На моем диске уже есть 4 основных раздела, как я могу установить Ubuntu?

Я хотел бы установить Ubuntu вместе с Windows 7 на ноутбуке HP G62. Хотя я уже много раз устанавливал Ubuntu в режиме двойной загрузки, я обнаружил, что в этой модели уже четыре раздела.

GParted Screenshot

Разделы:

  1. СИСТЕМА (NTFS, 199 МБ, использовано 66,59 МБ)
  2. Раздел без тега: NTFS (579GM , используется 129 ГБ)
  3. ВОССТАНОВЛЕНИЕ (NTFS 16,74 ГБ, используется 2,42 ГБ)
  4. HP_TOOLS (FAT32, 103,34 МБ, используется 13,23 МБ)

Поскольку я не являюсь эксперт с разделами, я хотел бы получить совет о том, как это сделать.

Моя первая идея такая:

  • Освободить место из / dev / sda2 (я не знаю, можно ли освободить и другое место)
  • удалить HP_Tools раздел (я уже создал резервную копию)
  • создать расширенный раздел со свободным пространством в # 1, содержащим три раздела: swap (1gb); / (EXT4, 30 ГБ); / home (EXT4, 120GB)

Другой вариант - использовать вместо него wubi.

Что ты думаешь? Есть ли другой способ добиться этого?

PS: я действительно считаю, что политика HP по использованию 4 разделов не является совпадением

PS: я пытался использовать gparted с live CD, и я получил предупреждающее сообщение о том, что если бы я освободил место из / dev / sda2, я мог бы создать серьезные проблемы в системе

40
задан 3 July 2014 в 15:28

9 ответов

У нас с сестрой есть ноутбуки HP, которые настроены таким же образом. Вот как я сделал это для нас обоих с двойной загрузкой системы Ubuntu и Windows 7:

Шаг 1. Удалите HP_TOOLS, так как он маленький и может быть легко воссоздан на USB / DVD

Самое простое решение - удалить Раздел HP_TOOLS , поскольку обычно он составляет всего 100 МБ или около того и , его можно легко воссоздать на USB-накопителе, если / когда он вам понадобится. Или вы можете сделать резервную копию на DVD перед удалением.

Шаг 2. Сожмите диск Windows C и используйте установщик Ubuntu LiveCD (или на USB), чтобы создать там расширенный раздел

После удаления этого раздела сожмите раздел Windows до создать свободное нераспределенное пространство для Ubuntu. Вы можете сделать это из Windows (управление дисками) или с Ubuntu LiveCD с gparted (используйте «Попробуйте Ubuntu ...» при загрузке).

После этого вы можете использовать установщик Ubuntu для создать расширенный раздел в освобожденном пространстве, на котором будут размещены все (логические) разделы Ubuntu.


Примечание:Вы можете использовать gparted , чтобы попытаться переместить раздел восстановления вправо или влево, чтобы использовать около 100 МБ пространства, освобожденного разделом HP_TOOLS, но я не рекомендую это, если вы действительно не отчаянно нуждаются в таком большом количестве места, так как перемещение может занять довольно много времени.

32
ответ дан 3 July 2014 в 15:28

Примечание: Это был ответ на другой пост, в котором был тот же сценарий, но гораздо менее детальный; я бы ответил на этот пост по-другому, в любом случае, надеюсь, что это тоже помогло.

Вот что вам нужно сделать.

  • Загрузитесь с загрузочного USB или CD Ubuntu.

Ubuntu Installation page 1

  • Выберите Установите Ubuntu.

Ubuntu Installation page 2

  • Нажмите Продолжайте.
  • Выберите опцию "SOMETHING ELSE".

enter image description here

  • Нажмите Продолжайте.
  • Появится окно, расположенное ниже. Выберите раздел (пустой или без важных данных), на который необходимо установить Ubuntu. В данном примере он показан как свободное место, в вашем случае просто выберите раздел, который вам не нужен или в который вы хотите поместить Ubuntu. Не имеет значения, является ли это раздел NTFS, потому что вы можете отформатировать его в другой раздел на следующем экране. В разделе Устройство для установки системного загрузчика выберите жёсткий диск, а не раздел.

enter image description here

  • После выбора раздела нажмите на Изменение. В опции "Use as" выберите "Ext4 journaling file system" и выберите точку монтирования как "/". Нажмите OK.

Ubuntu Installation page 5

  • Нажмите "Установить сейчас".
  • Перезагрузите и в меню grub выберите операционную систему, в которую хотите загрузиться. По умолчанию последней установленной ОС (Ubuntu) будет ОС по умолчанию. Вы можете нажать Enter для загрузки в Ubuntu или использовать стрелку вверх или вниз для выбора другой ОС (окна) для загрузки.
14
ответ дан 3 July 2014 в 15:28

Ограничение на 4 раздела больше не существует для дисков, использующих таблицу разделов GUID (GPT). GPT поддерживает до 128 разделов по умолчанию и не включает концепции первичных, расширенных или логических разделов (хотя многие инструменты называют все разделы GPT «первичными разделами» просто потому, что эти инструменты были написаны с учетом старой системы MBR.

Mac на базе Intel, подавляющее большинство компьютеров, поставляемых с Windows 8, и некоторые компьютеры, поставляемые с Windows 7 (особенно с середины 2011 года), используют GPT. Большинство ПК, проданных до середины 2011 года, используют старую систему Master Boot Record (MBR) , которая ограничена четырьмя основными разделами, один из которых может быть расширенным разделом, который может содержать произвольное количество логических разделов. Таким образом, все большее число читателей этого вопроса, вероятно, обнаружит, что проблемы нет; если диск разбит на разделы с использованием GPT, ограничение на 4 раздела просто не существует.

6
ответ дан 3 July 2014 в 15:28

Я бы сказал, вы правильно думаете.

Поскольку у вас есть резервная копия инструментов, я бы удалил этот раздел и изменил размер раздела sda2. Все, что я бы сделал иначе, - это изменить размер окна. Затем оставьте пространство как нераспределенное. Создайте свои расширенные и логические разделы в ubuntu livecd.

Затем загрузите livecd / usb и установите.

Вы можете создать необходимые разделы либо с помощью установщика - выберите вариант «Что-то еще», либо используйте gparted, доступный на livecd / usb (если вы это сделаете, вам все равно придется использовать параметр «Что-то еще» или установить точки монтирования / и / home)

Что бы вы ни делали в конечном итоге - убедитесь, что у вас есть резервные копии - если вы потеряете питание во время сжатия раздел, вы будете рады.

2
ответ дан 3 July 2014 в 15:28

У меня был нетбук HP cq10, и я без проблем удалил Recovery и HP_tools. Я думаю, что для обновления BIOS требуется HP_tools, но вы всегда можете переустановить его на флэш-накопитель (найдите exe на HP.com). Раздел восстановления я удалил, потому что есть способы создать загрузочный USB-накопитель Windows в Ubuntu.

1
ответ дан 3 July 2014 в 15:28

Создайте диск восстановления - это позволит вам восстановить исходную установку, если это необходимо. Еще лучше, если у вас есть место, создайте образ всего диска с помощью clonezilla.

Во-первых, НЕ удаляйте первый и второй разделы - первый - это загрузочный раздел, а второй - это Windows. Я бы порекомендовал полностью оставить первый раздел в покое

. Если вы создали резервный диск, он должен иметь то же содержимое, что и третий раздел. 4-й раздел, вероятно, используется для загрузки третьего раздела. У вас должна быть возможность удалить оба этих раздела и реорганизовать оставшиеся разделы по своему вкусу. Я бы рекомендовал расширенный раздел с логическими томами с пространством для максимальной гибкости, поскольку вы можете иметь столько логических томов внутри расширенного раздела.

1
ответ дан 3 July 2014 в 15:28

Я тоже столкнулся с этой проблемой.

HP TOOLS и RECOVERY спасли мой компьютер от превращения в кирпич. Благодаря этим перегородкам спустя 6 лет мой HP Pavilion dm4 все еще работает быстро и плавно. Я настоятельно рекомендую оставить их себе.

Очевидно, что в SYSTEM и в вашем разделе NTFS есть все, что вам нужно для Windows, поэтому вы не можете от них избавиться.

В конце концов, вы действительно хотите сохранить все 4!

Итак, вот что я сделал для двойной загрузки Ubuntu вместе с Windows 7:

  • Резервное копирование всех моих файлов из Windows.
  • Выяснить варианты восстановления Windows в случае ужасного сбоя (DVD восстановления / образ восстановления ... все, что угодно используйте, чтобы вернуться в это свежее чистое готовое состояние).
  • Загрузите Ubuntu 16.04 iso (так прошло пару лет, но проблема не исчезла, верно?) и поместите его на загрузочный USB .
  • Приготовьтесь к потере моей Windows и всех моих файлов.
  • Загрузите USB с Ubuntu, но просто попробуйте Ubuntu, не устанавливайте.
  • Отключите диски с разделами (Щелкните диск и выберите «Отключить», иначе GParted будет кричать на вас).
  • Откройте GParted Partitioner (введите gpart ... в поисковой системе).
  • Удалите мой раздел NTFS (C: или без названия). Он станет нераспределенным.
  • Создайте новый расширенный раздел в нераспределенном слоте.
  • Внутри расширенного раздела создайте новый логический раздел, выровненный по цилиндру вместо MiB и с файловой системой NTFS. Это будет мой раздел Windows. Я сделал это 100 ГБ и оставил 350 ГБ свободного места для Ubuntu.
  • Создайте еще один логический раздел в нераспределенной области после созданной мной NTFS, и все это внутри расширенного раздела. Сделайте это ext4 или любую другую файловую систему. Это можно изменить позже, но именно здесь я смогу установить Ubuntu после переустановки Windows.
  • Затем нажмите зеленую галочку и создайте эти разделы. (Если вы напортачили, просто очистите все или отмените перед тем, как поставить галочку.) Теперь я фактически испортил свой раздел Windows.
  • Выключите и включите свой ноутбук, и я вижу, что Windows не загружается и запускается восстановление продолжает приближаться. Поскольку мои ИНСТРУМЕНТЫ HP и ВОССТАНОВЛЕНИЕ не повреждены (как и должно быть), теперь я могу выполнить минимизированное восстановление Windows. Это установит Windows в этот раздел NTFS в моем разделе расширенного раздела. Сделайте это и пойду выпить кофе, пока мой ноутбук несколько раз перезагружается.
  • Теперь, когда у меня снова Windows (ура!), Я закрываюсь, беру свой загрузочный USB и устанавливаю Ubuntu. На этот раз я могу безопасно установить вместе с Windows в оставшийся слот расширенного раздела - и больше возиться с разбиением на разделы.

Удачи,
Washifu

Печальное изменение: Восстановление заводского образа или восстановление минимизированного образа после установки Ubuntu не работает должным образом. К сожалению, я потерял СИСТЕМУ и HP_TOOLS. Однако восстановление системы работало нормально. В конце концов, поскольку я потерял HP_TOOLS, я сделал его четвертым основным разделом. Технически ВОССТАНОВЛЕНИЕ достаточно хорошо ... ( тихо плачет в углу )

1
ответ дан 3 July 2014 в 15:28

Прошу прощения за краткий ответ, я просто хотел сказать, что я только что добавил расширенный раздел к моему HP g7-1150us, который имел 4 основных раздела, как описано другими, без потери чего бы то ни было. Вот как:

Так как ноутбук ограничен 100 Мбит/с сетевым подключением, я вытащил 640 Гб HD из ноутбука и подключился к порту SATA на моем компьютере linux для этого процесса. Вместо этого можно было использовать сетевое подключение и загрузить linux с CD на ноутбуке.

Сначала я сделал полный файл образа резервной копии HD ноутбука с помощью команды dd.

Затем, используя gparted, я сократил раздел ОС windows, чтобы освободить место для нового расширенного раздела, который я хочу установить.

Затем я сделал файлы образов отдельных разделов и MBR также с помощью команды dd. Я отметил позиции начального сектора каждого раздела, как указано в gparted

Затем, используя gparted, я удалил маленький раздел HP_TOOLS с ноутбука HD.

Затем я создал расширенный раздел, используя все свободное пространство с gparted.

Затем я переместил раздел RESTORE в расширенный раздел как новый логический раздел до самого правого края расширенного раздела с помощью gparted снова.

Затем я изменил размер расширенного раздела до тех пор, пока начальный сектор логической позиции RESTORE не станет таким же, как раньше. Я не уверен, было ли это необходимо или нет.

Затем я создал основной раздел fat32 в том же самом начальном секторе, в котором находился раздел HP_TOOLS до того, как я удалил его, используя gparted. Опять же я не уверен, нужно ли выстраивать стартовый сектор, чтобы это работало.

Затем я использовал dd, чтобы скопировать образ HP_TOOLS резервной копии в только что созданный раздел fat32.

Я поместил HD обратно в ноутбук, проверил загрузку Windows, инструменты загрузки (F2) и восстановления загрузки (F11). Все они отлично сработали. Нет необходимости в USB или постоянном удалении потенциально полезных установленных на заводе разделов.

Подводя итог, я просто переместил раздел RESTORE в новый расширенный раздел и все работает.

Осталось посмотреть, как GRUB будет работать со всем этим после того, как я установлю Linux в расширенный раздел. Я почти уверен, что функции HP_TOOLS и RESTORE перестанут работать, но, по крайней мере, они есть на диске, если понадобится. Кроме того, в серьезном кризисе у меня есть полный образ заводского HD. Gparted и dd - отличные бесплатные инструменты для всего этого.

UPDATE: Используя графический BCDeditor для Windows от neosmart.net, я сделал Windows контролирующим возможность загрузки Linux. Когда я установил Ubuntu 12.04 с USB носителя (я использовал unetbootin для создания USB образа с ISO образа 12.04), теперь я могу загрузить Windows, использовать F2 для инструментов, использовать F11 для восстановления и загрузиться в Ubuntu. Так что если кому-то интересно, то да, можно установить Linux вместе с Windows 7 на ноутбук HP, который был установлен на заводе с 4-мя основными разделами, без потери заводской функциональности, без необходимости записывать DVD-диски и без необходимости держать USB-накопитель на случай непредвиденных обстоятельств.

Счастливого хакерства!

0
ответ дан 3 July 2014 в 15:28

Расширенный раздел не может хранить какие-либо данные, но он может содержать внутри несколько подразделов, или в Windows он называется логическим диском. Расширенный раздел необходим для преодоления ограничения дисков MBR, которые позволяют создавать только 4 основных раздела. 1 Как упоминалось в других ответах, GPT является новым стандартом и постепенно заменяет MBR и диск GPT может содержать до 128 разделов.

Делая расширенный раздел вместо основного на диске с 4 основными разделами, вы получаете 3 основных раздела и 1 расширенный раздел. Расширенный раздел может содержать более одного раздела, включая раздел NTFS для хранения файлов Windows. Вы можете установить Ubuntu на любой из разделов, включая разделы в расширенном разделе. Вы также можете увеличивать и уменьшать расширенные разделы с помощью редактора разделов GParted.

Для изменения типа раздела требуется изменить способ точного выравнивания раздела из-за того, как логические разделы работают внутри. Таким образом, простое изменение типа раздела с основного на расширенный (что на самом деле означает удаление основного раздела, создание расширенного раздела, а затем создание логического раздела в расширенном разделе) приведет к потере всех данных. 2 Если вы хотите сохранить данные в разделе, пожалуйста, сделайте резервную копию данных перед изменением типа раздела с основного на расширенный. Для резервного копирования всех данных в разделе вам понадобится что-то вроде внешнего жесткого диска, на котором достаточно места для хранения всех данных, для которых выполняется резервное копирование.

Создание расширенного раздела

Создание расширенного раздела в GParted выполняется так же, как создание основного раздела.

  1. Выберите незанятое пространство на дисковом устройстве.
  2. Выберите: Раздел Новый . GParted откроет новое окно «Создать новый раздел».
  3. Укажите размер и расположение раздела.
  4. Укажите выравнивание для раздела.
  5. Укажите тип раздела.
  6. Укажите имя раздела. раздел, если это поле включено.
  7. Укажите тип файловой системы для раздела.
  8. Укажите метку файловой системы для раздела.
  9. Нажмите кнопку Добавить , чтобы добавить создать операцию раздела в очереди операций. GParted отобразит отложенную операцию создания раздела в нижней части окна GParted. 3

enter image description here

Обратите внимание на выбор раскрывающегося меню в поле «Создать как», где выбран расширенный раздел. Когда выбран расширенный раздел, все типы файлов в меню ниже будут выделены серым цветом. С расширенным разделом не связан тип файла. Расширенный раздел - это, по сути, контейнер для любого количества логических разделов, которые могут иметь любой формат файловой системы.

enter image description here

Созданный расширенный раздел показан на приведенном выше снимке экрана. Обычно вы покрываете все оставшееся свободное пространство этим разделом, если только вы не собираетесь устанавливать другую операционную систему, для которой требуется свободное пространство. Расширенный раздел представлен прямоугольником в графической части, окружающим оставшееся свободное пространство. Размер расширенного раздела можно изменить, чтобы создать место для расширения существующего основного раздела или создания дополнительных основных разделов.

Вы заметите третий тип раздела в раскрывающемся меню «Создать как». Эта опция предназначена для создания логического раздела внутри расширенного раздела.

Когда вы щелкаете по свободному пространству, тип раздела, который может быть создан, зависит от местоположения выбранного вами свободного пространства. Если он находится за пределами расширенного раздела, вы сможете создать только основной или расширенный раздел. Если свободное пространство находится в расширенном разделе, вам будет разрешено создать только логический раздел. В остальном создание логического раздела точно такое же, как создание основного раздела.

Ниже все разделы, кроме одного основного раздела NTFS (который обычно содержал бы операционную систему Windows), были удалены и заменены расширенным разделом, покрывающим остальные. свободного места. Внутри него есть несколько логических разделов, чтобы продемонстрировать, как работает расширенный раздел.

enter image description here

Обратите внимание, что есть исходные разделы Linux и еще 5 разделов, называемых логическими разделами, различных файловых систем внутри расширенного раздела, которые демонстрируют, как расширенный раздел перегородка работает. Обратите внимание также на порядок списка разделов на скриншоте. Любой раздел, предшествующий расширенному разделу, является основным разделом. Следующие за ним в списке разделы являются логическими. Вы можете создать любое количество логических разделов любого типа файла и любого размера в этом расширенном разделе. 4

Источники: 1 2 3 4

2
ответ дан 5 January 2021 в 23:40

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: