Как использовать имена хостов, а не IP-адреса в домашней сети?

У меня есть небольшая домашняя сеть, и я смог настроить ssh. Может кто-нибудь сказать мне, что мне нужно сделать, чтобы ссылаться на один компьютер в сети с другого по имени хоста, а не по IP-адресу (что я сейчас и делаю)?

37
задан 14 June 2012 в 06:46

2 ответа

Вы можете обращаться к машинам, прикрепив .local к имени хоста, например:

ssh machinename.local

Ссылки:

0
ответ дан 14 June 2012 в 06:46

Существуют более сложные способы, но мой метод - использовать статический IP-адрес, который я могу назначить с моего маршрутизатора, и ввести адреса в мой файл hosts.

Как только вы получаете статический адрес, назначенный либо из маршрутизатора, либо из диалогового окна «Сетевые подключения» (на вкладке IPv4 на вкладке «Проводной» или «Беспроводной»), вы редактируете /etc/hosts, используя sudo или gksu в предпочитаемом текстовом редакторе, например, gedit или vim, и добавьте строку для каждого хоста, например, так:

192.168.1.100    ComputerName1
192.168.1.101    ComputerName2

Используемые мной номера являются общими, но ваша локальная сеть может отличаться. Имена - это то, что вы хотите называть удаленным компьютером, и они могут быть любыми (хотя, вероятно, лучше всего соответствовать реальному имени). Здесь вы также можете создавать локальные веб-сайты по именам, если у вас есть локальный веб-сервер.

0
ответ дан 14 June 2012 в 06:46

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: