Как войти в систему после очистки / etc / fstab?

Я почистил /etc/fstab, чтобы исправить ошибку загрузки монтируемого диска, и я не могу войти в свою основную учетную запись. Хотя я могу войти как "гость".

Также у меня есть резервная копия fstab в моем домашнем каталоге, но я не помню имя папки. Это может быть что-то вроде __Back_UP.

Как я могу это исправить?

2
задан 11 June 2012 в 12:15

2 ответа

fstab - это файл, который помогает linux решить, какой раздел нужно смонтировать, какой использовать как swap, а это / (файловая система). Очень важно иметь этот файл.

Как вы сказали, у вас есть резервная копия fstab в вашем домашнем каталоге, поэтому в качестве начального шага вы можете попытаться найти файл:

  1. Войти как-нибудь (гостевая учетная запись или live cd или live usb с любым дистрибутивом Linux). Если гость может получить доступ к каталогу / home /.

  2. Выполните следующие команды в Терминале:

    cd /home/[user account you were using before]
    find | grep -i back
  3. Если вам повезет, это должно привести к небольшому списку подходящих файлов. Из этого списка проверьте, можете ли вы определить файл резервной копии fstab. Найдя, скопируйте файл в / etc, используя:

    cp source-filename /etc/fstab
  4. В качестве альтернативы, если вам не удалось найти файл, прокомментируйте здесь снова:

    sudo blkid
    
0
ответ дан 11 June 2012 в 12:15

Вы можете попробовать запустить систему с живого CD или USB-накопителя, а затем попытаться найти файл резервной копии и восстановить его. Если у вас есть данные в отдельном / домашнем разделе, вы можете попытаться переустановить систему снова.

надеюсь, что поможет

0
ответ дан 11 June 2012 в 12:15

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: