Сценарии оболочки для администрирования Linux-сервера

Я недавно начал изучать Linux (Ubuntu), и я знаю, что у Linux есть своя собственная форма языка, то есть сценарии оболочки. Я хотел бы знать, что этого языка достаточно для администрирования Linux Server? Я также могу писать код на PHP / MySQL, и я также хотел бы сделать какое-нибудь отдельное приложение для ПК на базе Linux (не с PHP / MySQL), хватит ли мне сценариев Shell Scripting для этого ??

Спасибо Вам за ваше время, терпение и ответ. Я очень ценю это.

0
задан 7 June 2012 в 18:41

3 ответа

Да и нет. Сценарии оболочки помогут вам администрировать сервер и автоматизировать задачи.

Вы не сможете создавать приложения с использованием сценариев оболочки. Что-то вроде python будет лучше для создания программных приложений в Linux. Или, возможно, C ++ и Qt Framework. Сценарии оболочки используются для автоматизации служб и задач на низком уровне на сервере. Не создавать приложения.

0
ответ дан 7 June 2012 в 18:41

Вот книги, которые я нашел наиболее полезными по этой теме:

Сценарии оболочки Linux с помощью bash . Это отличный гид.

Изучение оболочки BASH от О'Рейли . Мне вообще нравятся почти все книги О'Рейли.

Как отмечалось в предыдущих ответах, вы, безусловно, можете администрировать сервер, используя только сценарии bash. Python с расширениями gtk / qt больше ориентирован на приложения.

По моему личному мнению, приложения HTML5, основанные на Ext4JS или SenchaTouch, являются конечным будущим настольных приложений.

Приложения SenchaTouch уже могут быть упакованы для нескольких сенсорных устройств. В закрытой бета-версии есть продукт для упаковки для настольных компьютеров того же производителя (ссылка ).

0
ответ дан 7 June 2012 в 18:41

В зависимости от того, какое приложение вы делаете, это может быть.

Некоторые приложения для выполнения ряда задач, основанных на установленных в настоящее время технологиях, могут быть выполнены в сценариях Bash или Shell, другим требуются немного более сложные сценарии.

Но для реальных приложений с графическим интерфейсом, которые выполняют задачи, которые не требуются текущим приложениям, требуется более глубокое кодирование, будь то Python, Perl, Ruby, C, C ++ и т. Д.

0
ответ дан 7 June 2012 в 18:41

Другие вопросы по тегам:

Похожие вопросы: