Создать опцию для загрузки Ubuntu или Windows 7 при запуске

У нас есть новый настольный компьютер Dell Optiplex 790 с Windows 7 и только что установленный Ubuntu 12.04 на нем с помощью USB-накопителя, который был настроен в качестве загрузочного диска. Мы создали новый раздел для Ubuntu во время установки, используя редактор разделов, который появляется во время установки.

Кажется, что все прошло нормально с установкой, за исключением того, что неожиданно нет возможности загрузить Ubuntu при запуске компьютера. Мы просто запускаем компьютер, и Windows запускается без возможности запуска Ubuntu.

Единственный способ запустить Ubuntu - это вставить USB-флешку, используемую для установки, обратно в компьютер и загрузить с него компьютер. Затем появляется GRUB и запускается установленная нами ОС Ubuntu (а не версия live-CD на USB-накопителе).

Ранее, когда мы устанавливали Ubuntu, при запуске компьютера появляется GRUB, и мы можем выбирать между различными установленными ОС.

Кто-нибудь может подсказать, что делать? Мы хотим иметь возможность запускать Windows 7 или Ubuntu 12.04, когда мы запускаем компьютер, по умолчанию Windows 7. В настоящее время нет никакой опции, и Windows 7 просто начинает работать так, как это было до того, как мы установили Ubuntu.

Обратите внимание, что если мы нажмем клавишу F1 вскоре после запуска компьютера, мы получим какой-то загрузчик Windows (не уверен в точном названии), но для Ubuntu опция отсутствует; только Windows 7. Также обратите внимание, что если мы нажмем клавишу Shift вскоре после запуска компьютера, как предлагают некоторые страницы справки, ничего не произойдет (Windows 7 загружается как обычно).

Спасибо заранее!

1
задан 12 June 2012 в 07:17

2 ответа

Загрузите ubuntu с помощью usb-флешки, затем откройте окно терминала и запустите:

sudo grub-install /dev/sda

(Конечно, если ваше загрузочное устройство имеет значение /dev/sda, замените его другим устройством назовите, если ваш загрузочный диск не sda.)

Затем, чтобы создать меню для загрузки, запустите:

sudo update-grub

Прежде чем делать что-либо из этого, убедитесь, что у вас есть способ загрузки в Windows с USB-диска на случай, если что-то испортится.

0
ответ дан 12 June 2012 в 07:17

Звучит так, будто их не работает. Вы должны попробовать переустановить grub с live-cd, информацию о том, как это сделать, можно найти на странице помощи Ubuntu . Используя один из следующих двух методов:

Использование Boot Repair

Для получения дополнительной информации смотрите здесь .

  1. В терминале выполняются:

    sudo add-apt-repository ppa:yannubuntu/boot-repair && sudo apt-get update

    sudo apt-get install -y boot-repair && boot-repair

    boot-repair

  2. Затем попробуйте кнопку «Рекомендуемый ремонт». Когда восстановление закончится, запишите URL, который появился на бумаге, затем перезагрузите компьютер и проверьте, восстановили ли вы доступ к своим ОС. Если восстановление не удалось, укажите URL-адрес людей, которые помогут вам по электронной почте или на форуме. здесь

Переустановка Grub вручную

Взято со страницы помощи Ubuntu :

Это быстрый и простой метод восстановление поврежденных системных файлов GRUB 2 с терминала LiveCD. Пользователь должен знать имя устройства / раздел установленной системы (sda1, sdb5 и т. Д.), Которое затем монтируется с LiveCD. Файлы GRUB 2 копируются из библиотек LiveCD в правильные места и MBR.

Эта операция запишет в MBR и восстановит модули и core.img в / boot / grub. Он не заменит или не восстановит grub.cfg и не исправит поврежденные файлы. Загрузите LiveCD, выберите «Попробуйте» и откройте терминал.

При использовании LiveCD из-за изменений GRUB 2 между выпусками Ubuntu, рекомендуется, чтобы пользователь загружал LiveCD того же выпуска (11.10, 12.04 и т. Д.), Что и исправляемый выпуск. Если пользователь установил другую версию GRUB 2, используйте LiveCD с той же версией GRUB 2.

При необходимости используйте команду fdisk, чтобы определить раздел, на котором установлена ​​Ubuntu. Опция fdisk "-l" - это строчная буква "L". Ищите один из подходящих размеров или форматирования. Запуск sudo blkid может предоставить больше информации, чтобы помочь найти нужный раздел, особенно если разделы помечены.

sudo fdisk -l
sudo blkid

В следующих командах:

  1. Использовать номер раздела установки Ubuntu с командой mount.

  2. Не не использовать номер раздела с командой grub-install.

  3. X - буква диска (a, b, c и т. Д.); Y - номер раздела (1, 5 и т. Д.).

  4. - boot-directory - это папка, в которой находится папка GRUB. Обычно это / boot, но его следует изменить, если папка grub находится в другом месте.

  5. В системах с отдельным разделом / boot этот раздел должен быть смонтирован в / mnt / boot. Например: sudo mount /dev/sda6 /mnt/boot

  6. grub-install восстановит отсутствующие файлы в папке grub, но не восстановит намеренно удаленные или поврежденные файлы. Для выполнения этих задач GRUB 2 должен быть полностью удален и переустановлен.

sudo mount /dev/sdXY /mnt # Example: sudo mount /dev/sda5 /mnt

sudo grub-install --boot-directory=/mnt/boot /dev/sdX # Example: sudo grub-install --boot-directory=/mnt/boot /dev/sda

Надеюсь, что помогает.

0
ответ дан 12 June 2012 в 07:17

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: