоко внутри 32-битных ядер составляет 1 ГБ, даже если можно использовать до 3,2 ГБ.

Переходите на 64-битную версию, если можете. Я вполне уверен, что Tou vcan ... Я думаю, что на сегодняшний день, он (= 64-битное ядро ​​процессора) должен поддерживаться практически любой работающей системой. Последующее «обновление» как-то непросто (на самом деле это означает переустановку, даже если dpkg и копирование / etc / и / home / могут помочь запустить новую установку ..), но все же должно быть приемлемым. Я думаю, что с 64-битной версией проблем нет, даже если вы по какой-то причине вынуждены использовать 32-битное приложение со старым / закрытым исходным кодом или некоторые библиотеки.

0
ответ дан 15 June 2012 в 07:30

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: