Добавление существующего пользователя в другую группу

1113 У меня странная проблема. Я использую usermod, чтобы добавить существующего пользователя в другую группу. Я хочу создать нового пользователя и добавить старого пользователя в группу этого нового пользователя. Для этого я делаю следующее:

Создаем нового пользователя, -m создает домашний каталог для пользователя, а -U создает группу с тем же именем, что и у пользователя.

useradd -U -m newuser

Затем я добавляю старого пользователя в группу нового пользователя, так как

usermod -a -G newuser olduser

-a добавляет эту группу к уже существующим группам и -G используется для присвоения имени группе.

Теперь, когда я делаю groups olduser, я получаю следующее olduser newuser, но, будучи olduser, я не могу создать какой-либо файл в домашнем каталоге newuser. Я установил правильные права доступа к каталогу, для группы установлен бит чтения, записи и выполнения.

Однако если вместо использования usermod я вручную отредактирую файл /etc/group и добавлю newuser,olduser перед группой newuser, тогда все будет работать правильно. Есть ли ошибка в usermod или я делаю что-то не так?

4
задан 29 January 2014 в 15:55

2 ответа

Вы пытались сделать это с adduser вместо этого? На странице Справка Ubuntu рекомендуется не использовать useradd. Я думаю, что ваши попытки могут быть выполнены следующим образом:

adduser newuser (автоматически создает домашнюю папку)

adduser newuser olduser (это добавляет newuser в группу olduser ])

Надеюсь, это поможет.

РЕДАКТИРОВАТЬ:

Это должно как минимум помочь вам выяснить, связана ли проблема с usermod или нет. Попробуйте добавить пользователя и изменить группы, не используя useradd или usermod.

0
ответ дан 29 January 2014 в 15:55

Вполне вероятно, что вам просто нужно выйти и войти снова, чтобы новое разрешение вступило в силу.

0
ответ дан 29 January 2014 в 15:55

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: