Настройка времени ожидания при загрузке

При удаленной перезагрузке компьютера 12.04 я обнаружил, что он зависает при «неспособности смонтировать soandso: Пропустить, ручной прерывание?» (Это почти то, как я помню сообщение). Машина была в основном остановлена ​​там, пока я не подключил клавиатуру и нажал "s". Я вижу обоснование вопроса, но мне бы очень хотелось знать, где его настроить или вообще отключить. Такой обязательный вопрос имеет смысл в среде рабочего стола, но для серверов я бы хотел большей гибкости. Так, где я могу поиграть и настроить это?

2
задан 8 June 2012 в 16:33

3 ответа

Удалите монтирование, отредактировав или закомментировав его в /etc/fstab и заменив его явной командой mount в /etc/rc.local.

0
ответ дан 8 June 2012 в 16:33

Спасибо за подсказку с консольным сообщением; это избавило меня от необходимости подключить монитор к консоли тестового сервера (клавиатуры хватило ...)

Тем не менее, по крайней мере до 14.04 Ubuntu поддерживал опцию nobootwait для записей fstab, что бы достичь того, что вы хотите; Что-то вроде этого:

UUID=8b481900-fb7a-4e9e-929c-e940a6b913a4 /data   ext4   nobootwait  0  2

Увы, как уже упоминалось в , этот другой вопрос , опция nobootwait была удалена в 16.04, и в настоящее время не существует жизнеспособного заменителя, кроме обходного пути /etc/rc.local, описанного в другой ответ.

0
ответ дан 8 June 2012 в 16:33

Сейчас 2020 год, и этот вопрос можно обновить, чтобы отразить текущий статус. Вкратце, тайм-аут можно установить с помощью параметра x-systemd.mount-timeout:

Из справочных страниц:

Монтировать юниты можно либо с помощью юнит-файлов , или через /etc/fstab (см. fstab(5) для Детали). Крепления, перечисленные в /etc/fstab, будут динамически преобразованы в исходные единицы измерения в boot и при перезагрузке конфигурации системного менеджера. В общем, настройка точка монтирования через /etc/fstab является предпочтительным подходом.

и:

x-systemd.mount-timeout= Настройте, как долго systemd должен ждать завершения команды монтирования, прежде чем дать на запись из /etc/fstab. Укажите время в секундах или явно добавьте единицу измерения такие как «с», «мин», «ч», «мс».

Таким образом, например:

/dev/sdc     /mnt/backupdir     ext4     defaults,x-systemd.mount-timeout=30 0 2

ожидает не более 30 секунд во время загрузки, пока эта запись будет смонтирована, прежде чем сдаться.

4
ответ дан 5 August 2020 в 01:00

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: