Почему Дисковая утилита (Palimpsest) используется по умолчанию, а не GParted?

Похоже, что GParted является наиболее надежным и многофункциональным приложением из двух, есть ли причина, почему GParted не устанавливается по умолчанию в Ubuntu?

3
задан 11 June 2012 в 18:51

2 ответа

Некоторое время назад я где-то в сети читал, что Дисковая утилита (Palimpsest) является графическим интерфейсом udisks, включенным в пакет gnome-disk-utility, который дает возможность легко настроить зашифрованный раздел, с пару кликов, тогда как с GParted вам нужно использовать инструмент командной строки cryptsetup.

0
ответ дан 11 June 2012 в 18:51

Не может сказать Вам, что разработчики имели в виду, но способ, которым я вижу его, ОС не должна давать Вам самый богатый инструмент, доступный для определенной цели, но инструмента, в котором большинство людей нуждается в ОС.

"Большинством людей" я имею в виду большинство людей, которые являются частью целевой аудитории, к ОС стремятся, которые в случае Ubuntu являются, вероятно, ежедневным Интернетом + Office + некоторые Мультимедийные пользователи, или другими словами, средний домашний пользователь.

Упаковка инструмента, который немного людей будут использовать регулярно, является плохим дизайном, поскольку она захватывает дисковое пространство излишне для людей, которые не используют ее. Большинство домашних пользователей не должно и не хочет использовать интенсивные функции GParted.

Я полагаю, что Калека был удален по той же причине. Большинство домашних пользователей не управляет изображениями, и когда они время от времени делают, им не нужны все функции в Калеке. Итак, почему отходы их дисковое пространство?

Кроме того, большая часть преимущества GPARTED входит в силу только на живой сессии так или иначе, потому что Вы не можете управлять смонтированными разделами. Живой CD является естественным местом для GParted. Несколько раз я даже загрузил Живой CD перед установкой окон для получения GParted для разделения :)

1
ответ дан 11 June 2012 в 18:51

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: