Как справиться с замороженным экраном? [дубликат]

Возможный дубликат:
Что делать, когда Ubuntu замерзает?

Моя ОС - Ubuntu 12.04. Иногда экран внезапно становится замороженным, за исключением того, что мышь может двигаться вокруг. У меня нет выбора, кроме как нажать кнопку питания ноутбука.

В Windows, когда экран застывает, я просто нажимаю Ctrl+Alt+Delete, чтобы вызвать диспетчер задач, который все еще реагирует, и убить процессы, которые потребляют больше всего ресурсов и, вероятно, являются виновниками застывания.

Но в Ubuntu я не знаю, какой хороший способ справиться с такой ситуацией.

Спасибо!

20
задан 13 April 2017 в 15:23

3 ответа

Существует безопасный способ перезагрузить замороженную Ubuntu:

  • Удерживая нажатой комбинацию клавиш Alt + Sys Rq (клавиша PrtScn). Не будет видимого вывода, пока удерживаются комбинации клавиш,
  • нажимайте эти клавиши по порядку, одну за другой

    REISUB

    [ 1111]

    Заклинание «занят» в обратном направлении, и система будет перезагружена после того, как B будет напечатан безопасным способом.

  • ссылки здесь

    0
    ответ дан 13 April 2017 в 15:23

    Вы можете переключиться на другой tty, нажав Ctrl-Alt-F2, затем введите команду top, чтобы выяснить, какой процесс использует слишком много вашего ЦП, памяти или ввода-вывода, а затем завершите его, если хотите, чтобы ваша система реагировала. (Вам нужно подумать, безопасно ли отменить процесс, обычно это нормально. Как браузер Firefox)

    0
    ответ дан 13 April 2017 в 15:23

    Попробуйте переключиться на другое рабочее пространство с помощью Ctrl + Alt + ( / / > ↓ / ). Если ваша система не полностью заморожена, она должна иметь возможность переключать рабочие пространства.

    В новой рабочей области ищите системный монитор в тире, он похож на Windows Taskmanager.

    После этого вы сможете «убить» процесс, щелкнув по нему правой кнопкой мыши.

    Если это не сработает, вы можете перезагрузить свой рабочий стол без необходимости полного выключения, войдя в один из ваших виртуальных рабочих столов Ctrl + Alt + ( F1 до F6 ), затем введите следующие команды

    sudo stop lightdm
    

    , вы получите уведомление: lightdm stop / wait, затем введите следующее

    sudo start lightdm
    

    это перезапустит ваш Xserver и отправит вас обратно на экран входа в систему на вашем рабочем столе или прямо на ваш рабочий стол, если вы войдете в систему автоматически.

    Примечание; это все еще полуядерный вариант, он убьет все работающие программы, и вы потеряете любую несохраненную работу, но для вашего компьютера это безопаснее, чем удержание кнопки питания.

    Существует также текстовый диспетчер задач под названием «top», к которому вы можете получить доступ из терминала или ваших виртуальных рабочих столов, но его указания довольно длинные, вы можете получить информацию о том, как он работает, введя его в терминал

    man top
    

    и команда для запуска фактического «менеджера текстовых задач»:

    top
    
    0
    ответ дан 13 April 2017 в 15:23

    Другие вопросы по тегам:

    Похожие вопросы: