Imac G5 без операционной системы и CD-привода

Что я хочу:

  • Ubuntu на g5 Imac.

Что у меня есть:

  • Пустой ПК (Intel g5 17 "Imac) со сломанным дисководом компакт-дисков. Его модель A1173.
  • Этот ПК с Ubuntu 12.04 и старый раздел Vista.
  • флешка.

Проблемы:

  • Отсутствие компакт-диска означает, что единственный загрузочный диск, который я мог бы использовать, - это USB.
  • На Mac нет BIOS, поэтому я не могу установить параметры загрузки или даже увидеть, обнаруживает ли он мой USB-накопитель. Когда я запускаю машину и нажимаю ALT, первое и единственное, что я вижу, это старый испорченный winXP раздел, а не один параметр или дополнительную информацию.
  • Итак, если слепо предположить, что аппаратное обеспечение / прошивка Mac работает нормально, у меня нет Mac OS, чтобы использовать какой-либо из инструментов, которые я нашел на , отличающихся учебные пособия по созданию загрузочного .img-диска для macs.
  • Я не могу найти много программ для Linux / Windows, которые могли бы заменить эти инструменты, например, среди прочего, для преобразования файла .iso (win / linux) ) .img (mac, я думаю). Что заставляет меня думать, что сценарий, где кто-то вроде меня имеет аппаратное обеспечение Mac, но Mac OS не встречается крайне редко.
  • Так что кроме поиска кого-то, у кого есть Mac, у меня нет решения. Поэтому я спрашиваю, что бы вы сделали? единственное, что не должно включать никаких денег (я знаю, что mac soft редко бывает бесплатным), что также исключает получение каких-либо MacOS, если я не могу использовать бесплатный macos.img для ВМ или восстанавливать оригинальный Mac бесплатно.

Спасибо

1
задан 12 June 2012 в 19:57

2 ответа

Чтобы узнать, обнаруживает ли ваш USB-накопитель, введите dev / ls в Open Firmware . Убедитесь, что вы правильно выбрали место для этой команды. Вы можете войти в Open Firmware , включив iMac и удерживая кнопку питания нажатой долго после того, как услышите длинный звуковой сигнал.

0
ответ дан 12 June 2012 в 19:57

Если у вас есть доступ к другому Mac, это должно быть довольно просто. Получить копию Leopard (последняя версия, которая поддерживала PowerPC) в формате DMG или, если у вас есть отличный диск. Затем откройте Дисковую утилиту на другом Mac и восстановите этот файл .dmg на USB-накопитель. Это довольно простой процесс. Этот диск должен быть загрузочным при удерживании клавиши Alt во время запуска Mac. После этого установка Ubuntu должна быть простой, как в Mac OS.

0
ответ дан 12 June 2012 в 19:57

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: