Ubuntu 12.04 застыла, требуя включения мотоцикла. Что я должен искать / grep в журналах?

Это не первый раз, когда Ubuntu замерзает. В прошлый раз я проверил «недавно обновленные файлы» в /var/log/ и /var/crash/, и причина проблемы оказалась «LibreOffice».

Теперь это случилось снова.

Ничего не работает, кроме кнопки выключения питания (на основе предыдущего опыта). Я даже не могу открыть tty, используя Ctrl+Alt+F{1..6}

У меня достаточно памяти (7,7 ГБ), оперативной памяти (2 x 3,16 ГГц) и места на жестком диске (100 ГБ на 256 ГБ SSD).

Я ничего не могу сделать, кроме как закрыть. Компьютер прошел тестирование.

Что я должен искать (grep) в журналах?

Обновление: Я отправил сообщение об ошибке здесь: https://bugs.launchpad.net/ubuntu / + source / xorg / + bug / 1023916 /

8
задан 12 July 2012 в 18:46

3 ответа

Я работал в режиме «vanilla» по умолчанию, хотя у меня установлены xfce и kde.

Ванильная установка, насколько я понимаю, означает чистую установку дистрибутива. Попробуйте выполнить чистую установку (как в формате everything , создайте нового пользователя и повторите попытку). Конечно, сделайте резервную копию важных файлов, прежде чем делать это.

Также, вместо переустановки, вы можете попробовать создать нового пользователя . Это может точно определить проблему: если новый пользователь работает, проблема находится в настройках вашего домашнего пользователя. Если это не так, это системная проблема (и переустановка, вероятно, решит ее)

Не устанавливайте ничего другого. Не используйте PPA. Обновлять программное обеспечение можно только через менеджер обновлений или apt-get, не изменяя и не добавляя sources.list. Что означает установку ванили. Посмотрите, как система отвечает в течение 3-4 дней. Затем начните добавлять программное обеспечение один за другим, чтобы обнаружить проблемный пакет.

После перезагрузки система обычно добавляет «.old» или «.0» в имя файла.

Я бы сказал, что эти файлы журналов будут информативными:

tar czf mylogs.tar.gz --ignore-failed-read ~/.xsession-errors.old /var/log/Xorg.0.log.old /var/log/dmesg.0 /var/log/syslog.1 /var/log/kern.log.1 /var/log/apport.log.1 /var/log/pm-powersave.log.1
file-roller mylogs.tar.gz

... или, если вы предпочитаете это отдельно:

cat ~/.xsession-errors.old
cat /var/log/Xorg.0.log.old
cat /var/log/dmesg.0
cat /var/log/syslog.1
cat /var/log/kern.log.1
cat /var/log/apport.log.1
cat /var/log/pm-powersave.log.1
0
ответ дан 12 July 2012 в 18:46

Замораживание очень похоже на ошибку в Xorg или в ядре. Вы пробовали ssh к коробке? Иногда это работает, даже если все локальные пользовательские интерфейсы не отвечают. Работающее ssh-соединение может быть очень полезным для отладки такого рода проблем.

Из предоставленных вами данных я бы пошел в журнал ядра. Похоже, библиотека libreoffice по какой-то причине рухнула, и через секунду хром тоже исчез. Так что в то время была определенно какая-то проблема. Посмотрите на журнал вокруг этих строк ошибок и посмотрите, сможете ли вы определить первое сообщение об ошибке этого каскада событий. Отметки времени слева должны быть полезны, поскольку любое событие, связанное с остановкой, должно быть очень близко к двум упомянутым мною.

Судя по двум событиям, включенным в ваш журнал, кажется, что сбой libreoffice каким-то образом сделал X нестабильным, вызвав как зависание пользовательского интерфейса, так и сбой chrome. Вы заметите, что Chrome потерпел крах в библиотеке X.

0
ответ дан 12 July 2012 в 18:46

Различные приложения segfault и oops ядра обычно являются признаками аппаратных проблем. Сначала попробуйте запустить memtest, он, вероятно, потерпит неудачу с ошибками.

0
ответ дан 12 July 2012 в 18:46

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: