Я изменил свою учетную запись с администратора на стандартную. Как я могу это изменить? [дубликат]

Начну с того, что я новичок в Ubuntu и использую Ubuntu 11.10.

Моя проблема в том, что я сменил свою учетную запись с администратора на стандартную. Чтобы было понятно, я единственный пользователь в системе.

Я не могу использовать команду sudo или установить что-либо на компьютер. Когда система запрашивает у меня пароль при установке чего-либо, я обнаружил, что все бесполезно, значит, мой старый пароль не работает.

1
задан 14 June 2012 в 23:00

2 ответа

Это на самом деле довольно легко. Сделав себя не администратором, вы просто удалили себя из нескольких групп. Сначала вам нужно будет загрузиться в режиме восстановления. Чтобы сделать это, перезагрузите компьютер, и когда всплывет меню grub, выделите верхнюю опцию с надписью «(режим восстановления)» в конце. Дополнительную информацию о режиме восстановления можно найти здесь, https://wiki.ubuntu.com/RecoveryMode

. После того, как все загрузится, вы будете сброшены на терминал, вошедший в систему как root (пароль не требуется). Просто введите следующую команду (для Ubuntu 11.10):

useradd -G root adm dialout fax cdrom floppy tape admin audio dip video plugdev fuse lpadmin netdev sambashare jay

для Ubuntu 12.04+ это будет:

useradd -G root adm dialout fax cdrom floppy tape sudo audio dip video plugdev fuse lpadmin netdev sambashare jay

Просто измените «jay» на свое фактическое имя пользователя. Это снова сделает вас членом всех административных групп. Перезагрузитесь и наслаждайтесь новой администраторской способностью. : -)

0
ответ дан 14 June 2012 в 23:00

Я пытался следовать инструкциям reverendj1 (См. выше? Ниже? Каждый раз, когда я обновляю эту страницу, статьи подкачивают положения), и они не работали на меня на Ubuntu 12.04.1. У меня было две проблемы:

1) Просто начальная загрузка в режим восстановления, по-видимому, монтирует Ваш корневой раздел как только для чтения, таким образом, Вы не можете изменить системные файлы. Другая страница обращается к этому, необходимо выполнить эту команду от корневой подсказки для получения полномочий записи:

mount -o remount /dev/[your root partition]

2) Но даже после того, как у меня были полномочия записи, useradd-G команда не работал на меня. Когда я пытался выполнить его, система просто возвратит экран справки для команды useradd. Я не знаю почему. Но я решил использовать usermod-aG вместо этого, и это работало. Я добавил свое имя пользователя к каждой из этих 16 групп в инструкциях reverendj1 по одному. Я был консервативен, я видел некоторые сообщения об ошибках, которые я не понял, когда я экспериментировал с useradd. Впоследствии, я посмотрел на страницу справочника для usermod, и похоже, что Вы могли просто перечислить эти 16 групп внезапно, лавируя на имени пользователя в конце.

Вот то, как можно перепроверить это, Вы сделали все правильно. Сравните вывод следующей команды, прежде и после внесения изменений:

more /etc/group

Необходимо видеть, что имя пользователя было добавлено к группам, которые Вы указали.

2
ответ дан 14 June 2012 в 23:00

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: