Смонтировать / tmp и / home на отдельный жесткий диск

Возможно ли смонтировать корневую файловую систему '/' на один жесткий диск (где будут храниться такие папки, как / usr, / boot и т. Д.) И смонтировать / tmp и / home на другой жесткий диск в том же разделе?

Примерно так:

HDD1:

/
  /usr
  /bin
  /boot
  /var


HDD2:

  /tmp
  /home

Я знаю, что LVM можно создать один большой том, но это не то, что я хочу

6
задан 10 June 2012 в 21:56

3 ответа

Иметь /tmp и /home на том же разделе друг как друг, но другой раздел от /, необходимо будет сделать это:

  1. Сделать tmp и home два каталога верхнего уровня на разделе Вы хотите содержать их. Таким образом, если прямо сейчас, что раздел самостоятельно /tmp, необходимо будет переместить его все содержание в a tmp каталог в его корне.

  2. Дайте раздел, который содержит tmp и home его собственная точка монтирования. Разумное название этого tmp+home (если Вы не планируете использовать тот раздел для другого материала также), и разумные местоположения для него /, /mnt, и /media. Я рекомендую поместить его непосредственно в / и остальная часть этого ответа предполагает, что это - то, где это.

  3. Дать /tmp+home его собственная запись в /etc/fstab. (Вы будете видеть /tmp имеет его собственную запись

  4. Сделать /tmp и /home символьные ссылки на /tmp+home/tmp и /tmp+home/home.

Обратите внимание на то, что это не включит использование этих инструкций для создания отдельного /home раздел, потому что в этой конфигурации, /home будет символьная ссылка в отдельный раздел, а не точка монтирования для отдельного раздела.

Кроме того, необходимо будет не настроить отдельное /tmp каталог (включая удаление или, лучше, комментируя его запись в /etc/fstab), с тех пор /tmp больше не будет точка монтирования для отдельного раздела, но вместо этого будет символьная ссылка в отдельный раздел.

Этот ответ не предоставляет чрезвычайно конкретные инструкции (хотя это должно быть достаточно, объединено с доступной документацией). Если кто-то, у кого есть опыт при перемещении /tmp может высказать мнение, возможно ли/безопасно переместиться /tmp в то время как в установленной системе, которая была бы полезна. Я могу дать подробные инструкции для того, чтобы сделать это от установленной системы или с живого CD, но я не хочу давать направления, которые неэффективны или небезопасны (ни направления, которые являются излишне трудными и трудоемкими).

7
ответ дан 10 June 2012 в 21:56

Отметьте - Следуют инструкциям в Вашей собственной опасности! Я уверен, что они будут работать, но я не хочу быть ответственным за потерю всего Вашего материала

Как кто-то, кто имеет /home на специализированном разделе (но не жесткий диск) я могу сказать, что ее возможное, хотя намного легче сделать с установщиком человечности при первой установке человечности.

Однако, если бы необходимо сделать, это, не переустанавливая ubuntu I сказало бы, лучше помещать маленький Linux ОС или livecd (я рекомендую Щенку Linux из-за его небольшого размера) на карту с интерфейсом USB или CD и использование, что для корректировки установки Жесткого диска и /etc/fstab файл, который содержит список, которого разделы и Жесткие диски содержат который папки. Я продолжу предполагать, что Вы используете щенка Linux, чтобы сделать это, но шаги легко выполнить, если Вы используете - например - человечность livecd.

Однажды щенок Linux установлен (используйте unetbootin, чтобы сделать это при использовании карты с интерфейсом USB), сначала должен использовать Gparted (графический редактор раздела, включенный с щенком Linux), чтобы гарантировать, что новый жесткий диск отформатирован правильно. Это не крайне важно, но полезно использовать ту же файловую систему через эти два жестких диска. Я также предложил бы, чтобы Вы создали раздел для /tmp и раздел для /home. Обоснование для этого станет четким.

После того как Вам создали эти разделы, необходимо смонтировать жесткий диск, содержащий установку Ubuntu, и скопировать содержание home папка к разделу Вы создали для него. Не должно быть ничего в /tmp.

Затем, откройте файл etc/fstab для редактирования текста.

Отметьте - гарантируют, чтобы Вы открыли файл в диске человечности, иначе Вы будете редактировать детали монтирования для livecd/puppy Linux

Расположение fstab файл похож на это:

UUID=unique-partition-id[TAB-HERE]/home[TAB-HERE]ext4[TAB-HERE]defaults[TAB-HERE]0[TAB-HERE]2

(Вкладки не были представлены так, я поместил, где они входят в квадратные скобки. Они не строго необходимы, но они делают файл адской партией легче читать),

добавьте эту строку дважды, однажды для home каталог, и однажды для tmp. Удостоверьтесь что ext4 строка изменяется для соответствия файловой системе, используемой разделом, и что unique-partition-id поле изменяется для соответствия UUID раздела. то значение может быть найдено в gparted (или утилита управления дисками человечности на livecd).

Удалите содержание исходного корневого каталога - гарантирующий, чтобы все файлы, скопированные через - затем, сохранили изменения в etc/fstab и перезапуск.

0
ответ дан 10 June 2012 в 21:56

Самый простой способ - создать еще один / раздел с установочным диском, затем перезагрузить компьютер и временно смонтировать этот раздел в /media или в любом другом месте, затем скопировать . Папки /home и /tmp в новом корневом разделе / , который вы смонтировали на носителе. Размонтируйте его и перезагрузите.

0
ответ дан 10 June 2012 в 21:56

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: