Как заставить XFCE показывать меню выключения?

Я установил XFCE на «Ubuntu Server» (на виртуальной машине), поэтому у меня небольшая и быстрая среда. Но когда я хочу выйти, я обычно (не всегда) вижу серую кнопку выключения и перезагрузки, но мне нравится иметь возможность выключаться через это меню (я знаю shutdown -h now, но пользователи моей машины этого не делают обязательно знать).

Я использую менеджер дисплеев «slim».

reboot and halt are gray/not clickable

Вопрос: как я могу включить эти кнопки постоянно?

5
задан 7 October 2013 в 12:56

1 ответ

Краткое решение: убедитесь, что xfce4-session и upower установлены и что уязвимый пользователь входит в группу «power». Если это не помогает, то возникает страшная часть:

Завершение работы системы всегда должно производиться из корневого контекста. Различные среды рабочего стола используют разные подходы для достижения этой цели. В большинстве случаев завершение работы запрашивается через вызов dbus от менеджера входа в систему, который, в свою очередь, запускается от имени пользователя root.

XFCE, однако, для того, чтобы сделать вещи менее раздутыми и использовать более простые технологии, использует свои собственные вспомогательные программы. (Эй, я думаю, что это круто!)

Помощник по отключению должен содержаться в пакете xfce4-session.

Если этот пакет не установлен в вашей системе, возможно, решение вашей проблемы уже есть.

Кроме того, ваш пользователь должен иметь возможность запускать помощника по завершению работы с правами root. В вики xfce есть параграф: http://wiki.xfce.org/faq#session_manager

Различные дистрибутивы предпочитают разные решения, описанные в этой вики. Сейчас я не могу проверить, что относится к вам, поскольку я не использую ни XFCE, ни Ubuntu. Я хотел бы начать с того, чтобы убедиться, что ваш пользователь принадлежит к группе «власть». Возможно, вам придется установить upower, чтобы в первую очередь настроить эту группу и ее инфраструктуру. Помимо настройки sudo или polkit, как описано в вики, выпуск «chmod + s / usr / bin / xfce4-shutdown-helper» является менее безопасным, но более удобным способом убедиться, что помощник работает от имени root.

Ну или xfce4-shutdown helper стал xfsm-shutdonw-helper? И помещается ли он в / usr / bin или / usr / sbin или / usr / lib / xfce4 / ..? Я потерял трек, он отличается от дистрибутива к дистрибутиву и от версии к версии. Но, возможно, вам не нужно углубляться в это.

Надеюсь, я смогу помочь; -)

0
ответ дан 7 October 2013 в 12:56

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: